Форум Краматорська

  • 16 Червня 2024, 18:03:04
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Подключение аккумулятора ноутбука "на горячую"  (Прочитано 12587 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

16 Січня 2012, 12:40:14
Прочитано 12587 раз
Offline

Mr.Bean


Offline Mr.Bean

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 708
  • Країна: 00
  • Карма: +9/-2
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Интересует вот такой вопрос: а что случится, если попробовать воткнуть аккумулятор в работающий ноутбук? Или наоборот - достать. Просто большинство времени работаю за ноутбуком без батареи, а иногда возникает необходимость перебраться в другую комнату. Так что пока приходится отправлять систему в гибернацию на время перехода :) Эксперименты проводить не хочется - мало ли чего? Может, есть на форуме люди, которые уже проверяли данный вопрос на практике? :lol:

Форум Краматорська


16 Січня 2012, 13:19:19
Відповідь #1
Offline

Lamer


Offline Lamer

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 772
  • Країна: 00
  • Карма: +11/-2
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Перегляд профілю

16 Січня 2012, 13:19:50
Відповідь #2
Offline

masters


Offline masters

  • masters
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1138
  • Країна: tk
  • Карма: +8/-1
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 27
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Интересует вот такой вопрос: а что случится, если попробовать воткнуть аккумулятор в работающий ноутбук? Или наоборот - достать. Просто большинство времени работаю за ноутбуком без батареи, а иногда возникает необходимость перебраться в другую комнату. Так что пока приходится отправлять систему в гибернацию на время перехода :) Эксперименты проводить не хочется - мало ли чего? Может, есть на форуме люди, которые уже проверяли данный вопрос на практике? :lol:

Я не пойму одного, зачем ее вообще вынимать? Дольше она от этого работать не будет, батарея должна быть все время заряжена.

16 Січня 2012, 13:22:02
Відповідь #3
Offline

Mr.Bean


Offline Mr.Bean

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 708
  • Країна: 00
  • Карма: +9/-2
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я не пойму одного, зачем ее вообще вынимать? Дольше она от этого работать не будет, батарея должна быть все время заряжена.
Все говорят разное на эту тему... Я придерживаюсь мнения, что если постоянно держать батарею на зарядке, она быстрей сдохнет.

16 Січня 2012, 14:01:22
Відповідь #4
Offline

Yevgeny


Offline Yevgeny

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 391
  • Країна: ua
  • Карма: +12/-5
  • Дякую
  • Сказав: 17
  • Отримав: 102
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Интересует вот такой вопрос: а что случится, если попробовать воткнуть аккумулятор в работающий ноутбук? Или наоборот - достать. Просто большинство времени работаю за ноутбуком без батареи, а иногда возникает необходимость перебраться в другую комнату. Так что пока приходится отправлять систему в гибернацию на время перехода :) Эксперименты проводить не хочется - мало ли чего? Может, есть на форуме люди, которые уже проверяли данный вопрос на практике? :lol:

я бы не баловался -можно попасть на пару тысяч гривен :o
Хочешь ли ты изменить этот мир,
Сможешь ли ты принять как есть,
Встать и выйти из ряда вон,
Сесть на электрический стул или трон?

16 Січня 2012, 17:55:00
Відповідь #5
Offline

ur7ijz


Offline ur7ijz

  • У меня есть пара болотных сапог И сигарета, которая вот-вот погаснет.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9686
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 309
  • Отримав: 154
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я не пойму одного, зачем ее вообще вынимать? Дольше она от этого работать не будет, батарея должна быть все время заряжена.
Все говорят разное на эту тему... Я придерживаюсь мнения, что если постоянно держать батарею на зарядке, она быстрей сдохнет.
Проверено практикой! Гоораздо быстрее сдыхает  :(
Модератори українського форуму не хочуть спілкуватися українською

16 Січня 2012, 18:50:00
Відповідь #6
Offline

masters


Offline masters

  • masters
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1138
  • Країна: tk
  • Карма: +8/-1
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 27
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Проверено практикой! Гоораздо быстрее сдыхает  :(

У меня 4.5 года батарее в ноуте, держит 1.5 часа. Все время стояла в ноуте на зарядке, ниразу не вынимал.

Вообще аккумуляторы должны храниться полностью заряженными, когда ноут на зарядке, он определяет уровень заряда и просто не заряжает аккумулятор. Поэтому теоретически он должен прослужить дольше, находясь в ноуте. Ну и конечно самое главное провести при покупке 3 полных цикла заряд-разряд.

16 Січня 2012, 19:20:10
Відповідь #7
Offline

ur7ijz


Offline ur7ijz

  • У меня есть пара болотных сапог И сигарета, которая вот-вот погаснет.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9686
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 309
  • Отримав: 154
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Проверено практикой! Гоораздо быстрее сдыхает  :(

У меня 4.5 года батарее в ноуте, держит 1.5 часа. Все время стояла в ноуте на зарядке, ниразу не вынимал.

Вообще аккумуляторы должны храниться полностью заряженными, когда ноут на зарядке, он определяет уровень заряда и просто не заряжает аккумулятор. Поэтому теоретически он должен прослужить дольше, находясь в ноуте. Ну и конечно самое главное провести при покупке 3 полных цикла заряд-разряд.
Если батарея регулярно раз в месяц или в два месяца не разряжается хотябы на 50% а находитца постоянно на подзарядке это может уменьшить ее время отдачи и существенно  :o
При горячем включении аккумулятора проблемм не должно быть, хотя при нашей китаезации ....  :o
Модератори українського форуму не хочуть спілкуватися українською

16 Січня 2012, 19:41:57
Відповідь #8
Offline

Black Adder


Offline Black Adder

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7495
  • Країна: ua
  • Карма: +397/-5
  • Дякую
  • Сказав: 545
  • Отримав: 174
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А программно нельзя отключить акк от подзарядки? Не вынимая его?

16 Січня 2012, 19:42:30
Відповідь #9
Offline

Пепа


Offline Пепа

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4499
  • Карма: +457/-4
  • Дякую
  • Сказав: 442
  • Отримав: 261
    • Перегляд профілю

  Сейчас везде стоят литиевые батареи . У них нет эффекта памяти, заряжать и разряжать можно в любое время. Хранится лучше в полузаряженном состоянии  (так пишут).   

  Целее будут отдельно от бука , поскольку работоспособность батареи зависит не только от живости элементов , а и от контроллера внутри батареи , который на радость производителю видимо просто считает количество циклов заряда-разряда и потом отказывается выдавать напругу на выход.

  Особо экономить батарею не вижу смысла.  Через пару лет бук всё равно устареет , либо сдохнет.  Я на своём нетбуке чередую от розетки - от батарей.  Заряжаю , потом от батарей.  Эксплуатирую год, потерь пока нет, а после замены винта на твердотельный накопитель, время работы от батарей увеличилось ещё немного.  Сейчас держит где-то часа три.

  Втыкать и вытыкать в комп разъёмы , кроме ЮСБ , лучше после выключения , а разъёмы питания и подавно.   Сдохнет .



Удивительное наблюдение!
 Если резко выключить телевизор сразу после просмотра новостей, то на темном экране можно отчетливо увидеть отражение барана.

16 Січня 2012, 21:29:46
Відповідь #10
Offline

Илькапоне


Offline Илькапоне

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 651
  • Карма: +33/-2
  • Дякую
  • Сказав: 97
  • Отримав: 47
    • Перегляд профілю
поскольку работоспособность батареи зависит не только от живости элементов , а и от контроллера внутри батареи , который на радость производителю видимо просто считает количество циклов заряда-разряда и потом отказывается выдавать напругу на выход.
Слышал другую версию по поводу контроллера.

Представим, что мы вытащили контроллер из литиевого аккумулятора (батарейки) и начинаем заряжать.
Заряжаем, к примеру, 8 часов - аккумулятор набрал свой максимальный заряд и больше он по физико-химическим законам заряд взять не может, а мы всё равно продолжаем заряжать...
В итоге может наступить такой момент когда, аккумулятор может взорваться, причём,  не слабо так жахнуть. Любителям держать ноутические буки на коленках - ПРИВЕТ! :)

В связи с взрывоопасностью из-за перезаряда, в литиевые аккумуляторы вставляют контроллеры, которые отключают аккумулятор от зарядного устройства по достижении определённого значения заряда.

16 Січня 2012, 22:47:22
Відповідь #11
Offline

Пепа


Offline Пепа

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4499
  • Карма: +457/-4
  • Дякую
  • Сказав: 442
  • Отримав: 261
    • Перегляд профілю
В связи с взрывоопасностью из-за перезаряда, в литиевые аккумуляторы вставляют контроллеры, которые отключают аккумулятор от зарядного устройства по достижении определённого значения заряда.

  А в картриджах для принтеров стоят контроллеры, для того чтобы они не разорвались от излишнего количества краски  :lol:

  На тему :

  Маленький мальчик подходит милиционеру и спрашивает:
- Дядя милиционер, а зачем у вас хлястик на фуражке сделан?
Тот принимает гордую осанку и говорит:
- А это, мальчик, если вдруг погоня, бандиты, я еду в машине, высовываюсь из окна, чтобы стрелять из пистолета, а ветер дует и может сдуть фуражку, а так я хлястик опущу на подбородок и фуражка останется у меня на голове.
- А-а, понятно. А то папа мне говорил, чтобы ебальник не разорвало, когда в свисток дуете!

Удивительное наблюдение!
 Если резко выключить телевизор сразу после просмотра новостей, то на темном экране можно отчетливо увидеть отражение барана.

17 Січня 2012, 00:26:22
Відповідь #12
Offline

Med

Модератор

Offline Med

  • ****
  • Старожил
  • Модератор
  • Повідомлень: 1032
  • Країна: ua
  • Карма: +36/-2
  • Дякую
  • Сказав: 241
  • Отримав: 182
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Долговечность аккумулятора определяется циклами, а цикл это использование всего заряда аккумулятора, этот цикл может включать несколько подзарядок

т.е. не важно до какой степени вы его разряжаете в процессе эксплуатации. От перезаряда, когда батарея находится в ноутбуке ее защищает контроллер, единственное чего нельзя допускать это переразряд. Батарея также  разряжается сама когда не используется, когда она находится в ноутбуке подключенном к сети или вынута из него.

Отсюда можно сделать вывод, что если специально без необходимости периодически переходить на работу от батареи, т.е. разряжать/заряжать ее, то число циклов батареи достигнет максимального значения быстрее, чем если бы ноутбук всегда работал подключенным к сети (не важно с вставленной батареей или нет), т.к., естественно, батарея разряжется гораздо медленнее если она не используется, поэтому у батареи, которая не используется цикл набегает медленее. Однако, данный вывод это чисто теоритическое заключение, на практике не проверял :) А всё выше изложенное верно.

17 Січня 2012, 11:51:11
Відповідь #13
Offline

LynxAS


Offline LynxAS

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 227
  • Країна: ua
  • Карма: +9/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 34
  • Я люблю тебя, жизнь, а ты меня снова и снова....
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
где-то встречал информацию, что используемые в наст. время литий-ионные батареи ноутов (литий-полимерные только в мобилах видел), даже без использования (хранение в заряженном до 50% виде) сами со временем помирают, энтузиасты добивались хранения батарей при пониженных температурах около 5-6 лет без существенной потери емкости, в остальных случаях емкость неизбежно падает.
лично я не вижу смысла беречь батарейку и не использовать ее. Намного неприятнее будет, когда вырубят электричество, работа не сохранена, а батарея пылится рядом с ноутом. А так получается отличный ИБП, за который к тому же и денежка отдана ))))
И согласен, через 2-3 года ноут успеет морально устареть, а батарея этот срок отработает гарантировано без существенной потери емкости.

Насчет взрыва батареи: помнится даже отзывали партии ноутов (производителя не помню) из-за повреждений батареи при заряде. Но тут налицо криворукость производителя, допустившего установку бракованных/неоткалиброванных контроллеров заряда.
Датчик температуры http://lynxas.krm.dn.ua/weather.html

17 Січня 2012, 12:34:14
Відповідь #14
Offline

Пепа


Offline Пепа

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4499
  • Карма: +457/-4
  • Дякую
  • Сказав: 442
  • Отримав: 261
    • Перегляд профілю
... используемые в наст. время литий-ионные батареи ноутов  даже без использования  сами со временем помирают...
 Намного неприятнее будет, когда вырубят электричество, работа не сохранена, а батарея пылится рядом с ноутом.


  :good:   Или начинай чесать репу каждый раз когда нужно переехать из зала в спальню.     
Вещь должна служить человеку ,а не наоборот.

Удивительное наблюдение!
 Если резко выключить телевизор сразу после просмотра новостей, то на темном экране можно отчетливо увидеть отражение барана.

Форум Краматорська

Re: Подключение аккумулятора ноутбука "на горячую"
« Відповідь #14 : 17 Січня 2012, 12:34:14 »