Форум Краматорська

  • 16 Червня 2024, 14:38:06
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Загрузка системы по сети - кто занимался на практике?  (Прочитано 1511 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

03 Березня 2012, 13:12:21
Прочитано 1511 раз
Offline

Mr.Bean


Offline Mr.Bean

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 708
  • Країна: 00
  • Карма: +9/-2
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Есть на форуме умельцы, которые могли бы "на пальцах" объяснить чайнику, как организовать загрузку системы через сеть? :) Ситуация такая: есть десяток стареньких компов, соединённых в сеть. Дабы не заморачиваться с установкой/настройкой системы на каждом ПК, появилась идея использовать их как терминалы. Для этой цели нагуглил такую вещь как "Альт Линукс Школьный Терминал". Установилась система нормально, но на этом успехи закончились... Другие компы категорически отказываются грузиться через сеть (я где-то читал, что терминалы настраивать не нужно, БИОС пытается искать загрузчик по адрес 192.168.0.1, его я и назначил сетевухе на сервере терминалов). В системе дополнительных настроек я не накопал... Может кто-нибудь поделиться опытом конкретно по терминалу Альт Линукса или по сетевой загрузке вообще?

Форум Краматорська


03 Березня 2012, 14:01:04
Відповідь #1
Offline

masters


Offline masters

  • masters
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1138
  • Країна: tk
  • Карма: +8/-1
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 27
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Там ситуация какая, IP без разницы какой у сервера. Главное чтобы в сети адреса раздавал DHCP и он в опциях выдавал адрес TFTP-сервера для загрузки.
Сетевушки должны быть специальные, с PXE-загрузчиком. На сервере устаналивается TFTP-сервер, в его папку закидывается образ и настройки для компов.

Если у тебя компы старые, наврятли там сетевушки поддерживают загрузку по сети.

03 Березня 2012, 14:20:09
Відповідь #2
Offline

Mr.Bean


Offline Mr.Bean

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 708
  • Країна: 00
  • Карма: +9/-2
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вроде бы сервисы настроены, во всяком случае в конфиге DHCP прописаны нужные параметры (чуть позже могу весь файл выложить), служба запущена...
Читал, что PXE-загрузчик можно установить на дискету. А если воткнуть его на винчестер?

03 Березня 2012, 15:48:24
Відповідь #3
Offline

masters


Offline masters

  • masters
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1138
  • Країна: tk
  • Карма: +8/-1
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 27
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Читал, что PXE-загрузчик можно установить на дискету. А если воткнуть его на винчестер?

Может лучше вообще образ на винт установить? Смысл загрузки по сети, если у Вас винты есть?
Кидайте на винт образ и грузитесь с винтов - быстрее будет и меньше заморочек.

03 Березня 2012, 16:15:11
Відповідь #4
Offline

Mr.Bean


Offline Mr.Bean

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 708
  • Країна: 00
  • Карма: +9/-2
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Может лучше вообще образ на винт установить? Смысл загрузки по сети, если у Вас винты есть?
Кидайте на винт образ и грузитесь с винтов - быстрее будет и меньше заморочек.
Винты маленькие... В основном 2-4 гигабайта, но есть пару 250-к. А если на одну машину прийдётся дополнительный софт ставить, то потом его же тулить на остальных компах? :) Цель - не только более быстрая установка, но и последующее обслуживание.

03 Березня 2012, 16:42:41
Відповідь #5
Offline

Илькапоне


Offline Илькапоне

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 651
  • Карма: +33/-2
  • Дякую
  • Сказав: 97
  • Отримав: 47
    • Перегляд профілю

03 Березня 2012, 23:00:34
Відповідь #6
Offline

masters


Offline masters

  • masters
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1138
  • Країна: tk
  • Карма: +8/-1
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 27
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Винты маленькие... В основном 2-4 гигабайта, но есть пару 250-к. А если на одну машину прийдётся дополнительный софт ставить, то потом его же тулить на остальных компах? :) Цель - не только более быстрая установка, но и последующее обслуживание.

У меня на загрузочный образ для терминалов весит 40Мб. Не влезет на винт? Просто у меня терминалы вообще без винтов, вот и гружу по сети. Были б винты, я б его лучше на них закинул, быстрей бы грузилось и меньше ОЗУ отжирало.

Или Вы хотите винду по сети грузить? Тогда удачи )) Как минимум 2Гб ОЗУ надо будет для терминала, т.к. весь образ в оперативе висит. И грузится будет минут 10-15  :lol:

04 Березня 2012, 09:30:25
Відповідь #7
Offline

Mr.Bean


Offline Mr.Bean

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 708
  • Країна: 00
  • Карма: +9/-2
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
У меня на загрузочный образ для терминалов весит 40Мб. Не влезет на винт? Просто у меня терминалы вообще без винтов, вот и гружу по сети. Были б винты, я б его лучше на них закинул, быстрей бы грузилось и меньше ОЗУ отжирало.

Или Вы хотите винду по сети грузить? Тогда удачи )) Как минимум 2Гб ОЗУ надо будет для терминала, т.к. весь образ в оперативе висит. И грузится будет минут 10-15  :lol:
Я же писал в первом сообщении что именно собираюсь грузить :) А что за "загрузочный образ для терминалов" - можно подробней?

04 Березня 2012, 09:36:40
Відповідь #8
Offline

masters


Offline masters

  • masters
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1138
  • Країна: tk
  • Карма: +8/-1
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 27
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А что за "загрузочный образ для терминалов" - можно подробней?

На вскидку не скажу как называется. Грузится и сразу подключается к серверу терминалов (удаленный рабочий стол).

Форум Краматорська