Форум Краматорська

  • 23 Травень 2024, 13:01:30
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Отопление частного дома: плюсы и минусы разных вариантов  (Прочитано 25122 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

01 Січень 2013, 18:41:13
Відповідь #135
Offline

Romanus


Offline Romanus

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12354
  • Країна: de
  • Карма: +347/-15
  • Дякую
  • Сказав: 402
  • Отримав: 1008
  • Ave Gloria
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Буржуйки прикольные  :good:

Долго искал.   :D

В доме у меня все в стиле ретро - новодел ставить не комильфо.


Dead Can Dance - Indus

Форум Краматорська


14 Січень 2013, 12:18:58
Відповідь #136
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9620
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1540
  • Отримав: 1782
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Свое и свеженькое!
98 м. отапливаемой площади. месяц почти как вьехал - срочно-припадочно, по причине срочной (за неделю!) продажи квартиры, которую не думал что продам в прошлом годе, пока БТИ не отменят!
Котел - старый КСТ16 с автоматикой АГ, разводка очень грамотная была - под потолком - подача закольцованная, под полом - обратка, в комнате только батарея и стояки вертикальные. Но потом переделывали - пристраивали и чуть нарушили "балансировку"... Поскольку искал-смотрел много и долго, то... Ставить буду Житомир 24 квт - с 1.5 запасом, Житомир потому что поддерживает естественную (без насосов) циркуляцию - это если электричества не будет! С байпасом (принудительной циркуляцией) ессно. Зимую с КСТ т.к. золотого запасу на новую систему до продажи квартиры просто не было. И его выбрасывать - не буду, т.к. оно по конструкции - твердотопливное, поставить колосники и найти поддувальную дверцу - и в своем дворе хлама для топки ого-го! Дача (домик в деревне) есть давно, так что знаю что говорю. "Подтапливать" для экономии газа и утилизации мусора - самое то. Жилые комнаты утеплены (гипс+УРСА), окна - пластик, кухня и санузел - не делалось ничего опять таки по причине "золотого запасу". Итоги утепления и отладки атоматики - около 400 кубов против 600-700 у прежних хозяев. При 22-23 в комнатах, после 24 уменьшили, т.к. вроде как некомфортно немного стало. Котел на 60  град, меньше 60 - просто очень слабая естественная циркуляция. Очень хочется камин в зал, но не получается никак - перекрытие - ж.б. плиты, дымоход просто некуда кроме как в стену. Летом понемногу начну утепляться снаружи - пока в раздумья как но скорее всего - пенопласт+штукатурка. Отпугивает непрочность стены - типа лестницу на пенопласт не обопрешь, фонарь не повесишь.
По Отоплению без газа... На даче - газа нет, печка и электроконвекторы. По позапрошлому году конвекторы мои сжигали света = стоимости угля для отопления аналогичного (соседнего, тещиного) домика. В этом году уголь подорожал... Но я в выгодном положении - дом 3-й от трансформатора, напряжение хорошее! Те кто тоже электричеством но дальше - страдают от падения напруги до 170-150 в вечерние\ночные часы "льготной" цены, т.к. у многих двухрежимные счетчики и топят усиленно ночами, запасая до 500 л горячей воды в термосах чтобы днем ее гонять по батареям. Итоговая стоимость - как минимум на треть дешевле угля, при традиционной "колхожной" системе водяного отопления. Твердотопливные современные котлы (не могу дать ссылку, так как Инет пока от КС - еще один нерешенный вопрос в поселках...) работают на чем угодно и как правили требуют загрузки раз в 12 часов (при разных допах - еще реже!), используются тоже с насосами - очень надо, т.к. температура нагрева с большими перепадами!, и хорошо себя показывают с большим (300-400 л_ ) количеством воды в системе (не так медленно остывают), народ поставил "огоньки" 16-20 квт, насосы на циркуляцию, доп. баки горячей воды и очень неплохо живут при одной топке (закладке) котла в сутки (уголь) в "безгазовых" селах! В нехолодную погоду в ход идут дрова... "Болерьяны" както не прижились, т.к. под них надо дома иной планировки, а пиролизные водогрейные - им нужны дрова или пеллеты, на угле они не работают, в общем, под очень цивилизованное топливо, которого пока у нас не в избытке. Идеально выполненый вариант (с. Покровское Артем. р-н) - твердотопливный угольно\дровяной котел с циркуляцией и баком -термосом 300л + электрокотел 1.5 квт запараллеленный - это типа как антизамерзатель! + инфракрасные "тепловые панели" в комнатах. Владелец говорит что теплопанели успешно работают до -10, потребляя где-то 400 вт. на 10 кв.м. и благодаря автоматике - сами вкл\откл. если в комнате теплее 20-22 град. Так что протопив вечером котел - имеют тепло в батареях, а если его недостаточно - пдключается электричество. То же - при длительном отстутствии хозяев - панели подогревают дом, электрокотел не дает замерзнуть системе. Единственный минус - при отключении электричества.
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

14 Січень 2013, 12:25:48
Відповідь #137
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
на счет пенопласта...

ну обложите экструдированным - но цена больше...

прилепите пятаки на лестницу - и делов-то

глупо отказываться от дешевого способа утепления беря в расчет какие-то не постоянные факторы :)
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

14 Січень 2013, 12:41:20
Відповідь #138
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9620
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1540
  • Отримав: 1782
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Экструдированный-дорого, цена уже как сайдингом по пенопласту! А это просто -субьективные ошшушения  :? и боязнь нетрадиционных технологий.  Посмотеть - пощупать бы у кого, кто правильно сделал! А то лепят х.з. кто и что и как  :o

Да, в общем по теме Аллергии. ИМХО - для постоянного проживания дом без перспективы газоподключения -  :( Ибо за вопросом отопления - идет вопрос горячй воды, приготовления пищи (всем кто скажет "электроплита" - экскурсия в село с наглядной демонстрацией "удобств" в сравнении с газом (балонным, увы...) Разве что во дворе своя трансформаторная подстанция...
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

14 Січень 2013, 14:24:45
Відповідь #139
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
у меня обычный белый пенопласт

прочность его определяется сеткой и полимином сверху...

да, алюминиевую лестницу не приставишь... а вот старая деревянная - без проблем... пальцем его не проткнешь... больно :)
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

14 Січень 2013, 14:51:02
Відповідь #140
Offline

Царь Батюшка


Offline Царь Батюшка

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 18
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
  У меня дом обклеян экструдированным пенопластом 50 мм.+металлическая сетка+церезит 85. Хочу еще поверху бросить штукатурку. Лестницу уже сейчас можно приставить любую ( конечно без фанатизма ).Когда будет штукатурка-вообще без проблем.

Форум Краматорська