По той же причине и нынешняя власть бережет памятники палачам как зеницу ока 
Все гораздо проще. Еще живо поколение, воспитанное на фильмах "Человек с ружьем", "Ленин в Октябре", "Рассказы и Ленине" и других советских народных сказках.
По странному стечению обстоятельств, это поколение сконцентрировано, по большей части, на востоке Украины. Вот и подстраиваются под мнение электората.
Кернес, вон, руки-ноги переломать обещал, если в Харькове тронут памятник. Думаете он так сильно любит Ленина? Плевать он на него хотел. Народу нравится? Значит пускай стоит.
Сменится поколение, появятся люди с новым мышлением, проблема отпадет сама собой, как накопившаяся корка грязи.
А может и не появятся, если мышление не поменяется. Можно же по другому пути пойти -- убрать из учебников одних героев и вместо них вставить туда других. Пусть дети вместо Петлюры, Грушевского и Леси Украинки учат боевой путь красного командира Щерса и великие стройки народного хозяйства под руководством партийно-советских деятелей.
Память о великом советском прошлом как нельзя лучше помогает воспитывать будущего украинского гражданина в период капиталистического
дерибана строительства. И пример отличный -- как за бесплатно с огоньком надо работать и голова у народа разной ерундой не забита.
Зачем сносить памятники Ленину? Пусть стоят.