Форум Краматорська

  • 11 Червня 2024, 03:36:30
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Торки  (Прочитано 326543 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

29 Липня 2015, 16:50:51
Відповідь #1365
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В этот период город Бирта 204 был разграблен, а куманы 205 подчинены грекам.

В месяце аб того же года скончался император греков Алексей /I/; он был мудрым и храбрым и благодаря своему умению избавил свой город (Константинополь) от франков, куманов, сербов и валахов.

 Тогда же император греков Иоанн /II/ воевал с народом куманов (= печенегов) и сумел подчинить их грекам. Епископ Василий Эдесский 222, который находился там, сообщает о куманах: "Когда эти куманы направились к Константинополю, император Иоанн пошел на хитрость и заключил с ними мир. Когда они смешались и вошли в города, в том числе в Константинополь /601/и в лагерь императора, он тотчас распорядился хватать их повсюду. Всего схватили примерно три тысячи из них в лагере императора и в каждом городе почти столько же. В тот же день, когда они были схвачены, император со своим войском направился к их лагерю. Согласно своему обычаю, они окружили свой лагерь повозками и оборонялись. В течение многих дней греки никак не могли проникнуть за повозки. Тогда император спешился и приказал, чтобы все всадники сражались пешими. Битва разгорелась, греки устремились вперед, прорвались /за повозки/ и уничтожили многих. Они захватили их глав и большое количество других и увели в Константинополь как — рабов. Эта победа была большим облегчением для императора.

А эти куманы — из тюрок. Язык их - тюркский, но они не признают ни Моисея, ни пророков, ни нашего господа, ни Мухаммеда. Куда бы они ни от правились, с ними всегда их женщины, дети и имущество. Они защищаются при помощи деревянных повозок, из которых сооружают стену вокруг своего лагеря. В то время они снялись с берегов Дуная и отправились с целью завладеть Константинополем. Но император одержал над ними важную победу, и с тех пор они были подчинены царству греков".

МИХАИЛ СИРИЕЦ
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #1365 : 29 Липня 2015, 16:50:51 »

29 Липня 2015, 16:52:29
Відповідь #1366
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
По некотором же времени, едва выздоровев от такой смертельной раны и встав, оковал он себе свою пробитую ногу железом, и начал ходить хромая, за что прозван был Темир Аксак, так как темир на половецком языке 'железо', а аксак 'хромец'. И по этой причине прозван был Темир Аксак — Железный Хромец, так как по делам своим звание получил, и по действиям своим имя себе стяжал.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

29 Липня 2015, 16:53:39
Відповідь #1367
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
"Хорошо ли придумали молодые наши бояре, которые привели татар на помощь; не из-за татар ли Киеву и Чернигову беды приключились, когда у них была распря между собою и когда они, поднимая половцев, наводили их на себя 474; ибо одним, нанимая их, отдавали серебро из земли своей, а другие смотрели порядки русские; да не будет такого зла на будущее и нашей земле, да не высмотрят татары порядка земли нашей, да не захотят сами прийти на нас, как это было".
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

29 Липня 2015, 16:56:12
Відповідь #1368
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Между тем пока король долгое время пребывал то у русских 17, то чуть ли не в заполовецких краях, рабы склонили жён и дочерей своих хозяев к [удовлетворению] своих желаний; одни [из женщин] истомлённые ожиданием мужей, другие обманутые отчаянием, третьи силой были вовлечены в объятия слуг.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

29 Липня 2015, 17:01:20
Відповідь #1369
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А на помощь городу подходит князь Всеволод 74 Белзский 75 с князьями владимирскими 76, с галицкими мужами 77, с отборными наёмными войсками, с тысячами партов 78.

Парты - Мало известное название половцев в летописях

t=39


Половцы Спарты Агарянствующие
25.07.2009 :: 16:37:43   Половцы. Их этноним , иногда производят от слова "полова", означающего жухлые, увядшие травы, солому, мякину.
По отношению к половцам , жившим в степной зоне , "полова", в первую очередь относится к такой кормовой траве , как КОВЫЛЬ.
Ковыль , на латыни , в одном из своих вариантов-SPARTUM.
Обобщённый ковыль-Stipa-Степной. По латыни.
В таком случае , по латыни ПОЛОВЦЫ , звучат как СПАРТАНЦЫ.

Этноним "половцы", связан и со словом ПОЛЕ.
По гречески , ПОЛЕ это agros. Вариант-agora.Площадь в посёлке, городе.
Т.е. по гречески , ПОЛОВЦЫ это АГОРЯНЕ-АГАРЯНЕ.

http://www.ars-grin.gov/cgi-bin/npgs/html/genus.pl?24532
Sparteum P. Beauv., nom. inval. Латынские спарты-эспарто.

Переименуем 300 спартанцев в 300 куманцев.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

29 Липня 2015, 17:05:51
Відповідь #1370
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Согласно Викентию Кадлубеку Казимир II, желая «вернуть [Берестье] первородному сыну своей сестры, по ошибке отвергнутому братьями», наносит у этого города поражение объединённому войску русских князей (согласно источнику среди них были Всеволод Белзский, князья Галича, Владимира Волынского, а также «парты»-ятвяги, или половцы).-Chronica Vincentii, p. 407-412 (Lib. 4, cap. 14); на рус. яз.: Польские латиноязычные средневековые источники, с. 105-106.

Ятвя́ги (судава, дайнава) — балтская племенная группа, этнически наиболее близкая к пруссам. Бесписьменный ятвяжский язык принадлежит к западной ветви балтской группы индоевропейской языковой семьи. Начиная с XII века ятвяги участвовали в этногенезе литовской, латышской, белорусской и польской народностей.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

29 Липня 2015, 17:07:39
Відповідь #1371
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Самагеты (Samagetae) жемайты (Zemojdz), гунны или угры (Uhri), от которых [произошли] венгры, кимвры или кимеры (Cymery) с Босфора Киммерийского (a Cymerio Bosphoro). [Это] кимвры или киммерийцы (Cymery), парты (Parti) [?], шведы (Swedy) и лангобарды, осевшие в Италии между Венецией, Вероной, Падуей, Миланом (Medjolanem) и прочее.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

29 Липня 2015, 17:10:42
Відповідь #1372
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Происхождение народов от Фогорма. От Фогорма (Togormy) же, третьего сына Гомера, внука Иафета, правнука Ноя, [произошли] воинственные Готы, побратимы Кимвров, и соседи их Ятвяги (Jatwiezjwie), Аланы (Alani), Половцы, Печенеги (Pienicigowie), число которых с самим князем Фогормом, как пишет Филон, [было] тысяч 14 000 (tysiecy 14000). А через триста лет после потопа, когда после смешения языков у Вавилонской башни эти народы размножились, то сразу же двинулись из Ассирии в полночные края, пока не пришли в те поля, где ныне Черное и Мертвое (Martwe) моря 9, которые историки зовут Pontum Euxinum et Paludes Meoticas (Понтом Эвксинским и Меотийским болотом).

Другие избрали [местом] своего проживания поля над рекой Танаисом или Доном и над Волгой. Другие широко распространились (rozkrzewili) над рекой Бугом, которую Птолемей и Солин зовут Гипанисом (Hipanim), над Днепром, Десной, Сосной (Sosna) и другими реками. А другие осели в тех первых полях, где были и прежде, особенно старшие, которым не пристало скитаться, остались над Черным морем и озером Меотис. Это и были те [племена], которые потом стали называться Готами, Гепидами, Певкинами или Печенегами и Половцами, [названными] от полей и охоты (polowania), или Полонами, воинами, долго воевавшими с русскими князьями, как о том будет ниже.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

29 Липня 2015, 17:22:27
Відповідь #1373
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ваповский и Бельский тоже согласны в этом с Герберштейном. И этим Герберштейн явно подтверждает, что готы вышли не из Скандии и не из Швеции, а из русских и литовских полей, откуда вышли и половцы.

Вот и получается что это не мы от вас а вы от нас )

t=82

Остатки готов или гетов, подоляне и низовцы. Меж этих готов или гетов, гепидов и половцев, жили и другие [племена:] аланы и певтингеры, которые частыми набегами досаждали руссакам и полякам, как и ныне там остатки того народа, подоляне и низовцы, [считающиеся] людьми жестокими и любящими войну, дают отпор татарским набегам.

То есть Казаки  :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

29 Липня 2015, 17:27:29
Відповідь #1374
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Увидев это, поляки, пораженные и напуганные столь неожиданной бедой, так как видели, что им предстоит лишь гибель и разорение земли, обрели надежду уцелеть единственно в бегстве, хотя они и собрали величайшее войско на помощь у соседних народов, то есть рутенов 56, партов 57, пруссов и померанов. Они до такой степени были охвачены отчаянием, что своими руками опустошали пожарами собственную страну, собственную родину, и сверх того разрушали крепости и укрепления.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

29 Липня 2015, 17:32:40
Відповідь #1375
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В Средние века немцы называли кипчаков falones ~ phalagi ~ valvi ~ velven ~ valven.

Скорее всего, описка и вместо parti следует читать torci.

Здесь автор непосредственно говорит

В тот год в земле вальвов 283 язычников были татары. Вальвов некоторые называют партами 284. Они не едят хлеба, а питаются сырым мясом своего скота. И бились с ними татары, и победили их, и истребляли всех мечом, а иные бежали к русским, прося помощи. И прошел по всей Руссии призыв биться с татарами, и выступили короли со всей Руссии против татар, но не хватило у них сил для битвы, и бежали они пред врагами. И пал великий король Мстислав из Киева с сорока тысячами воинов, что были при нем. Другой же король, Мстислав Галицкий, спасся бегством. Из остальных [238] королей пало в этой битве около пятидесяти. И гнались за ними татары шесть дней и перебили у них более ста тысяч человек (а точное число их знает один Бог), прочие же бежали. Тогда король смоленский, король полоцкий и некоторые другие русские короли отправили послов в Ригу просить о мире.

Лишь малая часть историков читала оригинал

Ц. ДЕ БРИДИА
ИСТОРИЯ ТАРТАР

Valve Corporation — американская компания-разработчик компьютерных игр, создавшая DOTA 2  :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

29 Липня 2015, 17:34:46
Відповідь #1376
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вальвы (Valvi, Valvae) — наименование половцев в немецких хрониках. Арнольд Любекский (кн. VI, гл. 5, § 4) отмечает, что у короля Филиппа в лагере был perditissimum hominum genus, qui Valvae dicuntur; далее (кн. VII, гл. 14, § 1), что он собрал "бесчисленное войско со всей империи, где было бесчисленное множество людей из пределов Унгарии и вспомогательные войска из наихудших людей (pesslmorum), именуемых вальвы".
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

29 Липня 2015, 17:37:36
Відповідь #1377
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
И завыли Викинги как волки и бросились в бой
И завыли Запарожцы, как волки и бросились в бой
И завыли Половцы, как волки и бросились в бой

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

29 Липня 2015, 17:39:19
Відповідь #1378
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Партами (парфянами) называет половцев Anonymus у Mencke, Scriptor., т. Ill, стр. 122: "Во времена того императора (Фридриха II — С. А.) некие войска, обитавшие у реки, которая называется Тау (Thau, вместо Than, то есть Танаис, Дон — С. А.), выйдя из Азии, напали на партов (Parthos); им помогали русские (Rutheni), вступили в бой с татарами и были побеждены. Пало таким образом русских и партов до ста тысяч человек»
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

29 Липня 2015, 17:46:20
Відповідь #1379
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Когда пришла весть о переходе Половцев через Дунай, он отправился в сопровождении военных чинов и духовенства в храм св. Софии и здесь прибегнул к особому торжественному способу узнать волю Божью: на двух листах или хартиях были написаны два жребия, из коих на одном было утвердительное решение, а на другом отрицательное; по приказанию императора, патриарх положил оба жребия на престол Великой церкви; на другой день утром вынесен был жребий, решающий поход против Половцев. Собрав [26] войско, император расположился лагерем в городе Анхиале 31; здесь было получено известие о приближении Половцев к Балканам, а затем о проходе чрез горы при Голое и Ямболи (Диамполь). Созван был военный совет, состоявший из главных военных начальников и родственников императора; совет единогласно решил, что царь с своим войском должен оставаться в Анхиале не выходя на встречу варварам, которые по слухам имели в виду нападение на Адрианополь. Но за то сам Девгеневич, обольщенный своими успехами, явился с Половецкою ордою под Анхиалом и три дня простоял под его стенами, не имея никакой возможности взять почти неприступную крепость, защищенную с одной стороны морем, с других — окрестными болотами и виноградниками 32. Добровольно, не вынужденный какими-либо действиями осажденного императора, самозванец со своими Куманами отошел к Адрианополю, и стал осаждать этот город, в котором он надеялся найти себе союзников и друзей. Он своими действиями очень стеснил осажденных в Адрианополе, особенно когда вылазка, устроенная Никифором Вриеннием, кончилась только большими потерями с обеих сторон, но не имела какого-либо решающего исхода; император, опасаясь за судьбу одного из первых городов империи, готовился двинуться на помощь осажденным из Анхиала 33.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #1379 : 29 Липня 2015, 17:46:20 »