Форум Краматорська

  • 01 Червня 2024, 17:55:43
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Торки  (Прочитано 325268 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

05 Вересня 2015, 21:27:13
Відповідь #1515
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 В это же время король Венгрии Владислав, а также половцы помирились с королём Чехии.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #1515 : 05 Вересня 2015, 21:27:13 »

05 Вересня 2015, 21:28:23
Відповідь #1516
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
1279 г. 116 Король Чехии, видя, что не может преуспеть таким образом, вернул австрийцам заложников и пленных. Но корону короля Венгрии он отказывался вернуть, говоря, что будет верно хранить её до совершеннолетия малолетнего короля. Он часто по-дружески писал римскому королю миролюбивые письма, но с коварным умыслом. Он вновь подкупил деньгами Генриха, герцога Баварии, и других как духовных, так и светских князей возле Рейна, и те, забыв о присяге и верности, совершенно покинули Рудольфа, римского короля. Итак, король Оттокар, собрав огромное войско, грозно вступил в австрийскую землю с осадными машинами и прочими орудиями, которые зовутся «катти». Он осадил Дрозендорф, и тот, не имея помощи, подчинился ему. Затем он продвинулся к Лаа, но не преуспел там, как надеялся. Рудольф, римский король, который был так коварно обманут, ибо, как было сказано, все князья [оставили его], кроме короля Венгрии, епископа Базельского, епископа Химзее и бургграфа Нюрнбергского, грозно выступил с противной стороны навстречу королю Чехии вместе с австрийцами, штирийцами и половцами, с которыми был король Венгрии, хотя соотношение сил было таково, что на двух мятежников едва приходился один его боец, а на 1100 их коней – 250 его. 26 августа, которое пришлось тогда на следующую после дня апостола Варфоломея пятницу, после первой мессы, в третьем часу дня, оба короля, а именно, король римский и король Чехии вступили в ожесточённую битву на поле Идунгспойге (Ydungspeuge) возле Моравы. Итак, войску римского короля было дано в качестве девиза славное и благословенное имя Божье «Христос», которое всегда подвергается хуле со стороны неверных язычников и полухристиан венгров, и в тот час и язычники, и христиане разом весьма набожно восклицали: «Христос! Христос!». Там господин Рудольф, римский король, был ранен одним врагом и упал на землю, когда убили его коня, но его верные подхватили его и подняли, и он вновь бросился в бой. И вот, чешское войско было побеждено и обратило тыл, и многие были убиты, и несметное число людей утонуло. Сам король Оттокар был повержен врагами, ранен и взят в плен; когда у него уже отобрали оружие, один враг, австриец, поразил его копьём в шею и, наконец, проткнул мечом в живот, и тот умер. По совершении этого король Венгрии и половцы, взяв добычу и чешских пленных, вернулись домой, с чем римский король согласился, дабы христиане в Чехии не были перебиты из-за ярости половцев. Сам Рудольф, король римский, вступил с войском в Моравию и во всех отношениях её покорил. Когда же он хотел пройти через Чехию к Праге, маркграф Отто Бранденбургский 117, который после смерти короля Чехии, своего дяди, захватил города, замки и крепости в Чешском королевстве, а также сокровища короля Оттокара, вдруг попытался оказать ему такое же сопротивление. Наконец, когда они встретились в Кёльне на Эльбы, [в месте], что зовётся Вейцца (Weizza), то при посредничестве князей было решено, что сын 118 покойного короля Чехии должен законным образом взять в жёны дочь 119 короля Рудольфа, как это было некогда договорено при жизни его отца. С братом 120 этого маркграфа там была помолвлена другая дочь 121 короля Рудольфа, и таким образом попечению маркграфа Бранденбургского было поручено Чешское королевство и малолетний король. А римскому королю дали на пять лет Моравию, и он таким образом с великим почётом пришёл в Вену.

АННАЛЫ ВЕНСКИХ ПРОПОВЕДНИКОВ
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

05 Вересня 2015, 21:42:30
Відповідь #1517
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
281 г. В Персии возникла отвратительная ересь манихеев. Они – те, кого в наши дни называют болгарами, и благодаря ей 64 дьявол приобрёл себе при посредстве огня многих лжемучеников. О ужас! О отвратительная разнузданность! До какого ослепления ты доходишь! 65

Манихе́йство или манихеи́зм[1] (греч. Μανιχαϊσμός, кит. упр. 摩尼教, пиньинь: móníjiào) — синкретическое религиозное учение, возникшее в III веке в государстве Сасанидов (на территории современного Ирака). Названо по имени своего основателя — Мани с добавлением эпитета «живой» (сир. ܡܐܢܝ ܚܝܐ, Mānī ḥayyā’). Учение Мани было составлено в основном из христианско-гностических представлений, опиравшихся на специфическое понимание Библии, однако со временем впитало большое число заимствований из других религий — зороастризма и буддизма — по мере проповеди в странах их распространения.

Идигянь (тронное имя кит. упр. 牟羽可汗, пиньинь: moyukehan, палл.: Моюйкэхань, личное имя кит. упр. 移地健, пиньинь: yidijian, палл.: Идицзянь) — каган уйгурского каганата с 759 года по 780 год.

Война имела и ещё одно последствие, изменившие судьбу Уйгурского каганата. Кроме военных трофеев и пленных Идигянь привёз из Китая манихейских священников, которые ещё в Лояне обратили кагана в манихейство (762 год). В 763 году в Орда-былыке четыре манихейских монаха провозгласили учение мани официальной религией каганата. В 768 году манихеи через кагана направили запрос китайскому императору с тем, чтобы открыть манихейские святилища на территории империи. Император не симпатизировал манихеям, однако был вынужден дать разрешение в 771 году.

Калоя́н „Ромеоубиеца“[1] — болгарский царь (1197—1207), младший брат царей Ивана Асеня I и Петра IV. Один из самых известных правителей Второго болгарского царства.

Иоанница ("Ивашка"), унизительное прозвище, данное Калояну византийцами.

«В том же самом году объявлено было во Франции, что тот самый царь Давид, или, как некоторые говорят, его сын, пришел в Команию, которая находится за Венгрией и частью в Руссии, где он разорил многочисленные земли, особенно землю команов, ведя сильнейшую войну в течение пяти месяцев. Из восставших русских многие тысячи, а также из язычников пруссов, он бесчисленное множество убил. И что великий город Торнак, то есть Орнакия, к которому купцы из далеких стран прибывали, разрушен был. Говорили также, что в их войске сорок царей и шестьдесят архиепископов или епископов. И остался тот самый царь Давид возле этих стран, как говорят, на два года; также и многое другое невероятное о них говорилось, но мало кто может сказать, были ли они христианами или сарацинами»

АЛЬБЕРИК ИЗ ТРУА ФОНТЕНЭ

Полного перевода нет, есть 4-ре версии, а жаль ( :(
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

06 Вересня 2015, 09:57:43
Відповідь #1518
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 Потом они взобрались на гору, называемую Судак; (здесь) встретил их правитель этого края в местечке Крым, которое населяют люди разных наций, как то: Кипчаки, Русские и Алланы. Переезд от берега до этой деревни (продолжается) один день. Из Крыма они в один день доехали до степи, где застали начальника десяти тысяч всадников, управлявшего этим краем; за тем они 20 дней ехали по равнине, на которой находились шатры и овечьи стада, до реки Итиль. Это река пресноводная, шириною в реку Нил; по ней (ходят) суда Русских, а на берегу ее местопребывание царя Берке.

ЖИЗНЕОПИСАНИЕ АЛЬ-МАЛИК АЗ-ЗАХИРА

Аз-За́хир Бейбарс аль-Бундукда́ри (араб. الظاهر بيبرس البندقداري; 1223 или 1225 — 1 июля 1277, Дамаск) — мамлюкский султан Египта и Сирии (1260—1277) из династии бахритов. Наиболее значительные успехи в отражении агрессии монголов и крестоносцев были достигнуты при султане Бейбарсе, выдающемся полководце Востока, который получил в народе, прозвище Абу́ль-Футу́х, то есть «Отец побед».
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

06 Вересня 2015, 10:02:39
Відповідь #1519
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Попозже расскажем, как Шейх Ибрагим познакомился с Темуром и, каким образом, он сблизился с ним. Потом Темур направился в Дашти Кипчак и показал сноровку верблюда и страуса. [Дашти Кипчак] является безграничным государством, который вобрал в себя широкие степи. Его султаном был Тохтамыш, который являлся передовым и знаменем среди султанов воевавших против Темура, потому что он был первым выступившим против Темура и сразился с ним в землях Туркестана. Как было сказано раньше, в этом сражении Саид Барака [84] поддержал Темура. "Земли Дашта", назывался земли Кипчака или Дашти Барака "Дашти" на персидском языке обозначает степь. Барака является придатком и является именем первого султана, который распространил ислам в этой степи. Раньше население Дашта были идолопоклонниками и многобожниками, они не знали ислама.. Отдельные из них до сих пор преклоняются идолам.

ЧУДЕСА СУДЬБЫ ИСТОРИИ ТЕМУРА

Тохтамы́ш (тат. Туктамыш хан, Tuqtamış xan; ум. 1406) — хан Золотой Орды в 1380—1395 годах, хан Тюменского ханства с 1400 года[1], один из потомков Джучи, старшего сына Чингисхана.

Донбасс под управлением Тохтамыша

Кыпчаки были основой войска Тохтамыш-хана, ведшего войну с Тимуром.

При этом Западная принадлежала в большей части  Витовту

Ви́товт (Витольд; в крещении — Александр; около 1350 — 27 октября 1430) — великий князь литовский с 1392 года. Сын Кейстута, племянник Ольгерда и двоюродный брат Ягайло. Князь гродненский в 1370—1382 годах, луцкий в 1387—1389 годах, трокский в 1382—1413 годах. Провозглашённый король гуситов[2]. Один из наиболее известных правителей Великого княжества Литовского, ещё при жизни прозванный Великим[3].

Вот вопрос зачем мамелюки Египта становятся союзниками Тохтамыша в войне с Тамерланом, и то какая разница

Несмотря на катастрофическое поражение золотоордынских войск хана Тохтамыша на реке Кондурче в 1391 году, хан всё ещё располагал большими силами и ресурсами, что сделало возможным новое выступление против эмира Тамерлана. Специально для этого Тохтамыш даже установил союзнические отношения с мамлюкским Египтом, над которым также нависла угроза завоевания Тимуром, а также Литвой (в 1393 году ханские послы были в Кракове на приёме у Великого князя литовского и польского короля Ягайло).

Битва на Тереке имела катастрофические последствия для Золотой Орды. Уничтожив основные ордынские силы в сражении на Тереке, Тамерлан вторгся в западные улусы Золотой Орды, которые предал опустошению и грабежу. Часть войск Тамерлан, опасавшийся за свои владения, отослал назад в Шираз и Самарканд, а сам двинулся на Русь. Разорив Рязанскую землю и захватив Елец, Тимур повернул назад.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

06 Вересня 2015, 10:14:35
Відповідь #1520
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Интересно, что самым великм завоевателем, был не римлянин и не грек, и даже не русский. Больше всех земли в мире хапнул Узбек  :lol:

Тамерла́н, Тиму́р (чагат. تیمور [Temür, Tēmōr] — железо; 9 апреля[1][2] 1336, с. Ходжа-Ильгар, Шахрисабз, совр. Узбекистан — 18 февраля 1405, Отрар, совр. Казахстан) — из монгольского племени барласов, среднеазиатский тюркский[3] полководец и завоеватель, сыгравший существенную роль в истории Средней, Южной и Западной Азии, а также Кавказа, Поволжья и Руси. Полководец, основатель империи Тимуридов (1370 год) со столицей в Самарканде.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

06 Вересня 2015, 10:19:14
Відповідь #1521
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Столицей Дашта является Сарай. Этот город был построен в мусульманском стиле (столбы минареты) были красивыми, его описание будет далее. Султан Барака – да благословит его душу Аллах, - когда он принял ислам, построил этот город и выбрал себе постоянным местом пребывания и приложил старания в принятии ислама населения Дашта и взял их под свое покровительство.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

06 Вересня 2015, 10:22:31
Відповідь #1522
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
О землях кипчаков там рассказывается, что до захвата их татарами они были полностью заселенными, что сохранились еще [там] следы процветания и благосостояния, что из плодов там есть виноград, гранаты, айва, яблоки, груши, абрикосы, персики, [295] орехи, а также плоды, которые на кипчакском языке называются "батенк", похожие на инжир, что в их горах много плодов, хотя много их и гибнет.

СВЕТОЧ ДЛЯ ПОДСЛЕПОВАТОГО В ИСКУССТВЕ ПИСЦА

Поле было, людей не было да Жень?  :lol:

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

06 Вересня 2015, 10:26:34
Відповідь #1523
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Что же касается этого нашего времени, то, после того как стал [править] султан ал-Малик аз-Захир Баркук из рода черкесов, он предпочел [брать] мамлюков из своего рода. Тогда уменьшилось [число] мамлюков-тюрков в краях Египта, так что уцелело их очень мало, только остатки и потомки их.


аль-Малик аз-Захир Сайф ад-Дин Баркук (араб. الملك الظاهر سيف الدين برقوق; ок. 1339—1399) — мамлюкский султан Египта (1382—1389, 1390—1399), основатель династии Бурджитов.

В это время Тамерлан, покоривший уже пол-Азии, прислал послов к Баркуку, требуя покорности, но тот в ответ убил посланных, заключил союзный договор с османским султаном Баязидом I и стал готовиться к войне.

Был кипчаком черкесом
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

06 Вересня 2015, 10:29:18
Відповідь #1524
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Среди них- Керчь (ал-Карш). Говорится в "Таквим ал-булдан": [это название пишется] с фатхой "кафа" и сукуном "ра" без точки, в конце "шин" с точками. Это маленький город на побережье Азовского моря, расположенный в седьмом климате из семи. Говорится в "Таквим ал-булдан": его координаты: долгота — 60 градусов и широта — 47 градусов и 30 минут. Он — маленький город между Кафой и Азовом у входа в Азовское море. Напротив него на другой части суши — Тамань (ат-Таман), на побережье Армении и страны Рум. Его жители — неверные кипчаки.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

06 Вересня 2015, 10:30:39
Відповідь #1525
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Затем там говорится: а Константинополь граничит с землями владыки Кипчака, с которым владыка Рума в любое время находится в постоянной ссоре и бесконечных раздорах. Владыка Рума, несмотря на пылающие угли [своей вражды] и многочисленность своих покровителей и сторонников, страшится его (владыки Кипчака) набегов и вреда от него. Временами он пытается сблизиться с ним, угодить ему, защитить себя от возможных превратностей. [Установилось это] с тех [299] пор, как цари рода Чингис-хана укрепились в этом государстве. Между ними то возобновляются обещания о примирении, то они откладываются, и разные подношения направляются со стороны владыки Рума к владыке [Кипчака].
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

06 Вересня 2015, 10:31:36
Відповідь #1526
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Его столица — город Азов. Его местоположение в седьмом климате из семи. Говорится в "Таквим ал-булдан": его координаты: долгота — 65 градусов, широта — 48 градусов. Там говорится: к нему восходит [название] Азовского моря (бахр ал-Азак), известного в древних книгах под именем Меотийского моря (бахр Маниташ). Он — гавань на Азовском море, на равнинной земле у впадения реки Дон (Тан) в Азовское море. Постройки в нем из дерева. Между ним и Крымом около 15 дневных переходов. Он [находится] на юго-востоке от Крыма. Там есть и другие города.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

06 Вересня 2015, 10:35:25
Відповідь #1527
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Продолжалось шестнадцать лет. Его родословная: Менгю-Темур - сын Нокая, внук Бату. В 664 году (1266 г.) он правил всей Дашт-и Кипчак, до самых границ Хорезма.

ИСТОРИЯ ШЕЙХА УВЕЙСА

Пока правление в Дашт-и Кипчак осуществлялось царевичами совместно, пришел Токта, подчинил их всех и воссел на троне Берке и Бату. [Правду] знает Аллах.

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

06 Вересня 2015, 10:48:54
Відповідь #1528
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хан Анушерван

Государство Ильханов (монг. Ил Хаант Улс), оно же государство Хулагуидов — государство, один из улусов Монгольской Империи, которое существовало в XIII—XIV веках. Являлось своеобразным потомком Персии — занимало территорию современных — Ирана, Ирака, Афганистана, Туркменистана, Азербайжана, Грузии, Армении, части Турции и Грузии. Было создано Хулагу во время Жёлтого крестового похода (1256—1260 годов), и было признано в 1261 году ханом Монгольской империи Хубилаем, даровавшим Хулагу титул ильхан.

Был Кипчаком из рода  Кавийан...



И вот как этот пацан попал в 5-й век как Анушерван или он был его фанатом  :o
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

06 Вересня 2015, 10:53:51
Відповідь #1529
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Далее, страна, называемая Кипчак, со столицей Солкат 204. В этой стране собирают разного рода хлеба. Есть [в этой стране] город Каффа, на берегу Черного моря   205, окруженный двумя стенами. Во внутреннем городе шесть тысяч домов, населенных итальянцами, греками и армянами. Это один из главных черноморских городов, имеющих по внешней черте до 11 тысяч домов, населенных христианами: латинскими, греческими, армянскими и сирийскими. В этом городе местопребывание трех епископов: римского, греческого и армянского. В городе есть и много язычников, которые имеют в нем свой храм.

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЕВРОПЕ, АЗИИ И АФРИКЕ С 1394 ГОДА ПО 1427 ГОД

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #1529 : 06 Вересня 2015, 10:53:51 »