Форум Краматорська

  • 16 Червня 2024, 09:23:53
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Торки  (Прочитано 327045 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

06 Вересня 2015, 11:00:56
Відповідь #1530
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
К этому царю собрались головорезы ар-Рума, [а также] из числа армян, персов, печенегов, гузов и франков 16 — народов, один вид которых устрашал взоры, а христиане видели в них возвышение своих основ.

Они поклялись, что прогонят халифа и посадят на его место католикоса (джасалик), разрушат мечети и построят [вместо них] церкви. Тогда султан послал к своей жене и к своему везиру Низам ал-Мулку человека, с которым передал им [следующее]: «Я иду на врага с войском, которое есть у меня. Если останусь жив, буду считать это благом от Аллаха всевышнего, а если погибну за веру, то и это будет милостью от великого Аллаха. Моим наследником будет мой сын Малик-шах».

В книге Ал-Бундари русов, кипчаков, грузин, абхазов, хазар
В книге Маттеос Урфаеци  готов, булгар, народы с далеких островов, из Каппадокии, Киликии, Антакии и Трабзона

Би́тва при Манцике́рте произошла 19 августа 1071 года на территории Византии, близ города Манцикерт (Маназкерт, Манзикерт). Турки-сельджуки нанесли поражение византийцам, и взяли в плен византийского императора Романа IV Диогена, который выкупил свою жизнь лишь за счёт части своих земель.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #1530 : 06 Вересня 2015, 11:00:56 »

06 Вересня 2015, 11:13:18
Відповідь #1531
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Султан Ахмед последовал советам, Теймура, покорился обстоятельствам и ушел в Турцию. Теймур, назначив ходжу Мас'уда Сарбадара правителем Багдада 54, возвратился в Самарканд, откуда в 793 (1391) г. пошел в Кипчакскую степь против Тохтамыш-хана, разбил его при Кундудже и опустошил всю страну.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

06 Вересня 2015, 11:15:34
Відповідь #1532
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Община Узбекия — речь идет о тюркско-монгольских племенах, известных с 80-х гг. XIII в.— нач. XIV века под общим названием узбеки. В науке известны под названием "даштикипчакские узбеки" или "кочевые узбеки".
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

06 Вересня 2015, 11:17:20
Відповідь #1533
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Джулад — это древний город, который по Дербенд-Наме (Клапрот Г.-Ю. Путешествие на Кавказ. Т. 1. С. 179.) существовал уже во втором веке по мусульманскому летосчислению и находился под властью управителя, подчинявшегося Хакану из Дешт-Кипчака.

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

06 Вересня 2015, 15:18:19
Відповідь #1534
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Узын (укр. Узин) — город районного значения в Белоцерковском районе Киевской области Украины.

В 6 веке н. э. на месте города располагалось поселение племени Гузы, вследствие чего город унаследовал название от этих племен.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

08 Вересня 2015, 19:48:54
Відповідь #1535
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В сих Наказах обращают особенное внимание разные названия Казаков. На Руси система казачества развилась по Украйне из вольных удальцов, гарцовавших от Дона до Днепра, по родимой и чуждой стороне. Зародыш казацкой жизни теряется в древних временах; но политический быт их образовался и развился под игом Татар. Не патриотизм, не любовь к свободе породила казачество, но безчестие и позор родимых, чувство мщения к ожесточенному врагу, приволье на раздольной жизни и жажда к добыче. Наскучив угрозами, раб Татар бежал от грозы – в глушь лесов, в приют свободы и породнился с дикою независимостию. В кругу товарищей, раб пришлец делался свободным, шел с мечем в руке, грабил и жег селения своих врагов, делил с ними добычу и славил в песнях свое удальство. Эти-то толпы удальцов называли себя Казаками. С начала Татары, потом Литва и Руссы водили с собою в поле сих удальцов. За наем Казак готов был служить орудием [426] для их мщения и защиты. Литовцы более всех способствовали к распространению быта Украинских удальцов. Одни Руссы упрочили их за собою, приютили их становища к границам своих врагов и продолжили такое право до нашего времени.

Ахахах  :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

08 Вересня 2015, 19:54:39
Відповідь #1536
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Наказ Государя, Царя и Великого Князя Феодора Иоанновича Афанасью Федоровичу Зиновьеву, писанный в 1589 году

От Царя и Великого Князя Федора Ивановича всеа Русии, Афонасью Федоровичу Зиновьеву. Прислали к нам с Донца атоманы, Матвей Федоров с товарищи, товарыщей своих Черкас Матвея Дворецкого с товарыщи пяти человек, и языка к нам Казыева улусу прислали; а после Матвей же Федоров с товарыщи прислали к нам товарищей своих Черкас, Ясаула Трошу Афанасьева с товарыщи, с воры с Черкаскими языки. И били Нам челом о записех, чтоб нам их пожаловавши прислати к ним на Донец запасу, чтоб их не поморити с голоду; а они де и на Донце едят траву; а ты Федор писал к нам, что ты атамана Матвея Федорова с товарыщи стел на Донце на устенцу, и по перевозом для нашего дела атаман Матвей с тобою козаков Донецких поставили вместе, и ходят под Крымскими и под Азовскими людьми; и нашим делом промышляют, и над дворы над [417] Черкаскими, которые воры Черкасы, ходят по Донцу, наших севрюков и козаков Донских громят, хотят их имая, вешати, и Черкас воров, Сенку Колпакова с товарыщи, на Донце побили. А после того ты к нам писал, что ты запас им ис Путивля привезя, отдал Матвею Федорову, а хочешь с Матвеем Федоровым с товарыщи делом нашим промышлять и языков в улусах добывати. И мы тех Черкас, Матвея Дворецкого с товарыщи и Ясоула Трошу с товарыщи пожаловали и отпустили на Донец, а к вам есмя в прибавку людей на Донец, голов с детьми боярскими Дементья Яшкова до Афонасья Жилина, а с ними детей боярских, послав сто человек, да с ними же послано с Тулы и с Болхова, и ис Ливны двесте человек с огненным боем на конех: да с ними же послали есмы к нему, Матвею Федорову с товарыщи, на Ливну сто четьи муки ржаной, да двадцать пять четьи толокна; а с Ливны вперед велели есми отпустить достальное муки сто четьи да половина полтретьядцать четьи. Да к Матвею Федорову послали есми с Богданом Арсеньевым пансыр, да шелом, да шулумбас, да сукна портище лундушу, да в приказ пять рублев денег, да атоманом лучшим и ясоулом пятидесять человеком по сукну по доброму, а достальным всем на шесть сот на дватцать человек на раздел послано сто рублев. И как Дементей Юшков да Афонасей Жилин с детьми боярскими и с Козаки к вам приедут на Донец и запас привезут, и вы-б тот-час, что привезут муку и толокна, [418] атаману Матвею Федорову с товарыщи им отдать велел на их войско, а Богдану Арсеньеву наше жалованье, Матвею Федорову пансырь, и шелом и тулумбас, и атоманом лучшим пятидесяти человеком по сукну по доброму, да на войско на шесть сот на двадцать человек на роздел сто рублев велел отдати. И были бы Дементей Юшков и Афонасей Жилин с детьми Боярскими и с козаки, и с Черкасы, а Федор Киреев с своими станичниками, с тобою с Афонасьем; а стояли бы со всеми бы людьми в стогах опричет Черкас Матвея Федорова с товарыщи, а нашим делом промышляли с тобою вместе. Будет пойдут Крымские и Азовские люди на наши Украйны, и вы-б над Крымскими и Азовскими людьми нашим делом над ними промышляли. А будет, нечаят ныне Крымских и Азовских людей на наши Украйны, и подлинные вести у вас будут, что Царь будет пойдет на Днепр города ставить, а рать Крымскую пошлет на Литовскую, и вы-б Атаману Матвею и всем Черкасом товарыщем его говорили на крепко тогды, как оне нам почали служить, так бы оне нам большую свою службу и совершили с вами, на воры на Черкас ходили, чтоб воров Черкас на Осколе и на Донце, где воры будут, Черкасы тут-бы есте их сходили, и их в тех местех имая, вешали, а к нам бы есте одного их них лучшего или дву прислали, а достальных всех туто перевешали, а живых ни кого непущали, и где их не поемлете – туто их и перевешайте; а которых товарыщи, Сенку Колпака, у себя в [419] войску Матвей Федоров оставил с товарыщи, и которые громили Донецких козаков, а они-б тех воров Черкас велели перевешати, а живых недержали, где кого возмут, туто тех и казнили, и нам бы тем службу свою довершили: а нам всех болша та и служба, что они воров Черкас по всем речкам, и по Донцу и по Осколу переимают, а мы за то Матвея Федорова с товарыщи пожалуем своим великим жалованьем. А подлинно бы есте однолично тот-час прислали вестей проведать, и языков подобыть: Крымской-ли Царь Казыгирей стоит в Крыме, или в Перекопе, или на Днепре город делает? И в Литву война будет-ли, или будет итти ему на наши Украйны? И ис Азова и ис Нагаи Ногайские Мурзы в Крым к Царю бывали-ль? И как с Крымским Царем ныне Казыева улусу Мурзы Ягшусат Князь, и все те Мурзы Казыева улусу в Тируле или в Крыму? И ис Казыева улусу Мурз есть-ли кто? И от Турского к Крымскому Царю сее весны присылка о чем бывала-ль? А проведав про Крымского Царя, и про Азовских и Ногайских людей подлинно, и добыв языков с теми вестьми тотчас к нам прислали бы есте. А буде подлинно вестей, про Крымского Царя, и про Азовских и Ногайских людей, проведаете, что нечаят его походу на наши Украйны, и хочет с нами быти в миру, и гонцов и послов хочет к нам отпустить, а Азовских и Ногайских людей на наши Украйны нечаят же их приходу, и вы-б и с вами атаман Матвей Федоров с товарыщи нашим [420] делом промышляли над воры над Черкасы. А будет Казыгирей Царь нашего гонца Ивана Mишурина или Павла Елизарьева, или кто пойдет ис Крыму, и к нам отпустят и своих гонцов с ними отпустит, а придут к нам на перевоз, и выб нашего гонца Ивана Мишурина и Павла Елизарьева и Крымских гонцов велели перевести и береженье великое учинили, и атоману, Матвею Федорову с товарыщи на крепко говорили, чтоб они Крымских гонцов ни чем не крянули и провожатых, которые их учнут провожать ис Крыму до перевозу, не крякнули-ж их ничем. А Крымским гонцом велеть про себя сказать, что головы стоите для обереганья от воров от Черкаских, а то с вами служивые Черкасы стоят для того, что многие воры Черкасы стоят по Донцу и по Осколу и по Дону, и станичников наших громят, и подходя под наши Украйные города стада отганивают, и они для того по Донцу стоят и тех воров Черкас ходя, сыскивают, и для того чтоб воры Черкасы на них гонцов на Крымских не приходили и их не громили; да и тот вам указ есть от нас, что вам на крепко велено того беречи, что-бы вам проходить здорово без всякого изрону; да проводить-бы есте их послали до Ливны детей боярских до двадцати человек, да Козаков до тридцати человек – Ливенских и Болховских; и те-б Черкасы, Матвей Федоров с товарыщи, ни чем не крянули, и сами-б они того берегли на крепко. А будет от Черкас от Матвея Федорова с товарыщи, вперед [421] каковa дурна почаете, и неучнут будут нам прятити, и над дворы над Черкасы нашим делом нe станут промышлять, и выб вперед близко их стану неставилися, и от них-бы есте оберегли себя, и где и станете, и вы-б от них береглися, чтоб над вами котораго дурна неучинили; а только от них дурна не почаете, и прямая их служба будет к нам, как ныне почали они служить, и вы-б с ними стояли поблизку и нашим делом промышляли сопча за один по сему нашему наказу, усмотря по тамошнему делу. А Дементей-бы Юшков и Афонасей Жилин с тобою с Афонасьем стояли, или особно, толко-б по близку меж вас, и делом нашим промышляли сопча все, как-бы вам бережно было от Черкас. А писали-бы есте грамоты к нам о всяких наших делех, ты Афонасей с товарыщи. А которые воры Черкасы ныне по Дону и на Волге воруют, и Донские козаки с ними, атоман Борис Татаринов с товарыщи, и над ними наши головы пошли промышлять из Шицкого ис Ряжского Князь Петр Горчаков, да Иван Губин. И будет те воры Черкасы пойдут с Дону и с Волги на Донец – и вам бы однолично над теми воры промышляти и от них сами оберегалися, чтоб над ними промышляти. А слух у нас в том учинился, что де им итти на Днепр к атаманом Запорожским, и вы-б однолично нашим делом промышляли, как будет пригоже. А как ся у вас наше дело учнет делатись, и вы-б нас без вести недержали, и к нам по часту отписывали. Да послали есми нашего [422] жалованья к Донецким атаманом Юшку Лопатину, Ивашку Розмазне, Труше Черкашенику, Грише Деменькову, Федке Жулидору, Иванку Белoycy по рублю человеку; а послали есмя с сим тридцать три рублев с Богданом с Арсеньевым. И как Богдан Арсеньев на Донец с тою вашею посылкою придет, и ты-б ему те деньги козаком велел роздати: атаманом шти человеком по рублю человеку, а достальным пятидесять четырем человеком по полтине человеку, и говорил-бы еси им наше жалованное слово, чтобы они нам ныне послужили, и над дворы и над Черкасы промышляли с нашими головами вместе, а мы их за то своим жалованьем впред пожалуем. Писан на Москве, лета 7097, Июля в 12 день.

У подлинного Наказа припись: Дьяк Ондрей Щелкалов.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

08 Вересня 2015, 19:55:00
Відповідь #1537
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Наказ Государя, Царя и Великого Князя Феодора Иоанновича Афанасью Федоровичу Зиновьеву, писанный в 1589 году

От Царя и Великого Князя Федора Ивановича всеа Pусии на Донец головам Афонасью Федоровичу Зиновьеву с товарыщи. Писал к нам ты, Афонасей, что живучи на Донце Черкасы, атаман Матвей Федоров с товарыщи, с голоду едят лошади, а запасу у них нет, и что ты привез – и тот запас поели, и они с Донца xотят брести розно, и мы ныне послали к вам с Ливен на Донец в прибавку людей: голов Дементья Юшкова да Афонасья Жилина и c ними детей Боярских сто человек, да [423] козаков и Черкас двесте человек; и с ними вместе велели есми послати к Черкасом к Матвею Федорову с товарыщи, сто четьи муки да двадцать пять четьи толокна, а проводити есмя велели голов Дементья и Афонасья с запасом до Донца, до Чигаева до перевозу до тебя Афонасья Князь Андрею Волконскому. И как придут головы наши Дементей и Афонасей с запасом и провожатой Князь Андрей Волконской, и головы бы были с тобою с Афонасьем, а Князю Андрею Волконскому велели есми быти с тобою-ж с Афонасьем. А писали-бы есте грамоты к нам о всяких наших делех, ты Афонасей с товарыщы. И как к вам сей наш наказ придет, и вы-б атаману Матвею Федорову и всем Черкасом говорили от нас на крепко, что-бы они нам служили, и над воры над Черкасы промышляли, а запасы есми к вам ныне послали сто четьи муки ржаной да двадцать пять четьи толокна, а большое свое к ним жалованье и запас пришлем в перед, и они-б, однолично на Донце будучи, нам служили, и с Донца несходили, хотя они ныне голоду и потерпят; и мы к ним за то большое свое жалованье, и запас и указ свой, где им вперед стоять, пришлем; а они-б нам ныне на Донце служили. Будут пойдут Крымские люди на наши Украйны, а вы-б над ними промышляли; и будут Крымские люди пойдут, и они-б с вами промышляли над воры над Черкасы, и за ними ходили, и, их имая, вешали; а как к нам вести Крымские прямые будут, и мы к ним тотчас указ свой [424] пришлем. Писан на Москве лета 7097, Июля в 25 день.

У подлинного Наказа припись: Дьяк Ондрей Щелкалов.

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

08 Вересня 2015, 20:14:19
Відповідь #1538
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
История Донбасс го 1769

Китайгород (укр. Китайгород) — село, Китайгородский сельский совет, Царичанский район, Днепропетровская область, Украина.

В обще глупо думать, что Китайгород есть только в Москве, на самом деле в Украине Китаев минимум с пяток будет.

1769 году вспыхивает очередное восстание денецких хлопчиков-удальцов.

Донецкий пикинерный полк



Звыняйте шо не жевто-блакытный и не красно черный, еще героев не знали тогда :lol:

В 1776 г. был назначен герб для полка: голубой щит, разделенный на двое, белой полосою, означающею реку Донец. В верхней части изображены — накрест лежащие сабля и копье, а в нижней — кисть красного винограда, с зеленым листом.

Положение пикинеров ухудшилось с началом русско-турецкой войны 1768 - 1774 гг. Пикинеры должны были участвовать непосредственно в боевых действиях, поставлять для русской армии лошадей, подводы, фураж, провиант.

Все это вызвало большое недовольство среди рядовых пикинеров, которое в октябре 1769 переросло в восстание. Начавшись в городке Соколовке (теперь с. Правобережная Соколка Кобеляцкого района Полтавской области), восстание вскоре распространилось на Китайгород, Нехворощу, Орлик, Маячку и Царичанку. Несколько повстанцев перешло на территорию Запорожья и объединившись с запорожскими казаками совместно сопротивлялись русским карательным отрядам. В начале 1770 восстание было подавлено, а его руководители (Я. Головатый и др.) и участники жестоко наказаны.

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

08 Вересня 2015, 20:22:55
Відповідь #1539
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В течение 1769-1770 годов выступления казачьей бедноты на Запорожье не утихали. Так, в 1769 году запорожцы поддержали антиправительственное восстание Днепровского и Донецкого пикинерных полков, которое было подавлено в начале 1770 года. В течение декабря 1769 – апреля 1770 годов в Сечи против старшины выступили казаки Корсунского куреня. В это же время часть казаков Щербиновского куреня планировала убить кошевого атамана и войсковую старшину, изгнать российский гарнизон из Сечи и предаться Турции. Из-за большого количества изменников эта информация дошла до Коша и замысел был подавлен в зародыше
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

08 Вересня 2015, 20:25:34
Відповідь #1540
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
1767, март – Челобитная обер-офицеров Донецкого пикинерного полка 1

Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Екатерина Алексеевна и самодержица всероссийская государыня всемилостивейшая,

высочайший Вашего Императорскаго Величества Манифест декабря 14 числа 1766 году с приложенным обрядом состоявшийся о избрании в комиссию о сочинении проекта новаго уложения депутата мы нижайше получить удостоились и видя таковое Вашего Императорскаго Величества к нам нижайшим матерное попечение и дражайшую милость приносим Вашему императорскому Величеству и выбранным с тем депутатом Всеподаннейшую благодарность и конец сего общего дела ко благоденствию и пользе любезного отечества получить и да укрепить державу Вашего Императорскаго Величества на многие лета, и с тем возымели смелость Вашему Императорскому Величеству наши недостатки всеподданейше представить,

бьют челом поселеннаго при украинской линии на вечной земле Донецкаго пикинернаго полку обер офицеры, а в чем наше прошение, о том следуют пункты:

1-е

По высочайше апробованному от Ея Императорскаго Величества в прошлом 1764 году о пикинерных полках, учреждающихся в Новороссийской губернии, штату положено всякому служащему офицеру по их чинам жалованье в одно только военное, а в мирное время вовсе не положено для того, что оным офицерам назначена по тому штату земля, на которой дозволено селить переходящих волных людей из посторонних мест и свойственников;

2-е

В сходство котораго и особо апробованнаго от Ея Императорскаго Величества о Новороссийской губернии штата из нас некоторые и из армейских полков переведены, а другие из малороссийскаго шлехетства по желанию волные приняты, и начали в означенном Донецком пикинерном полку Ея Императорскому Величеству служить и при начатии поселения онаго полка о заселении свободных при украинской линии земель волными людьми действителное старание прилагали;

3-е

Но в 1765 году, марта 2 числа, по состоявшемуся от Ея Императорскаго Величества в Правителствующем Сенате указу впредь малороссиян и черкас из жилищ, состоящих под скипетром Ея Императорскаго Величества до будущаго указа в здешнюю Новороссийскую губернию на поселение принимать не велено;

4-е

В каком случае мы поныне, как в населении на положенных нам по объявленному штату землях людей, так и денежнаго жалованья, кроме полковаго и унтер штаба, по нынешнему мирному времени не имеем, а продолжаем службу Ея Императорскому Величеству с нашею верною усердностию, но обмундировать и содержать себя по официи чем не можем, объявленный же пикинерный полк поелику поселение свое имеет на украинской линеи, при пограничном месте, то по оному требует завсегда и в мирное время исправнаго содержания.

И дабы высочайшим Вашего Императорскаго величества указом повелено было сие наше челобитие принять из Высочайшаго Вашего Императорскаго Величества матерняго милосердия указать определить нам каждому по чинам денежное жалование и с положенною по штату землею, и ту землю, коя по рангам назначена, в вечнопотомственное владение утвердить, а более предается в высокоматерное Вашего Императорскаго Величества соизволение. [80]

Всемилостивейшая Государыня, просим Вашего Императорскаго величества о сем нашем прошении решение учинить.

На подлинной челобитной руки приложили:

порутчик Дмитрей 3aлатухин, ротмистр Андрей Миргородский, ротмистр Федор Громанъ, а вместо ево по неумению грамоте подписал Донецкого пикинернаго полку писар Антон Гутера, подпорутчик Василь Кущинский, порутчик Василей Швидкой, подпорутчик Яков Жилин, аудитор Степан Башкатов, адъютант Гаврил Емцов, прапорщик Андрей Чуйкевич, полковой адъютант Герасим Струков, полковой квартермистр Иван Швидкой.

Почему-то автор разделяет Черкас и Малороссов  :o
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

08 Вересня 2015, 20:26:24
Відповідь #1541
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
1767, март – Челобитная обер-офицеров Донецкого пикинерного полка

Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Екатерина Алексеевна и самодержица всероссийская государыня всемилостивейшая,

высочайший Вашего Императорскаго Величества Манифест декабря 14 числа 1766 году с приложенным обрядом состоявшийся о избрании в комиссию о сочинении проекта новаго уложения депутата мы нижайше получить удостоились и видя таковое Вашего Императорскаго Величества к нам нижайшим матерное попечение и дражайшую милость приносим Вашему императорскому Величеству и выбранным с тем депутатом Всеподаннейшую благодарность и конец сего общего дела ко благоденствию и пользе любезного отечества получить и да укрепить державу Вашего Императорскаго Величества на многие лета, и с тем возымели смелость Вашему Императорскому Величеству наши недостатки всеподданейше представить,

бьют челом Новороссийской губернии Донецкаго пикинернаго полку обер офицеры, а в чем наше прошение тому сии будут пункты:

1.

Имеем мы […] в Новороссийской губернии при жилых наших местах хутора, мелницы, леса, рыбныя ловли, пахатныя и сенокосныя земли, лежащия, одни за украинскою линиею, другия внутрь линеи за пятнадцать и более как в сороку верстах, а некоторыя при самых Новороссийской губернии местечках, кои ныне переименованы ротами, владеемыя издревле здешними обивателми и старшинами и нам проданнныя по урядовим купчим записям по свободе, в силе малороссийских прав и обикновений, високомонаршими грамотами малороссийскому народу издревле утвержденних. По которой купле теми грунтами владеем и мы болшею частию чрез давность земскую, правом узаконенную, неотъемлемо, отбывая с оних Всероссийскому височайшему Престолу службы верно и радетелно. А ныне от Екатерининской провинциалной канцелярии из тех наших грунтов одни уже отобраны под пикинер, поселян и однодворцов а другие назначены к отбору. Причину же к отбору от нас грунтов оная провинциалная канцелярия в своих определениях полагает ту, что те наши грунта ввойшли под Новороссийскую губернию, по наследию доставшиеся и покуплены нами после состояния в 736 году ландмилицкого штата и запретителнаго 739 года о не скупле козачих грунтов имяннаго височаишаго указа. Напротив же того, все те грунта, которые по наследству или по купле кому достались прежде онаго ландмилицкого штата, оставляются при тех же владелцах неотъемлемо. A понеже те грунта, которые покуплены прежде ландмилицкаго штата, в разсуждении владения, никакого с нашими различия не имеют, ибо держатели прежние достоверные и вечистаго своего владения влили право тому, кто от них по купле и другим правным сделкам имеет. И ежели те грунта, до сего нами безпрепятственно владеемые, по назначению провинциалной канцелярии отобраны будут, то ми, именованные, лишась того владения, можем прийти в бедствие и несостояние к службе, особливож по состоянию здешних мест, которыя единым хлебопашеством да скотоводством пропитание и содержание к службе соделывают. Вышеобъявленные ж владеемые нами грунта, хотя искуплены после ландмилицкого штата, однако прежде онаго свободными и никем владеемы не были, но состояли в единственном и спокойном владении наших продавцев и их предков, равно как и те, которые до онаго штата докуплены, чему доказательством суть имеючиесь в некоторых старинныя писменныя крепости, от продавцов нам врученныя, и другие доводы, да и старожилы тое до состояния штата продавцов наших владение удостоверить могут. И потому оныя наши земли ничем от тех, кои [81] до состояния штата покупали, не разнятся, но равно и владеемы и продваемы, когда кто захотел, рано или поздно, имея свободу поправам, обычаям и гетманским статям малоросийскому народу высокомонаршими грамотами утвержденным и до зделания линеи, и по зделании оной, и в действителное пребывание ландмилицких полков и однодворцов владели без отъему. А хотя начали было чинить ландмилицкие полки и однодворцы некоторым обывателем, в оных состоящих внутрь линей в пятнадцати, а за нею в пяти верстах грунтах утеснение, однако по зашедшим от владелцов и обивателей за бытие еще нас под малороссийскою Полтавскаго полка командою, жалобам, указами из Правителствующаго Сената, в 1746 году состоявшими, велено у оных обивателей хуторов, лесов, сенокосных, пахатных земель, рыбных ловель и протчих угодий не отнимать и от владения им не отказывать, и никакова запрещения в том владении не чинить, и лесных угодий не рубить и не пустошить, и никакова насилии не чинить и показанным ландмилицким полкам не отводить. Чтож касается и до предписаннаго в определениях провинциалной канцелярии в резоне к отбору от нас грунтов запретителнаго 1739 года указу, то хотя в оном указе повелено всем малороссийским козакам до окончания Турецкой войни и до будущаго о том Ея Императорскаго Величества соизволения грунта продавать запретить, но онаго запрещения пределы уже разрешены, ибо Турецкая война окончилась еще 1740 году, а и о соизволении височайшем Ея Императорскаго Величества блаженныя и вечнодостойныя памяти Государыни Императрицы Елисавет Петровны в подписанной собственною Ея Императорскаго Величества рукою грамоте 1749 года, декабря в 15 день, всемилостивейше в народе объявлено тако: что от Ея Императорскаго Величества при учреждении гетмана пожаловано всему народу малороссийскому все волности, права и привилегии, на которых приступил под Державу Всероссийскую гетман Богдан Хмелницкий с войском запорожским и всем малороссийским народом, и как то имели и при государствовании блаженныя и вечно достойныя памяти Государя Императора Петра Великаго цело, свято и ненарушимо содержать. А в публикованных печатных экземплярах и состоявшихся за подписанием собственныя Ея Императорскаго Величества руки: 1-ое, манифеста о межевании земель во всем государстве, в том числе Новороссийской и Слободской губерниях, 2-е, генералных правил, данных межевой коммисии; 3-е, регистра, по каким ценам продавать казенныя засеки и в дачах небывалыя земли, всемилостивейше изображено: 1-ое, в указе, что Ея Императорское Величество всемилостивейше соизволили пожаловать и утвердить, хотя неправедно, в древнее время, по проискам от давных предков приуроченныя примерныя земли, сверх написаннаго в писцовых книгах числа четвертей, тем владелцам, городам казеннаго ведомства селам, слободам и деревням, кои в них полюбовно, толко между соседми своими, разведутся; 2-е, в правилах, по 4-му пункту, о всех спокойно и безспорно владеющих своими дачами владелцов, против которых, при отводах к государственному размежеванию границы их владения, никаких споров ни от кого представлено не будет, и крепости на их земли никакому разсмотрению не требовать, но, снимая их дачи, класть предписанным образом на плане; по 9-му, у бесспорно между собою разведшихся во владении своих земель помещиков ни примерных противу писцовых дач земель и писцовых урочищ не взыскивать, но всякому такому владелцу, яко достойному, спокойному и добродетелному сыну своего отечества, те его безспорно владеющия земли без всякаго изъятия отмежевать и утвердить в вечное и потомственное владение к его селам и деревням и пустошам. Который височайшия Ея Императорскаго Величества милости к нам, яко имеющим в Новороссийской губернии, Екатерининской провинции, свои земли, простираются. Но Екатерининская провинциальная канцелярия, отбирая от нас те земли и почитая оныя казенными, указами публикует, что, ежели кто из нас из земель, во владении нашем действително состоящих, пожелает которую часть при себе оставить, тот бы заплатил за всякую десятину по положенной цене. Предпоказанные ж наши грунта казенными никогда не были, яко оные до состояния ландмилицкого штата сколко из выправок дойти можно, некоторые и до ста лет. и после онаго доныне во владении прежних держателей и нас самих состояли, и челобитен на нас за оные грунта и упоминок ни в которых судах не было и нет, и чтоб нам теми землями не владеть, или владеть, да не всеми, но известным числом, почему б почитать захваченными сверх указаннаго числа, також, чтоб не покупать за состоянием штата с одного в другое владение, на то указу не было. И как вышеписано, те наши грунта искуплены нами и владеемы не в отмену высочайших Ея Императорскаго Величества указов, но в согласие оных и оными подтвержденных малороссийскому народу прав, волностей и [82] обыкновений, ибо от начала подданства Малой России под Всероссийскую Державу, как владелцы, так и козаки по своим привилегиям и волности имели свободу свои грунта продавать и покупать невозбранно, что значит по статям гетманским и по решенным в Правителствующем Сенате делам с правами, что до владелцов и старшин. то и до козаков из одной книги Статута подведенными. В височайших же Ея Императорскаго Величества имянных указах: 1-е, данном 1763 году, апреля 15 дня, собранию, в котором происходил совет о волности дворянской, объявлено Ея Императорскаго Величества всемилостивейшее соизволение: Малороссийский народ не токмо сохранит при их правах и волностях, с которыми они под Державу предков Ея Императорскаго Величества, в Бозе почивающих, пришли, но взирая на его всеподданническую и присяжную к Ея Императорскому Величеству верность и усердие, и вящше оный к службе Ея Императорскаго Величества ободрить; а 2-м, 765 году, февраля в 26 день, о изключении нас из малороссийскаго правления и причислении Новороссийской губернии в Екатерининскую провинцию состоявшемся и чрез господина генерал поручика и кавалера фон Брандта обнародованном, всемилостивейше обнадежено, что все по своим прежним обычаям при владении землями и волностми навсегда останутся. Того ради мы, нижеподписавшиеся, Ея Императорскаго Величества верные рабы и подданные, будучи высокообнадежены из вышепомянутых Ея Императорского Величества указов и височайшаго Ея Императорскаго Величества соизволения о неотъемлемой Ея Императорского Величества ко всем верноподданным матерней милости, прибегаем к Ея Императорскому Величеству, яко милостивейшей монархине нашей, прося, дабы всемилостивейше повелено было оставить нас при владении всех нащих грунтов, по вышедонесенным резонам правилностию нами владеемых, також и отобранные вышеупоминаемым пикинерам и поселянам наши грунта и земли всемилостивейше повелено бы было по прежнему нам во владение отдать, и все наши вышепоказанные грунта и земли в вечной и потомственное владения высочайшим Ея Императорскаго Величества указом утвердить, с чего бы мы, имея снабдение к воспитанию детей наших и к поправлению всегдашнему состояния нашего, в конец не оскудеем, имея найревностнейшее по верноприсяжной подданической нашей должности к службе ея Императорскаго Величества попечение.

2.

В указе Правителствующаго Сената, 1755 года, апреля в день, в силу височайшаго имяннаго Ея Императорскаго Величества блаженныя и вечной славы достойныя памяти великой Государыни Императрицы Елисавет Петровны указа состоявшемся, изображено: хотя де по высочайшим Ея Императорскаго Величества указам, как великороссийские от уничтожения всех внутренних таможень, так и все малороссийские верноподданные от сложения индукти и эвекти обрадованы и тем ползуются с таковым при том точно высочайшим повелением, чтоб во всей Малой России с товаров и прочаго малороссийскаго продукта, то есть, со всего того, что в Малой России делается и родится, внутренней пошлины не брать, дабы чрез то малороссийский народ, будучи свободен от индукти и эвекти и от всяких внутренних пошлин, равно как и великороссийский, от времени до времени в лучшее состояние и силу приходил. Но из Иностранной де коллегии, из внесенных ведомостей, в Правительствующем Сенате усмотрено, что и за оными Ея Императорскаго Величества имянными указами в Малой России в скарб войсковый собирается с малороссийских полков доход с продажного вина, с дегтя покухованаго и скатнаго, також ярмонковаго и торговаго покошевнаго збору, и с мелниц войсковой части размероваго доходу, и по казанщине от винокуренных котлов, с кременчугскаго перевоза и цыганскаго сбора. Того де ради, по содержанию высочайших имянных Ея Императорскаго Величества указов, и во исполнение высочайшаго Ея Императорскаго Величества соизволения, для облегчения происходящих от збору внутренних пошлин многих тягостей всего малороссийскаго народа, Правительствующий Сенат приказали всех вышеименованных и прочих тому подобных збираемых в Малой России разнаго звания зборов, какие б они не были, ни с какого не брать, каковою височайшею милостию как весь малороссийский народ, так в том числе и мы ползовались. В Екатерининской же провинции учреждены зборы вновь с мельниц, коих без ведома Провинциалной канцелярии и строить запрещено, с продаваемого и покупаемого на торгах, ярмонках, а в случае на дорогах рогатаго скота и лошадей, так и с привозимаго и продаваемаго кухвами и ведерками горячаго вина; якие зборы ныне действительно уже и собираются и отданы на откуп в немалой сумме, с чего нам следует немалое отягощение. А как предписано, по височайшему имянному указу – все внутренние зборы [83] отрешены, к тому же и по решительным пунктам, данным 728 года из Верховнаго Тайнаго Совета покойному гетману и кавалеру Апостолу, повелено никаких поборов никому на малороссийский народ без имяннаго Ея Императорскаго Величества указа не накладывать, для того всенижайше Ея Императорскаго Величества просим предупомянутые собираемые в Екатерининской провинции, в отмену вышеизображенных височайших указов, зборы все повелеть снять.

И дабы высочайшим Вашего Императорскаго Величества указом повелено было сие наше челобитье в учрежденной по высочаейшему Именному Вашего Императорскаго Величества указу в Москве о сочинении проекта новаго уложения коммисии принять и к Высочайшей вашего императорскаго Величества резолюции представить;

Всемилостивейшая Государыня просим Вашего Императорскаго Величества о сем нашем челобитьи решение учинить. 1767 году марта дня, к подаче надлежит в учрежденную в Москве о сочинении проекта новаго уложения коммисию,

на подлинной подписались

ротмистр Андрей Миргородской
порутчик Никита Адаменков
порутчик Иван Котов
порутчик Василей Швидкой
подпорутчик Степан Прима
подпорутчик Григорей Адаменков
подпорутчик Максим Карноух
подпорутчик Василь Кущинской
прапорщик Яков Арищенков
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

08 Вересня 2015, 20:30:05
Відповідь #1542
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 1768 года Донецкий пикинерный полк участвовал в Турецкой войне в составе Украинской армии Румянцева.

В 1770 году полк принял участие в штурме и взятии Бендер.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

08 Вересня 2015, 20:38:19
Відповідь #1543
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сторчак = Уха, рыбный суп (украинский)
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

08 Вересня 2015, 20:49:05
Відповідь #1544
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


Знамя Бахмутского конного казачьего полка
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #1544 : 08 Вересня 2015, 20:49:05 »