Форум Краматорська

  • 23 Травень 2024, 22:04:55
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Торки  (Прочитано 324821 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

28 Грудень 2015, 22:00:52
Відповідь #1905
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
На картах, изготовленных между XIV — XVI вв., вообще все страны, находившиеся под монгольской оккупацией, обозначались “Тартарией”, но это имя обычно заменяло более раннее название страны: “Тартария Кумания”. Имя Кумания относится к территориям на юге России, к северу от Черного моря. См.: Planisfero circolare annesso al trattato De Mapa Mondo di Fra Paolino Minorita, 1320. In: R. Almagia Planisferi, carte nautiche e affini dal sec. XIV al XVII. Roma. 1944, M. Sanuto. Mappamondo, 1321; In R. Henning. Terrae incogni-tae. Leiden, 1939; Карта мира Мауро (1439). См.: H, Winter. The Fra Маurо Portolan chart in the Vatican, Imago Mundi, XVI, 1962 (далее Винтер); О глобусе Иоанна Щёнера (1523). см.: Fr. Wieser. Die verschollene Globus des J. Schoners, Wien, 1588; L. Tardy. Les cartes geographiques d'interet hongrois de Johannes Schoner et de ses successeurs dans le premier quart du XVI siecle: I. Erdelyi. (ed.) Les anciens Hongrois et les ethnics voisines a l'Est. Budapest, 1977, pp. 271-281, cf. also: Hayton. Recueil des Historiens des Croisades, Documents Armeniens, 11. Paris, 1906, pp. 264 — 266.



ИОАНН ДЕ ГАЛОНИФОНТИБУС
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #1905 : 28 Грудень 2015, 22:00:52 »

28 Грудень 2015, 22:03:56
Відповідь #1906
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Давнишний интерес и даже непреодолимое влечение наших предков к Центральной Азии, к "Скифии", "Тюркестану" или же "Тартарии", привёл к очень раннему библиографическому синтезу существующих публикаций о Центральной Азии (например, Бержерон и Терно Комплан) 1

BIBLIOTHEQUE ORIENTALE
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

28 Грудень 2015, 22:06:13
Відповідь #1907
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Tartaria Magna — термин географов позднего средневековья. В. Т. в Европе XIII—XIV вв. называлась Юаньская империя— улус великих ханов дома Чингисхана. В границы В. Т. входили “коренной юрт” великих ханов — Монголия, Катай и Манзи — северная и южная части Китая. Впрочем, б отношении Манзи, территории к югу от Янцзы, завоеванной монголами только в 1279—1280 гг., авторы XIV в. испытывали колебания и относили ее и к В. Т. и к Индии. Термин В. Т. надолго пережил Юаньскую империю и удержался в европейской географической литературе до конца XVIII в.  :?

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

28 Грудень 2015, 22:08:50
Відповідь #1908
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Безымянная река, впадающая в Азовское море к востоку от Танаиса, едва ли может быть определена. На Мюнстеровой карте она является довольно значительною рекою; берет начало к западу от города Шемахи (“Schamachia”), сначала направляется на юг, затем подымается на север и снова поворачивает на юг. К востоку от нее и к югу от Шемахи надпись “Tartaria” и знак нам неизвестного города, к которому, может быть, относится название “Tumenmala” (?).

КОСМОГРАФИЯ СЕБАСТИАН МЮНСТЕР

Карты Себастьяна Мюнстера в обще есть смысл полностью рассматривать, отдельно
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січень 2016, 13:28:41
Відповідь #1909
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Говорят, что в Азовской степи часто попадаются большие стада диких лошадей, но их сильно истребляют Ногайцы. Русские зовут их «тарпанами», что по татарски значит вообще - дикий.

ГИЛЬДЕНШТЕДТ ИОГАНН АНТОН
ДНЕВНИК ПУТЕШЕСТВИЯ В ЮЖНУЮ РОССИЮ
академика С.-Петербургской Академии Наук Гильденштедта в 1773-1774 г.
REISE DURCH RUSSLAND UND IM CAUCASISCHEN GEBIRGE
(Перевод с Немецкого).

Тарпа́н (лат. Equus ferus ferus, Equus gmelini) — вымерший предок современной лошади. Существовало две формы: степной тарпан (лат. Е. gmelini gmelini Antonius, 1912) и лесной тарпан (лат. Е. gmelini silvaticus Vetulani, 1927—1928)[1]. Обитал в степной и лесостепной зонах Европы, а также в лесах Центральной Европы. Ещё в XVIII—XIX веках был широко распространён в степях ряда стран Европы, южной и юго-восточной Европейской части России, в Западной Сибири и на территории Западного Казахстана.

«Тарпан» — из сочетания двух древнетюркских корней «tor» и «ban» — «сеть»-«силок» и «связанный»-«спутанный» соответственно. Слово сохранилось в некоторых современных тюркских языках, в частности, в карачаево-балкарском означает лошадь, находящуюся на вольном выпасе.

На Украине встречался до 1870-х годов.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січень 2016, 13:52:37
Відповідь #1910
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


Интересует надпись les aurel d'alexandre 1686 текс прочесть не реально... Есть предположение, что тут указан Александр Македонский год 1686 может кто умнее и расскажет в чем суть подобную надпись я встречал на многих старых картах
На этой надписей много интересно было бы их перевести

Автор карты Phillipe Dezauche
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січень 2016, 14:19:06
Відповідь #1911
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


Два чувака справа явные европилойды

Фрагмент фрески из католикона монастыря Ватопеди. Афон, 1312 г.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січень 2016, 14:22:46
Відповідь #1912
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


Тоже веселые парубки  :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січень 2016, 14:24:53
Відповідь #1913
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ватопе́дский монасты́рь или Ватопе́д (греч. Βατοπέδι или Βατοπαίδι, от греч. Βατος — куст и παϊς — дитя, отрок; куст отрока) — православный греческий мужской монастырь на Святой Горе Афон в Греции, второй в иерархии афонских монастырей, один из самых древних, богатых и обширных. Находится на северо-восточном побережье полуострова Афон, между монастырями Эсфигмен и Пантократор.

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січень 2016, 14:30:56
Відповідь #1914
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січень 2016, 14:51:01
Відповідь #1915
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ингвар (др.-сканд. Yngvarr, рус. Ингварь) — мужское имя скандинавского происхождения.

В Древней Руси «традиционно имя Ингвар(ь) считается повторным заимствованием скандинавского имени Ingvarr, которое в свое время послужило прототипом для ставшего на Руси династическим имени Игорь. Высказывалось предположение, что этимологическая связь русского Игорь и скандинавского Ingvarr была полностью утрачена и, соответственно, Ингвар(ь) и Игорь уже воспринимались как два совершенно различных имени»[1].

Происхождение названия города Ужгород
Сообщение Ал-Идриси с 1154 г. является древнейшим письменным источником, в котором упоминается Ужгород. Как свидетельствуют исторические документы, город со времени своего первого упоминания фактически до конца Первой мировой войны имел только одно название: Унгвар (видоизменения Гункбар, Гугвар, Онгвар). Само слово состоит из двух частей: «Унг» и «вар». Что касается второй из них, здесь ученые единодушны, так как слово «вар» в венгерском языке означает «укрепление, крепость, замок» (в венгерский язык оно попало из иранского). И большие дискуссии вызывает этимология слова «Унг». В 1860 г. один из первых историков города Карой Мийсарош (1821—1890) утверждал, что «Унг» якобы означает «быстрый». Между тем, для определения указанного понятия в славянских языках употребляются совершенно другие слова. Один из исследователей Эде Маукс, опираясь на то, что среди кочующих тюркских народов вожди племен назывались «онг», и поскольку, согласно историческим трудам венгерского автора Анонима (нач XIII в.), Арпад — один из вождей древних угров в конце IX в. — начале X в. — захватил Ужгород, то и крепость (город) получила название «Онгвар» («Унгвар»). Однако, как выяснилось, Арпад имел титул «юли» или «Дюлы» (из чего позже возникло собственное имя Дюла), а не «онг». Не подтверждается и предположение Пал Ясои, что это название происходит от имени посла восточно-римского императора Феодосия Онегеса, направленного к королю гуннов Аттиле (V в.). Иван Раковский считал, что название Унгвар более славянское, чем Ужгород, и происходит от таких слов, как Уг (Унг), означающее Юг (река Унг (Уг по-словацки), сегодняшний Уж, течет на юг) и слова «тваръ» (творить, твердыня, крепость), из которого выпала буква «т» и оно получило форму вар.

Как тут писал чувак, а причем тут Норманнская теория в Венгерским городе

Ужгород
или Унгоград, иначе Унгвар (чешско-словенско-русское Užhorod, Uhvàr, мадьярок. Unghvár) — гл. г. Ужского, или Унгварского, комитата в Венгрии, на берегу р. Ужа, или Уга. Около 12000 жит., преимущественно мадьярского племени (1965 словаков, 1651 немцев, 450 угрорусов); 3939 чел. римско-католического, 3111 униатского, 999 евангелического и 3738 иудейского исповедания. Минеральные источники; гончарное производство; виноградники.

Это не правильные норманнские венгры, и они делают не правильный венгерский мед  :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січень 2016, 14:59:19
Відповідь #1916
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ко́нунг (прагерм. *kuningaz, др.-сканд. konungr, др.-англ. cyning) — древнескандинавский термин для обозначения верховного правителя. В эпоху зрелого средневековья этот термин соответствует понятию король (напр., шведский король Магнус Ладулос).

Точная этимология слова является дискуссионной и существует несколько версий. Согласно одной из них *kun означает родство, а термин — потомок правителя. Например, в Песни о Риге младшим сыном Ярла упомянут Кон, именуемый юным. В оригинале это имя звучит как др.-сканд. Konr ungr и означает «юный отпрыск».

Молодая Крепость ЯнгВар по английски ну или Ужгород по Украински, слава буйным украинским Ужикам  :lol:



Получается на лицо если объединить норманнскую идею и тюркскую то можно отрыть истоки Украинских городов
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січень 2016, 15:08:09
Відповідь #1917
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Куны — тюркский народ, упоминания о котором относятся к VII—XIII векам.

В XI—XIII веках имя куны встречается эпизодически в венгерских и русских источниках наряду с куманы в значении кипчаки, половцы и венгерские половцы[4].

Да торки мы... а не

Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!

А.А.Блок



Не сдвинемся, когда свирепый гунн
    В карманах трупов будет шарить,
Жечь города, и в церковь гнать табун,
    И мясо белых братьев жарить!..
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січень 2016, 15:14:11
Відповідь #1918
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
По тюрски

Ярлык (в тюркском языке ярл-эк - повеление, приказ)

По норманнски

Ярл (др.-сканд. Jarl) — высший титул в иерархии в средневековой Скандинавии, а также само сословие знати[1][2]. Первоначально означал племенного вождя, позже стал означать титул верховного правителя страны. После появления национальных государств ярлы стали доверенными лицами конунга и осуществляли его власть на местах.

То есть просто Повелитель  :? Как-то то ли у тюрков были проблемы с языком то ли у шведов  :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січень 2016, 16:12:04
Відповідь #1919
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ванахейм (исл. Vanaheimr: страна ванов) — в германо-скандинавской мифологии родина Ванов, расположенная к западу от Мидгарда и Асгарда.

Согласно Саге об Инглингах (XIII век) Ванахейм располагался на берегах Черного моря (исл. Svartahaf) в Сарматии в районе устья Танаиса, который также именовался Ванаквисль (исл. Vanakvísl). К востоку от Ванахейма располагался Асгард. Между двумя странами происходили войны и обмены пленниками. Другими странами, соседними с Ванахеймом, но также лежащими к западу от Асгарда названы в сагах Страна Саксов (исл. Saxland, Древняя Германия) и Гардарики (скандинавские города Новгородской земли). Таким образом, Ванахейм географически совпадает с описаниями Сарматии (согласно Географии Птолемея, II век), однако характеризует более позднее время, когда на смену сарматам пришли славяне-венеды, которые стали восприниматься как автохтоны данной территории.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #1919 : 07 Січень 2016, 16:12:04 »