Форум Краматорська

  • 16 Червня 2024, 15:07:17
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Торки  (Прочитано 327071 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

07 Січня 2016, 16:22:31
Відповідь #1920
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
[Славяне 81; прибавлено, что «из одного улья иногда добывается 50, 60 или 100 манов 82 меда». О религии сказано, что они «поклоняются быку». Посевы, музыкальные инструменты и радость при смерти, как Ибн Русте 83; дальше: «лошадей у них мало. Одежда их - рубахи; они носят сапоги; их обувь походит на табаристанские сапоги, которые носят табаристанские женщины. Их средства к жизни не очень обильны». Оружие, правители и город, как Ибн Русте 84; прибавлено, что «начальник их носит венец». Дальше:] у них есть обычай строить крепость; собираются несколько человек и строят крепости, так как мадьяры постоянно нападают на них и грабят их. Когда мадьяры приходят, славяне удаляются в построенные ими крепости; в крепостях и укреплениях они большею частью проводят зиму; летом живут в лесах. У них много пленных. Захватив вора, они отнимают у него все имущество, отправляют его на окраину своих [60] владений и там подвергают его наказаниям. Прелюбодеяния между ними не бывает. Если какая-нибудь женщина полюбит какого-нибудь мужчину, она идет к нему; соединившись с ней, он, если она оказывается девицей, берет ее себе в жены; в противном случае он продает ее и говорит: «Если бы в тебе был прок, то ты сохранила бы себя». Если кто-нибудь совершит прелюбодеяние с замужней женщиной, то его убивают, не принимая от него никаких извинений. Вина и меда у них много; иногда у одного человека бывает до 100 кувшинов вина из меда.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #1920 : 07 Січня 2016, 16:22:31 »

07 Січня 2016, 16:23:28
Відповідь #1921
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
[О русах - как Ибн Русте 85. «Длина и ширина острова -три дня пути»; прибавлено, что «на этом острове живут до 100 000 людей». §§ 2 и 3, как у Хвольсона; вместо § 4 только: «Предметы их торговли -меха горностаевы, беличьи и другие». Об одежде прибавлено: «Одежда русов и славян из полотна». Конец рассказа о человеческих жертвоприношениях (§ 9): «Если врач говорит: „Таково повеление царя?, никто ничего не говорит ему, но все примиряются с его поступком». Вместо § 10: «Их царь взимает десятину с купцов. Они постоянно в числе 100 или 200 человек приходят в страну славян и силой отнимают у них полезные предметы, чтобы они находились у них [русов]; много людей из славян приходят к русам и служат им, чтобы этой службой обезопасить себя». После § 11: «Они носят верхнюю одежду и надевают шапки». §§ 12 и 13, как у Хвольсона.]
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січня 2016, 16:25:19
Відповідь #1922
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Убейдаллах б. Хордадбех в сочиненной им «Книге известий» говорит, что тюрки принадлежат к китайцам. Абу Амр Абдаллах б. ал-Мукаффа' 13а в книге «Четвертая часть мира» говорит, что, когда пророк Ной вышел из ковчега, мир был лишен населения. У Ноя было три сына: Сим, Хам и Яфет; между ними он разделил мир. Землю черных людей - негров, абиссинцев, нубийцев и берберов - и ту страну, сушу и море, также область Иран он дал Хаму; Ирак, Хорасан, Хиджаз, Йемен, Сирия и Ираншахр составили долю Сима; земли тюрков, славян, яджуджей и маджуджей 14 до Китая достались Яфету. Так как область Туркестана  [42] была отдалена от населенных земель, то ей дали название Тюрк 15. Ной совершил молитву, прося Всевышнего научить Яфета такому имени, чтобы, если произнести это имя, [немедленно] пошел дождь. Тотчас Бог услышал его молитву и научил Яфета; узнав то имя, Яфет написал его на камне и повесил себе на шею из осторожности, чтобы не забыть его. Каждый раз, как, произнося то имя, просили дождя, начинался дождь, если тот камень бросали в воду и эту воду давали больному, ему становилось лучше. Камень перешел по наследству к его потомкам; когда их стало много, как то: Гуз, Халлух 16, Хазар и другие, между ними произошел спор из-за камня. Камень находился в руках гузов. Было решено собраться в такой-то день и бросить жребий; на кого падет жребий, тому и отдать камень. Гузы взяли другой камень по образцу этого и написали на нем ту молитву; их начальник повесил себе поддельный камень на шею. Когда в назначенный день бросили жребий, жребий пал на [имя] Халлух; тот поддельный камень отдали халлухам, а настоящий камень остался у гузов. Так явился у тюрков обычай испрашивать дождя посредством камня. Что касается малого количества волос [на бороде] и собачьего нрава их, то [Яфет] в детстве заболел, и никак не удавалось вылечить его; наконец, одна старуха сказала матери Яфета: «Дай ему муравьиного яйца и волчьего молока; это вылечит его». После этого мать в течение месяца постоянно кормила его этими двумя вещами, пока ему не стало лучше. Когда у него стала расти борода, она оказалась редкой, и такими же вышли его потомки. Итак, редкость волос [на бороде] происходит от муравьиного яйца, а злой нрав - от волчьего молока. От него произошли тюрки; теперь я дам описание их по отдельным племенам, как я нашел его в книгах.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січня 2016, 18:09:13
Відповідь #1923
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


Карта 1736

Есть прикольные надписи Граница России и Турции
Украина тут существует только как оборонительная линия Крепостей

Возникает вопрос когда Украина захватила Волноваху У Ногайцев?
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січня 2016, 18:19:12
Відповідь #1924
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Райгородо́к (укр. Райгородок) — посёлок городского типа в Славянском районе Донецкой области Украины.

Рай-городок основан по разным данным до 1650 или в 1685 г донскими казаками как городок Казачья Пристань. После событий связанных с К.Булавиным городок был разрушен, а земли отобраны у донских казаков и переданы в управление слобожан[2]. В 1736 перенесена на новое место из-за разливов Донца. Население в 1903 составляло 2,5 тысячи человек.

В начале XX в В. Ф. Спесивцев обнаружил здесь золотоордынское поселение. В информации об этих исследованиях упоминаются остатки мечети, построек из кирпича. На памятнике были найдены золотоордынские монеты 1356—1384 гг. В районе поселения исследовались и погребения кочевников.[3]

Геноцид Донбасса Украиной и Россией, ну надо же Московиты взяли и просто передали Украинцам не свои земли, а те погнали захватывать Волноваху у Ногайцев  :lol: :lol: :lol:

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січня 2016, 18:22:54
Відповідь #1925
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Чернецкое — гидрологический памятник природы местного значения. Находится в Краснолиманском районе Донецкой области между селами Диброва и Ильичевка.

Название озеру дали жители казачьего хутора Зливки в XVIII – XIX веке. Примерно в этих местах находился городок донских казаков Сухарев, который был уничтожен за поддержку К.Булавина, а все территории были переданы в ведение слобожанам.

Ой да ладно как так  :lol: Укры основали, как есть акстись вики  :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січня 2016, 18:24:48
Відповідь #1926
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Слободска́я Украи́на (также — Слободска́я укра́йна, Слободска́я окра́йна[1], Слободская засечная черта, или Слобожа́нщина; укр. Слобідська́ Украї́на) — историческая область на северо-востоке современной Украины и юго-западе Черноземья в России.

Этот приграничный край Русского государства при поддержке Правительства активно заселялся в XVI—XVIII веках. В период царствования Анны Иоанновны земли стали предоставляться преимущественно выходцам из правобережной Малороссии (см. Юго-Западный край), находившейся под властью Речи Посполитой, желавшим перейти в русское подданство. Оседая здесь вблизи крепостей Белгородской засечной черты, преграждавшей татарам дорогу в Русское государство, переселенцы брали на себя сторожевую службу и военную защиту пограничья[2].
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січня 2016, 18:30:29
Відповідь #1927
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сва́тово, в 18 веке Сва́това Лу́чка (укр. Сва́тове) — город районного значения в Луганской области Украины, административный центр Сватовского района. Расположен на реке Красная.

Хотя данные земли донские казаки исконно считали своими, и в «скасках» отвечали, что имели тут городок «Сватова Лучка» или «Сватова Пристань» (а в письмах Москве часто указывали название Сватолуцкая станица), построенный ещё до 1650 года. Постоянного населения в нём практически не бывало, так как в виду опасностей и удаленности от остальных городков казаки приезжали туда за рыбой, охотиться, пасти стада, за сеном и материалами, а затем обычно уезжали (то есть использовали как дачи). Слобожане пытались самозахватом осторожно обживать эти земли — пасеки, небольшие пашни и одинокие строения… После событий связанных с К.Булавиным городок Сватова Лучка и все прилегающие земли по реке Красной и притокам у донских казаков были отобраны и переданы слобожанам в управление, они переименовали городок в слободу и начали массовый переезд, уже не опасаясь старых хозяев этой земли[2].

 :?

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січня 2016, 18:34:40
Відповідь #1928
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Новоборовое (укр. Новоборове) — село, относится к Старобельскому району Луганской области Украины.

Городок Новый Боровской был построен донскими казаками. Точная дата постройки не известна, но на 1703 год, в период ревизии, он уже существовал не менее 2-5 лет и был построен казаками - выходцами из городка Боровского (ныне часть г.Северодонецк - Боровское). После того, как большинство казаков на Северском Донце и притоках поддержали К.Булавина - все эти земли, включая городок Новый Боровской, были у донских казаков отобраны и переданы в управление слобожанам[1].

Помни, что когда гордо ударив себя в грудь ты заявил, что твои предки слободские казаки вспомни, что земелька на которой ты живешь казенная и большой кровушкой местного населения досталась тебе на халяву  :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січня 2016, 18:36:10
Відповідь #1929
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Белолу́цк (укр. Білолуцьк) — посёлок городского типа в Новопсковском районе Луганской области Украины.

По одним данным был основан до 1645 года, по другим в 1697 году донскими казаками. В документах указывался редко - например, в 1708 году казаками городка был угнан табун лошадей, похищенных у подьячего из Усерда. Угонщики ушли к К.Булавину, которого также поддержали многие жители городка. За эту поддержку городок был у донских казаков отобран и передан в подчинение слобожанам[2].
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січня 2016, 18:46:59
Відповідь #1930
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а вы в обще читали русскую и украинскую версию вики про Донбасс прочтите оборжаться можно, я честно не замечал, что все статьи были подредактированы, и например читая историю Артемевска можно не хило посмеяться они решили "отжать" какой перл...  :lol:

А эта херня

Увага! Цю сторінку не слід перейменовувати, доки офіційну назву н. п. не буде затверджено Верховною Радою України.
Відповідно до ЗУ № 317-VIII, який було ухвалено 9 квітня 2015 року Верховною Радою, цей н. п. підлягає перейменуванню.

От така ху** малята

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січня 2016, 18:53:26
Відповідь #1931
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Заселение Острогожских земель переселенцами с территории Украины («черкасами» и русинами) происходило и до Дзиньковского. Ещё в 1648 году вблизи Воронежа образуются такие черкасские поселения, как слобода Черкасская Гвоздёвка[5] и слобода Ендовицы. В течение последующих 5 лет образуются города — крепости Землянск, Оскол и сотенные местечки Талица, Олым, Чернава, Короча, Быстрица, Девица, Стрелица, Ольшаны, Ливны, Усерд, Урыв, Полатов.

Причины массовой волны переселения с Левобережной - а ещё более с Правобережной - Украины на территорию Царства Русского, на границу с Диким полем, заключаются в поражении войск Хмельницкого под Берестечком, в 1651 году. После той злосчастной битвы, Западная часть Украины, по польско-казацкому договору, была закреплена снова за Речью Посполитой. В связи с чем, Гетман Богдан Хмельницкий издал универсал, разрешающий гражданам переселятся на земли Московского государства[6].

После смерти гетмана Богдана Хмельницкого, власть на Украине перешла в руки гетмана Ивана Выговского, коего многие считали настроенным про-польски[7]. Тогда-то и начался долгий период гражданских войн между сторонниками московского и польского курса, так называемая «Руина». Население Украины снова начинает убегать на более спокойные российские территории.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січня 2016, 18:55:09
Відповідь #1932
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Закотное (укр. Закотне) — село, относится к Новопсковскому району Луганской области Украины.

По неподтвержденным данным городок был основан донскими казаками еще до 1640 года. По ревизии 1703 года указана другая дата - 1694 год. В 1705 году Ф.М.Апраксин предлагал разорить все казачьи городки и на месте Закотного городка построить или город-крепость или большое местечко для черкасов-малороссов "чтоб Айдаром от украины донских казаков отделить" - т.е. отнять казачьи земли в пользу Москвы и заселить их неказачьим населением. Что и было сделано несколько позже, хотя городок Закотный (в документах указанный также как Закотенский или Закотинская (Закотницкая) станица) не полностью поддержал К.Булавина - городок был у донских казаков отнят, а все территории переподчинены слобожанам[1].
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січня 2016, 19:01:46
Відповідь #1933
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Новокраснянка (укр. Новокраснянка) — село в Кременском районе Луганской области Украины, административный центр Новокраснянского сельского совета.

Т.е. в 1704 году Новый Краснянский уже существовал не менее 2-3 лет, а донские казаки своими землями называли всё пространство по Северскому Донцу практически вплоть до устья р.Оскол. Но за поддержку К.Булавина эти земли были у донских казаков отобраны и переданы в управление слобожанам. (источник - Булавинское восстание.

Точная дата основания не известна, но датируемая 1704 годом переписка о спорах между донскими казаками и Изюмом по поводу территорий и контроля над ними доказывает существование Нового Краснянского казачьего городка, и его жителей - донских казаков, как активных участников тех событий.

В ру вики стоит 1704

в юа вики    1787

Чет я не понял?  :lol:

Нехерово так людей на 83 года штырит СССР столько не существовал

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Січня 2016, 19:02:46
Відповідь #1934
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Нижнетёплое (укр. Нижньотепле) — село, относится к Станично-Луганскому району Луганской области Украины.

Городок Теплинский основан донскими казаками. Первое упоминание о городке встречено в 1647 году - со слов атамана Г.Веневитинова по пути из Черкасска произошло нападение разбойных людей и два его спутника остались в Теплинском городке - то есть на 1647 год он уже существовал. Хотя в ревизии 1703 года указанная дата постройки - 1673 год. За активную поддержку К.Булавина городок был уничтожен и земли вокруг были отняты и переподчинены слобожанам. Долгое время казаки пытались восстановить тут свой контроль, но максимум что удалось - восстановить хутор в ведении станицы Луганской. Хотя в 1900-10 годах была попытка восстановить станицу Теплянскую путем создания Теплянского юрта (станицы Теплянской и еще 11 хуторов, выделенных из Луганского юрта), но процесс так и не был завершен. К тому же при создании Украинской ССР все эти земли были снова отобраны у казаков и переданы в её ведение[1].
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #1934 : 07 Січня 2016, 19:02:46 »