Форум Краматорська

  • 08 Червня 2024, 20:38:20
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Торки  (Прочитано 326198 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

14 Січня 2016, 19:43:54
Відповідь #1950
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Атямас (? — † 9 апреля 1241), сын и наследник мокшанского царя (каназора) Пуреша, брат Нарчатки[1].

Согласно Лаврентьевской летописи летом 1229 разорил Пургасову волость.

Победи Пургаса Пурешев сын с половцы, и изби мордву всю и русь Пургасову, и Пургас утече вмале [2].

Эрзя́не (эрз. Эрзят) — этническая группа мордвы[2][3], составляющая большую часть этого народа.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #1950 : 14 Січня 2016, 19:43:54 »

14 Січня 2016, 19:46:28
Відповідь #1951
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
По́ловцовы (По́ловцевы) — российский дворянский род русско-украинского происхождения.

Казаки Половцы предположительно происходили от князей Половцов Рожиновских, потомков половецкого хана Тугорхана, получившего при великом князе Святополке II Изяславиче, женатом на дочери Тугорхана, уделы на Рожнах и Сквирке (недалеко от Белой Церкви). Последний князь Половец, Дамиан, по возвращении из татарского полона нашел свои поместья разграбленными и подался в казаки в Белую Церковь.

Белоцерковский полковник Семён Половец — сподвижник гетмана Богдана Хмельницкого и гетмана Петра Дорошенко, зять гетмана Мазепы (XVII в.). Его внук, Иван Андреевич Половец, в июне 1702 был верстан Петром I поместным окладом в Великих Луках «за бои в ливонских и немецких землях» и назван в указе Половцовым. Его потомки служили в Великих Луках, Новоржеве и других городах Псковской губ.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

14 Січня 2016, 19:51:02
Відповідь #1952
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Малополовецкое — село на Украине, Фастовский район, Киевская область.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

14 Січня 2016, 19:57:18
Відповідь #1953
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Письмо половца Ивана Смеры к великому князю Владимиру Святому — поддельный документ, якобы написанный в 990 году н. э., но на самом деле относящийся к XVI веку. Этот характерный для XVI века пример публицистики в форме исторической легенды активно использовался антитринитариями. До наших дней дошёл лишь латинский перевод с польского, но исследователи считают, что у письма был русский оригинал.

Карамзин упоминает об этом письме после рассказа о крещении Владимира. Передав содержание письма, Карамзин цитирует рукописное сочинение Шпренгеля (нем.)русск.: «Über eine dunkle Stelle in der Russischen Geschichte», в котором высказано предположение, что если письмо Смеры подлинно, то те египетские богословы или христиане, которых он так хвалит Владимиру, могли быть известными сектантами павликианами, изгнанными из византийской империи и нашедшими убежище в Египте. Подлинность письма допускалась и протоиереем Петром Алексеевым, известным катехизатором Московского университета, позже академиком.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

14 Січня 2016, 19:58:31
Відповідь #1954
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Берладники — беглецы и беженцы разных социальных слоев Киевской Руси, преимущественно южных земель, которые оставляли родину из-за притеснений разного рода и селились между Карпатами и Днестром, в низовье Дуная, преимущественно в молдавском городе Бырлад на одноимённой реке (в настоящее время в Румынии). Существовали на протяжении XII—XIII веков. Ассоциируются рядом исследователей с западными бродниками.

Сведения о берладниках содержатся в грамоте 1134 года берладского князя Ивана Ростиславича Берладника. Грамота впервые была опубликована в 1860 году и затем в 1869 году Б. П. Хашдеу. Подлинник грамоты отсутствует. Некоторые ошибки в написании слов свидетельствуют о её возможном новейшем происхождении. Предполагается, что Хашдеу из патриотических соображений сочинил её сам[1].

В русских летописях часто упоминаются берладники и города у Дуная. В Ипатьевской летописи упоминается война 1159 года между князем Ярославом из Галича и его двоюродным братом Иваном Берладником, и что последний ушёл «…к половци и ста в городех подунайских… И приидоша к нему половци мнози и берладника у него искупися (собрялось) 6000»[2].

В 1161 году берладники захватили порт Олешье в устье реки Днепр, чем нанесли большой урон торговле киевских купцов. Имя князя Ивана Ростиславича Берладского часто упоминается в русских летописях между 1144 и 1162 гг. Он после изгнания из Галича служил разным русским князьям, был связан с половцами.

«Берладскую землю» можно считать одним из прямых предшественников Молдавского княжества, первым известным крупным политическим образованием в нижнем междуречье Прута и Сирета, в котором также проживали валахи и некоторые мигрирующие славянские племена.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

14 Січня 2016, 20:04:51
Відповідь #1955
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Спас (укр. Спас) — село в Старосамборском районе Львовской области Украины.

В последней трети ХVI века монастырь стал известен как центр движения феодосиан-антитринитариев. Последователь Феодосия Косого дьякон Козьма (Андрей) Колодынский приехал в монастырь около 1567 года Витебска . В монастыре дьякон Козьма сочинил знаменитую подделку, так называемое «Письмо половца Ивана Смеры к великому князю Владимиру Святому», якобы написанное в 990 году в Александрии, от имени половца Смеры, посланного в Грецию Владимиром Святославичем для «ознакомления с христианскою церковью в Греции». Письмо, якобы списанное с двенадцати медных досок, сохранившихся в Спасо-Самборском монастыре, излагало антитринитарианскую критику греческого православия и предостерегало князя Владимира от её введения. Подделка активно использовалась в проповедях антитринитариев не только в православной, но и в католической церкви.

В монастыре в XVII веке разгорелась борьба между православными и униатскими епископами, в ходе которой была уничтожена значительная часть памятников истории монастыря.

Монастырь был закрыт австрийскими властями в конце ХVIII века, главный Спасо-Преображенский храм был разобран в 1816 году.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

14 Січня 2016, 20:07:08
Відповідь #1956
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тумащь или Тумащ — древнерусская крепость на реке Стугне в Киевской земле. Тумащь был важным опорным пунктом, защищавшим в XI—XIII веках вместе с соседними Трипольем и Васильковом Киев от половцев.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

14 Січня 2016, 20:08:22
Відповідь #1957
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ала ад-Дин Кей-Кубад I (другие транскрипции имени — Аладдин Кейкубад, Алаадин Кейкубад) (араб/перс 'Alā al-Dīn Kayqubād bin Kaykā'ūs; тур. I. Alâeddin Keykubad) — сельджукский правитель Конийского султаната (1219/1220—1236/1237), при котором государство достигло своего расцвета.

Около 1222 года эмир Хусам ад-Дин Чупан по приказу султана[8], совершил морской поход из Синопа в Крым. Предлогом для похода стала защита прав румских купцов, жаловавшихся на притеснения[3].

Сельджуки разбили армию половцев[9] и захватили подконтрольный им Судак[9].
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

14 Січня 2016, 20:09:22
Відповідь #1958
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Яголда́евщина (вар. Яголдаева тьма, Яголтай, Ягалтай, Еголдай, Егалтай; польск. Jahołdajewszczyzna, Księstwo Jahołdajowe, Jahołdajowa t’ma, Jahołtajewa tjma, Jahołdaj, Jagoldai, Jagalta; тат. Cağalday) — татарское государственное образование в составе Великого княжества Литовского, на территории современных Курской и Белгородской областей России. Основано между 1428 и 1438 годами выходцами из Золотой Орды, во главе с Яголдаем. Существовало до начала XVI в. на правах вассального владения литовских князей.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

14 Січня 2016, 20:16:15
Відповідь #1959
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ру́сский кагана́т — гипотетическое государственное образование русов в 1-й пол. IX века, хронологически предшествовавшее Древнерусскому государству.

Комплексное изучение данных археологии, нумизматики, лингвистики и письменных источников позволило с полной уверенностью сказать, что ещё в VII—IX веках н. э. между Доном и Северским Донцом (сейчас — территория Донбасса) располагалось самостоятельное могущественное государство, носившее название Русский каганат. С ним многие учёные, в том числе Е. С. Галкина, связывают памятники салтовско-маяцкой археологической культуры (один из них открыт на территории Мариуполя в устье Кальмиуса в 1928 году). Именно население Русского каганата (прежде всего — русы) оказало огромное влияние на развитие Киевской Руси. Приход в IX веке на Днепр русов заложил основу могущества государства, столицей которого вскоре стал Киев. Это государство получило название Русская земля (более известно). Историк Л. Н. Гумилёв считает, что завоевание Киева русами можно датировать 852 годом. Совместная жизнь сплотила русов и славян в единый этнос. Вскоре Киевская Русь стала самым могущественным государством Восточной Европы.

Что же касается русов (ар-русийа), то они — на острове, окружённом озером. Остров, на котором они живут, протяжённостью в три дня пути, покрыт лесами и болотами, нездоров и сыр до того, что стоит только человеку ступить ногой на землю, как последняя трясётся из-за обилия в ней влаги. У них есть царь, называемый хакан-рус. Они нападают на славян, подъезжают к ним на кораблях, высаживаются, забирают их в плен, везут в Хазаран и Булгар и там продают. У них нет пашен, а живут они лишь тем, что привозят из земли славян".[11


На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

14 Січня 2016, 20:21:42
Відповідь #1960
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Степан Александрович Гедеонов (1816—1878) — русский историк, драматург, искусствовед. Первый директор Императорского Эрмитажа (с 1863), директор Императорских театров (1867—1875). Гофмейстер, тайный советник. Сын Александра Гедеонова.

Человек предположивший, что Донбасс, старше Руси

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

17 Січня 2016, 12:36:37
Відповідь #1961
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 И хотя гистория новогородская сказует, якобы они по реке Лов[ать] и Пола половцы имяновались и город Полотск их был столица, но протчие руские и литовские гистории явно показуют, что они жили по Донцу Северскому, где ныне Белгород, Харьков и пр. Сей народ в нашествие татар в 1211 году своею злостию и вероломством руских погубили, а сами без остатка погибли, с котораго времяни имя их весьма угасло. Но имя их половцы от их ли языка или от славенскаго поле произведено, неизвестно, токмо последнее вероятно тем, что они городов и деревень, видится, не имели, а жиля в степях. Которое и з греческим номади во обстоятельстве согласует. 4) Тмутаракани были народ литовской, которых Владимир победя, в средине их город новой поставил, иже и доднесь Новгород в Литве имянуется. 5) Древляне был народ той же сарматский. Жили по реке Припети, где ныне уезды Пинской, Овруцкой и Житомирской. Их же древняя столица Коростень доднесь стоит и есть в части Полесия польскаго. 6) Печенеги они же имяновались, о чем он, Стралемберг, на стр. 271 примечания доказательно положил. 7) Упоминает же руская гистория ятвежев, которых Ярослав Святославич киевский победил. Стрыковский, стр. 204, сказует, еже сей народ был с литвою и прусами одного языка, и жилище их было Подляшие, о чем Ваповский и Бельский, стр. 246. Меховиус, лист 84, сказует, объявляя, что оные из всех сарматов так храбры были, что никогда назад уступать не хотели, как их Лешко Черный, князь польский, в 1282-м году поразил, что почитай никого более не осталось, но все на поле побоища легли. 8) Болгары, с которыми також руские войну имели, которых древние греческие и латинские гисторики козарами и хорсарами и кривичами имянуют. Их жилища по Днестру и Дунаю кладут, о чем Страленберг, стр. 271, доводит. И хотя новогородския и псковския гистории болгаров сказуют быть оных поволских, но киевская, московская, якоже и польские гисторики показуют, что войны Ольгова, Игорева, Святослава и пр. были с волгарами по Днестру и Дунаю, а о протчих по Волге хотя нечто упоминают, да чтоб войны с ними были, от гисторей не видимо. 9) Татара когда в сии края пришли и где жили, оное всем известно, и гистория ясно показует, еже они пришли во исходе 12 ста перво на Волгу, потом на Дон, и в начале 13 ста в пределы руские. О котором более писать нечего, токмо сие изъясню, что Золотая Орда имяновалась город при отливе реки Волги, имянуемом Ахтуба. Которой город они, от прежних народов обладав, имяновали Шери Сарай и по некоторому времяни оной, разори, пуст оставили, а потом руские достальной кирпич перевезши в Астрахань, город зделали. Татары же, розделя, одни в Казани, утвердя, казанские, а другие в Астрахани нагайские имяновались. И о сих нагайских как Страленберг, стр. 34, так и господин профессор Беер в Коментариах погрешили, что их положили к Крыму. Во владении же татар был славен город близ Камы, имянуемой Болгоры, о котором выше, примеч. 10, пространнее показано.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

20 Січня 2016, 20:45:10
Відповідь #1962
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Предки украинцев действительно называли  ее Русью, но с каких делов потомки эрзя, мурома и голяди возомнили себя потомками предков украинцев- летописной  руси? С каких пор Залесье это древняя  домонгольская Русь? Это во-первых.
А во вторых ,написания "Россия" это калька со среднегреческого( тобысь византийского) написания "Русь".

«Восьмое отделение составляют Русы (или Росы). И они живут на острове (полуострове), длиною и шириною в 3 дня пути, покрытом лесами и окруженном морем. Они беспрестанно разбойничают и только мечем находят себе пропитание и добыток. Если кто из них, умирая, оставит сына и дочь, то последняя получает все оставленное отцом, а сын только меч. Ему говорят: отец твой приобрел себе имущество мечем; делай, как он. В году 300 (= 912-913) сделались они христианами. И их постигло горе и они обратились к исламу и стали мусульманами и желанием их было при этом право на войну и грабеж. Они отправили послов к шаху Хваризма (хвалинскому) – их было четверо – и шах Хваризма дал им знатного (шериф) и радовался их переходу к исламу. И ныне они в войне недосягаемы и разъезжают по морю, и к кому придут, того убивают и грабят. Они всех превосходят могуществом, и лошадей у них нет. Бог знает это лучше. И много есть тюркских родов и племен, и это все, что известно о их обычаях, о их образе жизни, о их жилищах и поселениях и вере».

Шабангарей

«Русы живут на одном острове среди моря; как в длину, так и в ширину остров простирается на три дня пути. На том острове есть деревья и леса; он со всех сторон окружен морем. Они постоянно занимаются разбоем и знают только одно средство добывать себе пропитание – меч. Если кто-нибудь из них умрет и после него останутся сын и дочь, то все имущество отдают дочери, а сыну не отдают ничего, кроме одного меча, и говорят ему: твой отец добыл себе имущество мечем. (Так было до тех пор), пока они не сделались христианами в 300 г. гиджры; приняв христианство, они вложили те мечи в ножны. Так как они не знали другого способа добывать себе пропитание, а прежний был (теперь) для них закрыт, то их дела пришли в расстройство, и жить стало им трудно. Поэтому они почувствовали склонность к религии ислама и сделались мусульманами; их побуждало к этому желание получить право вести войну за веру. Они отправили послов к хорезмшаху; послов было четверо, из родственников царя, правившего вполне самостоятельно и носившего титул Буладмира, как туркестанский царь носит титул хакана, болгарский – титул владавца [чит. илтвер]. Когда послы пришли к хорезмшаху, он очень обрадовался их желанию принять ислам, пожаловал им почетные подарки и отправил одного из имамов, чтобы научить их правилам ислама. После этого они сделались мусульманами. Они совершают походы на отдаленные земли, постоянно странствуют по морю на судах, [233] нападают на каждое встречное судно и грабят его. Могуществом они превосходят все народы, только что у них нет лошадей; если бы у них были лошади, то они приобрели бы господство над многими народами».

ал-Ауфи

Усрусь за РУСЬ!!!  :o Забились бы вы уже на свой остров, и суры из карана отбивали  :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

20 Січня 2016, 20:59:23
Відповідь #1963
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
АБУ-АЛИ АХМЕДА БЕН-ОМАР ИБН-ДАСТА.

ГЛАВА ШЕСТАЯ.

Русь 91.

§ 1.

Что касается до Руси, то находится она на острове, окруженном озером. Окружность этого острова, на котором живут они (Руссы), равняется трем дням пути; покрыт он лесами и болотами; нездоров и сыр до того, что стоит наступить ногою на землю, и она уже трясется, по причине (рыхлости от) обилия в ней воды 92. [35]

§ 2.

Русь имеет царя, который зовется Хакан-русь 93. Они производит набеги на Славян; подъезжают к ним на кораблях, выходят на берег и полонят народ, который отправляют потом в Хазеран и к Болгарам и продают там 94. Пашен Русь не имеет и питается лишь тем, что добывает в земле Славян 95.

Русь не славяне ни у одного автора нет понимания Русь=Славяне, за-то есть понятие Славяне=Тюрки
Русы не живут в Норвегии Продавать рабов в Хозеране (Итиле) и в Булгарии живя в Скандинавии верх дебелизма...
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

20 Січня 2016, 21:24:30
Відповідь #1964
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Как название самой Финляндии, Suomi, в русском языке превратилось в Сумь... Сумы - как легко исковеркать слова и сделать из Украинцев Финнов  :lol:



Традиционная версия русских летописей состоит в том, что варяги, приходя из-за моря, обкладывали данью чудь, словен, мерю и всех [1] кривичей [из которых первые и третьи - несомненно финские племена, а вторые и четвертые - славяне].

Из за моря бл**ь из черного моря хотя их родина остров который скорей всего был в азовском море и утонул или в черном, Один ушел в Скандинавию из Донбасса, а Руссы приплыли из Нормандии, дебилизм в действии Русской академии наук во главе с немцами...

Варягов не почитает господин Миллер за народ славенский, однако, что они происходили от роксолян, народа славенского, и прошли с готфами, славянами ж, от Черного моря к берегам Балтийским, что говорили языком славенским, несколько от соединения со старыми германцами испорченным, и что Рурик с братьями был сродственник князям славенским и для того в Россию призван на владение, сие все из самой сей диссертации заключить, а из других оснований весьма довольно доказать можно.

Репорт в Канцелярию Академии наук
16 сентября 1749 г.

«Записка готского топарха» (или «Записка греческого топарха», лат. Toparcha Gothicus) — анонимный исторический документ неясного происхождения на греческом языке. Представляет собой путевые заметки византийского чиновника (как обычно считается, топарха, хотя этого титула в тексте нет), который в конце X века с отрядом воинов проезжал по низовьям Днепра. Предположительно содержит уникальные сведения о таврических готах. В византинистике распространена точка зрения на «Записку» как на подлог XIX века, сфабрикованный её публикатором Карлом Бенедиктом Газе.
,
А теперь ВНИМАНИЕ вы засрали все своими Варягами, но есть еще один народ Колбяги

Оригинальную гипотезу о тюркской прародине колбягов выдвинул К. Нойманн [15]. Он обратил внимание на то, что у Константина Багрянородного фигурирует одно из печенежских племен κουλπέη. По К. Нойманну кульпеи получили свое название от тюркского антропонима Külbej.

Колбяги (др.-рус. кълбягъ, др.-сканд. kylfingar, эст. kylfingid, визант. Κουλπίγγων) — народ или социальная группа XI-XII вв. Их этническая принадлежность и область расселения точно не установлены.

Не считая того что плотно существует мнение, что этот лист ПВЛ, подделка, как и сами ПВЛ



В ряде источников (в «Младшей Эдде», в «Саге об Инглингах») сообщается о происхождении асов из Азии.

О́дин, или Во́тан (прагерм. *Wōđanaz или *Wōđinaz; др.-сканд. Óðinn) — верховный бог в германо-скандинавской мифологии, отец и предводитель асов, сын Бёра и Бестлы, внук Бури. Мудрец и шаман, знаток рун и сказов (саг), царь-жрец, князь (конунг)-волхв (vielus), но, в то же время, бог войны и Победы, покровитель военной аристократии, хозяин Вальхаллы и повелитель валькирий. Супруга — Фригг.

Повел свой народ из Таниаса в поисках лучшей жизни
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #1964 : 20 Січня 2016, 21:24:30 »