Форум Краматорська

  • 23 Травень 2024, 17:15:32
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Моя Родина - СССР? Правда или ностальгия об ушедшей юности?  (Прочитано 190968 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

11 Червень 2015, 23:27:28
Відповідь #315
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

Форум Краматорська


11 Червень 2015, 23:31:18
Відповідь #316
Offline

henri2002


Offline henri2002

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5710
  • Країна: 00
  • Карма: +92/-0
  • Дякую
  • Сказав: 40
  • Отримав: 1192
  • краматорск
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Старые (из СССР) детские загадки сейчас звучат аморально?

Загадки из журнала "Мурзилка":

    Чтобы спереди погладить, нужно сзади полизать (почтовая марка).
    Кругом волоса, посредине колбаса (кукуруза).
    Сверху черно, внутри красно, как засунешь-так прекрасно (калоши).
    Волос на волос, тело на тело, и начинается тёмное дело (веки).
    То холодный, то горячий, то висячий, то стоячий (душ).
    Туда, сюда, обратно-тебе и мне приятно (качели).
    Что ты смотришь на меня, раздевайся, я-твоя (кровать).
    Волосатая головка за щеку заходит ловко (зубная щетка).
    Мы ребята удалые, лазим в щели половые (веник).
    Лежит на спине, никому не нужна, прислони к стене-пригодится она (лестница).
    Ты помни его немножко, станет твердым, как картошка (снежок).
    Возьму его в руки, сожму его крепко, он станет упругим и твердым, как репка (снежок).
    Красная головка в дырку лезет ловко (дятел).
    Маленькая, черная, сморщенная есть у каждой женщины (изюминка).
    Еслиб не бабушкины лохматушки, мерзли бы у дедушки колотушки (варежки).
    Сзади подошел-сунул и пошел (тапочки).
    Как хорошо тебе и мне, когда лежишь ты на спине (ёжик с яблоками).
    Беру двумя руками, сую между ногами (велосипед).

Что вы думаете об этих загадках?

Советское общество было более нравственное?
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/75746-starye-iz-sssr-detskie-zagadki-sejchas-zvuchat-amoralno.html

11 Червень 2015, 23:51:43
Відповідь #317
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 539
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Старые (из СССР) детские загадки сейчас звучат аморально?

Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Спасибо, оранул трохи, развеялся .  :)

12 Червень 2015, 01:12:35
Відповідь #318
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
А это уже не СССР?

Сейчас точно так-же.
Берешь свой доход, вычитаешь еду и коммуналку, и думаешь на что копить деньги в этом году на зимнюю или летнюю обувь.  :lol:
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

12 Червень 2015, 06:45:02
Відповідь #319
Offline

radza


Offline radza

  • Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2139
  • Країна: 00
  • Карма: +95/-2
  • Дякую
  • Сказав: 134
  • Отримав: 187
  • Дурацкое завинчивание гаек всегда кончается срывом
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
По поводу загадок, то это массовая дворовая легенда-прикол. Не было этих загадок в МУРЗИЛКЕ, как не было политических анекдотов о Брежневе в ЛИТЕРАТУРНОЙ ГАЗЕТЕ...
Здесь есть "дополнения":
http://www.netlore.ru/zagadki_iz_murzilki



У подростков Советского Союза существовал миф, что если в фотоаппарат зарядить таинственную «красную пленку», то люди на фотографии получаются без одежды. Такую пленку никто никогда не видел, но все мечтали получить. И это было популярной «страшилкой» — нередко, пофотографировав девочек, мальчики говорили им, что снимали на красную пленку, после чего вынуждены были спасаться бегством от разъяренных легковерных сверстниц.

http://www.netlore.ru/rozovye_ochki
Увы, но иногда наиболее весомым аргументом, позволяющим одержать тебе победу в затянувшемся споре, является оказавшаяся под рукой вчерашняя газета, в которую был завёрнут кусок водопроводной трубы ...

12 Червень 2015, 10:13:11
Відповідь #320
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 510
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

12 Червень 2015, 16:13:57
Відповідь #321
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2769
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Российским большевикам 98 лет назад достался странный народ, якобы любивший «веру, царя и отчество» и совсем не понимавший, что такой коммунизм. Мещане и купцы – те так совсем не хотели признавать желание большевиков все отобрать и поделить, они поначалу даже организовали сопротивление, пока их не перестреляли или не выгнали из России. Потом верные ленинцы начали обзывать жителей Советской России «рабами» и все время призывали «освободить женщину от рабства», православных – от «рабства церкви», иудеев, соответственно, от синагоги, мусульман – от мечети. Потом, правда, большевики всех загнали в дома культуры. Новая советская культура отличалась от прежней российской тем, что все пели хором одно и то же, но по большей части запрещали – и петь, и смотреть, и читать, и рассуждать. Рабам это не положено. И уж извините, первым назвал россиян рабами не я, а большевики.
http://ru.krymr.com/content/article/27061842.html
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

15 Червень 2015, 15:23:32
Відповідь #322
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2769
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Сашко Лірник
Концерт для зомбі з оркестром Єрихонських труб.

Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

15 Червень 2015, 16:59:08
Відповідь #323
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


15 Червень 2015, 17:49:53
Відповідь #324
Offline

nikolay_b


Offline nikolay_b

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 232
  • Карма: +6/-0
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 38
    • Перегляд профілю
Пан Argus, ищу человека?
Не ищу. 30 лет прошло.
А вот по правде что я знал про СССР? Красный галстук, утром в школу, учиуроки?
Это мне родители потом тайком рассказывали что к чему. Однажды в школе ляпнул, что Сталин был хуже Гитлера в 1987м... Чуть до директора не дошло. Все строилось на брехне . Так и жили.
За что любить страну брехни?
Слава Богу, что СССР сдох  :D
О так вы молодой ещё(прямо как я). Ну школа это такое -а вот что лично меня тогда добивало -так это напряг с ручками, карандашами, фломастерами(ща скажут что вру), но для меня лично это был дефицит! Потому-что любил рисовать, а карандаши были де...мо! Фломастеры быстро высыхали, а альбомы для рисования были ещё того качества... Вот сейчас смотрю на своего ребёнка и завидую -канцелярии завались и какой хочеш. Сейчас есть вещи всякие об которых и не мечтали(ну не мог и представить даже) -типа пластиков всяких для лепки, твердеющих. Разные наборы для подделок и прочее. Я помню как завидовал другу когда его отец вернулся из Авганистана и привёз набор заграничных фломастеров, аж в 24 цвета!))) Это позднее с 88года всё начало появляться пока не настал 90 и полный развал...
А чтобы купить солдатиков, или какой-нибудь конструктор -думаете просил родителей? Нет -собирал бутылки и сдавал. Как сейчас помню -бутылка из под ситро-20коп, бутылка из под молока -15коп.
У меня ещё одно воспоминание -лежу со старшим братом(света нет -авария), ну и спрашиваю -"а чем коммунисты отличаються от фашистов?"(год был гдето 82, потомучто Брежнев тогда того), а он мне отвечает -"да ничем!")))

15 Червень 2015, 18:39:32
Відповідь #325
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 539
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Пан Argus, ищу человека?
Не ищу. 30 лет прошло.
А вот по правде что я знал про СССР? Красный галстук, утром в школу, учиуроки?
Это мне родители потом тайком рассказывали что к чему. Однажды в школе ляпнул, что Сталин был хуже Гитлера в 1987м... Чуть до директора не дошло. Все строилось на брехне . Так и жили.
За что любить страну брехни?
Слава Богу, что СССР сдох  :D
О так вы молодой ещё(прямо как я). Ну школа это такое -а вот что лично меня тогда добивало -так это напряг с ручками, карандашами, фломастерами(ща скажут что вру), но для меня лично это был дефицит! Потому-что любил рисовать, а карандаши были де...мо! Фломастеры быстро высыхали, а альбомы для рисования были ещё того качества... Вот сейчас смотрю на своего ребёнка и завидую -канцелярии завались и какой хочеш. Сейчас есть вещи всякие об которых и не мечтали(ну не мог и представить даже) -типа пластиков всяких для лепки, твердеющих. Разные наборы для подделок и прочее. Я помню как завидовал другу когда его отец вернулся из Авганистана и привёз набор заграничных фломастеров, аж в 24 цвета!))) Это позднее с 88года всё начало появляться пока не настал 90 и полный развал...
А чтобы купить солдатиков, или какой-нибудь конструктор -думаете просил родителей? Нет -собирал бутылки и сдавал. Как сейчас помню -бутылка из под ситро-20коп, бутылка из под молока -15коп.
У меня ещё одно воспоминание -лежу со старшим братом(света нет -авария), ну и спрашиваю -"а чем коммунисты отличаються от фашистов?"(год был гдето 82, потомучто Брежнев тогда того), а он мне отвечает -"да ничем!")))
А Вы знаете - я, к примеру, не считаю, что на данное время что-то сильно изменилось в этом плане. Раньше у простого человека не было возможности купить что-нибудь приличное, потому как ассортимент для выбора особо не блистал и  границы были ,,закрыты,,. А сейчас у такого же пересичного нет такой возможности, так как отсутствуют дензнаки требуемого количества. Товара импортного дохрена, а вот покупать особо не за что.
 А раньше, те кто поинтересней рядового был, тоже приобретали, но по своим каналам - не доступным большинству, и качественное и то, о ,,которых и не мечтал,,. Просто были свои ,,связи,, и тп. Кто при бабле и тягах - при любом госстрое нормально почувается, а остальное - так, чтобы народ не сильно бузил.

15 Червень 2015, 23:06:59
Відповідь #326
Offline

henri2002


Offline henri2002

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5710
  • Країна: 00
  • Карма: +92/-0
  • Дякую
  • Сказав: 40
  • Отримав: 1192
  • краматорск
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
65 лет назад Москва уже создавала ДНР/ЛНР - получилась КНДР

В истории нет и не было примеров, чтобы после «братской» помощи Москвы население страны, которой эта помощь была оказана, стало жить лучше. Хуже – полно. То есть всегда.
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.

Китайский руководитель товарищ Мао Цзедун убедил Сталина, что американцы не вмешаются в конфликт, и что если только тот пожелает, Сеул станет легкой добычей Ким Ир Сена (то есть Москвы). Сталин дал добро. Но военное участие СССР в этой авантюре должно было быть скрыто. Исключительно гражданская война трудового народа, против… ну, сами понимаете, против кого - хунты, клики, империалистов, фашистов, карателей, редисок.

25 июня 1950 года семь дивизий Ким Ир Сена при поддержке ста пятидесяти советских танков Т-34 атаковали юг, и за четыре дня взяли Сеул.
http://www.korabelov.info/65-let-nazad-moskva-uzhe-sozdavala-dnr-lnr-poluchilas-kndr.html

15 Червень 2015, 23:56:00
Відповідь #327
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 539
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...

В истории нет и не было примеров, чтобы после «братской» помощи Москвы население страны, которой эта помощь была оказана, стало жить лучше. Хуже – полно. То есть всегда.
...
Ни коим образом не оправдываю нынешнюю московскую политику, но именно так категорически - тоже не совсем правда. Взять хотя бы ВОВ - как не крути, а без Московии фрица гнать очень проблематично бы было.

16 Червень 2015, 09:15:35
Відповідь #328
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2769
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
...

В истории нет и не было примеров, чтобы после «братской» помощи Москвы население страны, которой эта помощь была оказана, стало жить лучше. Хуже – полно. То есть всегда.
...
Ни коим образом не оправдываю нынешнюю московскую политику, но именно так категорически - тоже не совсем правда. Взять хотя бы ВОВ - как не крути, а без Московии фрица гнать очень проблематично бы было.
Странные выводы... Военная доктрина СССРа была не менее агрессивной, чем у Германии. 
А, если бы сталинская махина не снабжала Германию сырьем, может и гнать никого не пришлось бы?
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

16 Червень 2015, 10:59:27
Відповідь #329
Offline

nikolay_b


Offline nikolay_b

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 232
  • Карма: +6/-0
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 38
    • Перегляд профілю
А Вы знаете - я, к примеру, не считаю, что на данное время что-то сильно изменилось в этом плане. Раньше у простого человека не было возможности купить что-нибудь приличное, потому как ассортимент для выбора особо не блистал и  границы были ,,закрыты,,. А сейчас у такого же пересичного нет такой возможности, так как отсутствуют дензнаки требуемого количества. Товара импортного дохрена, а вот покупать особо не за что.
 А раньше, те кто поинтересней рядового был, тоже приобретали, но по своим каналам - не доступным большинству, и качественное и то, о ,,которых и не мечтал,,. Просто были свои ,,связи,, и тп. Кто при бабле и тягах - при любом госстрое нормально почувается, а остальное - так, чтобы народ не сильно бузил.
Что правда? Вот я простой и пересичный, из простой и пересичной семьи. Вы можете так сказать только именно за сейчас -именно за вот эти три кризисные годы. Или у вас досихпор старые стиральные совецкие машинки? Утюги? Телевизоры?
Да именно сейчас я немогу купить себе новый компьютер(хотя и старый купленный в 2009м -хороший), а это уже второй компьютер купленный мною, не считая планшета для супруги купленного пару лет назад в кредит.
Блин чтобы купить мне сапожки в школу -меня мать везла из Каланчака в Херсон, и только обошедши пол-города мы нашли подходящий мне размер! А сейчас? А сейчас -выйди на базар, и детской обуви -завались! Какой хочешь -и ненадо говорить что не по доступной цене -цена всякая, есть и дешовые и дорогие, есть и просто выбор в конце концов. Мы вот с женой этой весной купили для ребёнка ботинки-кроссовки за 700грн, очень хорошего качества, а я за 380грн купил кроссовки позднее для так сказать "рвания"... жена купила также потом туфли за 400, а позднее босоножки за 300. Так вот при союзе -хрена с два столько обуви можно было бы купить(кроме тех кто жил в Киеве, Москве и Питере), потому-что в посёлках нихрена небыло! Для себя из обуви я ничего не купил в этом году(и прошлом тоже), просто потому что к примеру три года назад взял босоножки за 400грн а они досихпор не порвались...))) Заходил правда в магазин посмотреть "топы" или мокасины -средняя цена 250-350гр(не фирмовые) -считаете что я немогу себе позволить их купить?


Форум Краматорська