Как говорится, "видя бой со стороны, каждый мнит себя стратегом".
В любом случае таксист виноват а)не показал поворот и, самое главное б)начал маневр не убедившись в его безопасности, чем создал аварийную обстановку. Автору надо было просто продолжать движение, приняв все меры к остановке ТС по прямой. Повреждения были бы меньше. Самое главное -- меньше вероятность покалечиться. Железо это ерунда, по сравнению с жизнью и здоровьем.
На гололеде объезжать препятствие крайне опасно. Втройне опасно выезжать на встречную полосу. Справа столбы, слева встречные ТС. Лучше догонять хулигана в задницу, если не успеваешь остановиться.
Впереди идущее ТС мягче и гасит энергию столкновения своей попутной скоростью. Неподвижный столб, а тем более встречное ТС при встрече гораздо неприятнее.
Если он догнал ТС, подрезавшее его, то легко можно доказать кто виноват даже без регистратора. Если лупанул встречку на встречной полосе, основной версией будет -- не справился с управлением.