Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 13:43:26
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Швейцарская армия  (Прочитано 16630 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

13 Лютий 2007, 13:35:45
Прочитано 16630 раз
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вы еще помните о чем мы говорим? Я о том, что когда страна большая, сильная и мирная это лучше чем большая, сильная и агрессивная. А быть маленькой, слабой и мирной Швейцарией еще лучше.

Швецария маленька, но отнюдь не "слабая". мало кто знает, но в Швецарии со времен второй мировой войны все мосты могут быть взорваны в течение 12 часов (существует специальная военная служба которая отвечает именно за подрыв мостов), далее, Швецария в течение суток может мобилизовать ни много ни мало 300 тыс. человек прошедших военную подготовку (армия призывная) и оснащенных минимальным комплектом стрелкового оружия и аммуниции.
аматор птацтва

Форум Краматорська

Швейцарская армия
« : 13 Лютий 2007, 13:35:45 »

13 Лютий 2007, 13:43:12
Відповідь #1
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Вы еще помните о чем мы говорим? Я о том, что когда страна большая, сильная и мирная это лучше чем большая, сильная и агрессивная. А быть маленькой, слабой и мирной Швейцарией еще лучше.
Швецария маленька, но отнюдь не "слабая". мало кто знает, но в Швецарии со времен второй мировой войны все мосты могут быть взорваны в течение 12 часов (существует специальная военная служба которая отвечает именно за подрыв мостов), далее, Швецария в течение суток может мобилизовать ни много ни мало 300 тыс. человек прошедших военную подготовку (армия призывная) и оснащенных минимальным комплектом стрелкового оружия и аммуниции.
...И каждый отслуживший на дембель идет с автоматической винтовкой и боекомплектом, который положено хранить дома в рабочем состоянии...
Оборонная концепция у них, как я где-то читал, примерно такая: "Гарантировать нанесение противнику такого ущерба, который превысил бы выгоды от оккупации страны". Никто, в том числе и они, не сомневаются, что большие соседи их случае войны способны оккупировать. Однако делается все, дабы противник задумался "А может, ну ее нафиг, эту Швейцарию?".

13 Лютий 2007, 14:40:01
Відповідь #2
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...И каждый отслуживший на дембель идет с автоматической винтовкой и боекомплектом, который положено хранить дома в рабочем состоянии...

да, совершенно верно. М-16 и запяная банка с патронами + 2 магазина, полевая форма, разгрузка и каска. все хранится дома в специальном сейфе. каждый дембельнувшийся имеет четкую инструкцию где и когда он должен находится в случае мобилизации.

Цитувати
Оборонная концепция у них, как я где-то читал, примерно такая: "Гарантировать нанесение противнику такого ущерба, который превысил бы выгоды от оккупации страны". Никто, в том числе и они, не сомневаются, что большие соседи их случае войны способны оккупировать. Однако делается все, дабы противник задумался "А может, ну ее нафиг, эту Швейцарию?".

ага. и немцы в WWI и WWII даже не дернулись с сторону Швейцарии...
правильная концепция, ИМХО.
аматор птацтва

13 Лютий 2007, 14:50:58
Відповідь #3
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Оборонная концепция у них, как я где-то читал, примерно такая: "Гарантировать нанесение противнику такого ущерба, который превысил бы выгоды от оккупации страны". Никто, в том числе и они, не сомневаются, что большие соседи их случае войны способны оккупировать. Однако делается все, дабы противник задумался "А может, ну ее нафиг, эту Швейцарию?".
ага. и немцы в WWI и WWII даже не дернулись с сторону Швейцарии...
Ессно. Они ж туда деньги переводили...

правильная концепция, ИМХО.
Только не всем подходит. В Швейцарии, насколько я знаю, полезных ископаемых очень мало, территория невелика и стратегической важности не имеет. Особого резона ее завоевывать как бы и нету, разве что банки пограбить...

13 Лютий 2007, 14:52:44
Відповідь #4
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ага. и немцы в WWI и WWII даже не дернулись с сторону Швейцарии...

та ну да... раз в касках... опасно против них...
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

13 Лютий 2007, 15:00:24
Відповідь #5
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Только не всем подходит. В Швейцарии, насколько я знаю, полезных ископаемых очень мало, территория невелика и стратегической важности не имеет. Особого резона ее завоевывать как бы и нету, разве что банки пограбить...

нет, ну как же :) это территория все таки. с населением которое можно обложить данью... и банки пограбить - тоже прибыльное дело...
аматор птацтва

13 Лютий 2007, 15:04:38
Відповідь #6
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Только не всем подходит. В Швейцарии, насколько я знаю, полезных ископаемых очень мало, территория невелика и стратегической важности не имеет. Особого резона ее завоевывать как бы и нету, разве что банки пограбить...
нет, ну как же :) это территория все таки. с населением которое можно обложить данью...
Это если уж совсем туго станет.  :) Есть и более перспективные объекты для захвата...

и банки пограбить - тоже прибыльное дело...
Если только там твои же деньги не лежат...

13 Лютий 2007, 15:20:09
Відповідь #7
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Швецария маленька, но отнюдь не "слабая".

Вот и молодцы. А "слабая" в том смысле, что при такой стратегии они ни на кого напасть не могут.

13 Лютий 2007, 15:32:06
Відповідь #8
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Швецария маленька, но отнюдь не "слабая".
Вот и молодцы. А "слабая" в том смысле, что при такой стратегии они ни на кого напасть не могут.
Вы так говорите, будто это для них - благо. "Быть в состоянии напасть" и "напасть" - это все-таки разные вещи...

13 Лютий 2007, 15:36:09
Відповідь #9
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вы так говорите, будто это для них - благо. "Быть в состоянии напасть" и "напасть" - это все-таки разные вещи...

Отсутствие возможности напасть - действительно благо. И мне грустно, что есть люди, которые этого не понимают.

13 Лютий 2007, 15:39:54
Відповідь #10
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Вы так говорите, будто это для них - благо. "Быть в состоянии напасть" и "напасть" - это все-таки разные вещи...
Отсутствие возможности напасть - действительно благо. И мне грустно, что есть люди, которые этого не понимают.
Не надо принимать это столь близко к сердцу.
То есть, по вашей логике, покупая ружье, надо оформлять только разрешение на хранение, но ни в коем случае не разрешение на ношение? Я к тому, что зачем самого себя лишать возможности? Мало ли как жизнь повернется...

13 Лютий 2007, 16:04:21
Відповідь #11
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ну история показывает, что Швейцарии не было нужды нападать на соседей.
аматор птацтва

13 Лютий 2007, 16:10:42
Відповідь #12
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
ну история показывает, что Швейцарии не было нужды нападать на соседей.
С этим я не спорил. Я спорил с тезисом, что если ты не можешь напасть на соседа, то это хорошо для тебя.

13 Лютий 2007, 16:55:18
Відповідь #13
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
все зависит от соседа.
если у меня соседи по площадке нормальные люди - зачем я буду заводить дома боевой топор? другое дело, если гопотень - тогда да, нужен ствол.

времена средневековья давно позади, европа прошла через две опустошительные войны. навоевались донесхочу. период колоний закончился в 50-х годах. и Франция и Великобритания отказались от колоний, видимо, потому, что колонии стали больше приносить хлопот, нежели благ? я не понимаю, почему нельзя научиться на чужих ошибках (о России) ?
аматор птацтва

13 Лютий 2007, 17:05:35
Відповідь #14
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
времена средневековья давно позади, европа прошла через две опустошительные войны. навоевались донесхочу. период колоний закончился в 50-х годах. и Франция и Великобритания отказались от колоний, видимо, потому, что колонии стали больше приносить хлопот, нежели благ? я не понимаю, почему нельзя научиться на чужих ошибках (о России) ?
 

о каких ошибках речь? развал СССР? чему именно надо учиться России? как-то у Вас неточно...
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

Форум Краматорська

Re: Швейцарская армия
« Відповідь #14 : 13 Лютий 2007, 17:05:35 »