Форум Краматорска

  • 04 Март 2021, 08:12:31
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Новости:

Автор Тема: Перевод и перемещение на работе  (Прочитано 2511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Апрель 2007, 13:08:30
Прочитано 2511 раз
Оффлайн

Professor


Оффлайн Professor

  • *
  • Посетитель
  • Сообщений: 41
  • Карма: +0/-0
  • Спасибо
  • Сказал: 0
  • Получил: 0
    • Просмотр профиля
Если изменяется название должности, это перемещение на другое рабочее место или перевод на другую работу? Должно ли это заноситься в трудовую книгу?

Форум Краматорска

Перевод и перемещение на работе
« : 23 Апрель 2007, 13:08:30 »

23 Апрель 2007, 13:29:13
Ответ #1
Оффлайн

Эл


Оффлайн Эл

  • Gloria
  • *****
  • Ветеран
  • Сообщений: 4478
  • Страна: 00
  • Карма: +151/-72
  • Спасибо
  • Сказал: 30
  • Получил: 12
  • недобитый романтик
    • Женский
    • Просмотр профиля
по какой причине изменяется название должности?
Беда тому, кто умен, но не наделен при этом сильным характером (с)

23 Апрель 2007, 16:49:53
Ответ #2
Оффлайн

Professor


Оффлайн Professor

  • *
  • Посетитель
  • Сообщений: 41
  • Карма: +0/-0
  • Спасибо
  • Сказал: 0
  • Получил: 0
    • Просмотр профиля
По причине перевода или перемещения на другую должность

23 Апрель 2007, 19:01:04
Ответ #3
Оффлайн

Lina


Оффлайн Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Сообщений: 836
  • Страна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Спасибо
  • Сказал: 0
  • Получил: 0
    • Просмотр профиля
Профессор,  если Вы Профессор......., то должны понимать, что  изменение названия должности  и перевод или перемещение это две большие разницы.....даже три....

Название должности могут менять в связи с внесением изменений ЕТКС или в штатное расписание.


Порядок перевода и перемещения регулируется ст. 32 КЗоТ Украины, где сказано, что не считается переводом  перемещение работника на том же предприятии, учереждении, организации на другое рабочее место в рамках специальности, квалификации, должности, обусловленной трудовим договором.

Вот и сообразите, перемещение у Вас или перевод

23 Апрель 2007, 20:48:42
Ответ #4
Оффлайн

Professor


Оффлайн Professor

  • *
  • Посетитель
  • Сообщений: 41
  • Карма: +0/-0
  • Спасибо
  • Сказал: 0
  • Получил: 0
    • Просмотр профиля
Большое спасибо. Если я правильно понимаю, то трудовой договор это когда человек пишет заявление о приеме на работу. Если человек по заявлению оформлен на должность фельдшера скорой помощи по приему вызовов, а руководитель перевел его на должность фельдшера скорой помощи выездной бригады, то это перевод или перемещение? Не важно, что я думаю об этом. Что по этому поводу говорит закон? Заранее благодарю.

24 Апрель 2007, 09:39:02
Ответ #5
Оффлайн

Lina


Оффлайн Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Сообщений: 836
  • Страна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Спасибо
  • Сказал: 0
  • Получил: 0
    • Просмотр профиля
При определении  характера правоотношений ОГРОМНОЕ значение имеют детали , поэтому вначале этой темы Вас и попросили УТОЧНИТЬ детали, Но Вы решили сострить.......некрасиво

Что касается перевода или перемещения....., однозначный ответ можно дать только изучив должностные инструкции для одной и для другой должности и  определимши есть ли изменение существенных условий труда.....

Если должностные обязанности не сильно отличаются друг от друга , если не меняется размер и способы определения заработной платы и если не меняется график работы,то это перемещение, в противном случае  перевод.

24 Апрель 2007, 10:18:53
Ответ #6
Оффлайн

Professor


Оффлайн Professor

  • *
  • Посетитель
  • Сообщений: 41
  • Карма: +0/-0
  • Спасибо
  • Сказал: 0
  • Получил: 0
    • Просмотр профиля
Фельдшер по приему вызовов принимает вызова и посылает на них бригады скорой помощи. Его зарплата не изменяется, сколько бы лет он ни отработал. Фельдшер выездной бригады обслуживает вызова такие как аварии, утопление, инфаркты миокарда и многое другое, порой вытаскивает больного из могилы. За эту работу он получает надбавку к зарплате за непрерывный стаж после 3 лет-20 %, после 5 лет-40 % и после 7-ми лет 60 % от оклада. Это существенное отличие труда и зарплаты?

24 Апрель 2007, 10:44:03
Ответ #7
Оффлайн

Lina


Оффлайн Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Сообщений: 836
  • Страна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Спасибо
  • Сказал: 0
  • Получил: 0
    • Просмотр профиля
 То, что Вы указали,  является существенным изменением условий труда, поэтому  Вы должны быть предупреждены об изменении существенных условий труда за два месяца.

Я бы оформляла приказ на перемещение


24 Апрель 2007, 12:51:45
Ответ #8
Оффлайн

ImNelli


Оффлайн ImNelli

  • **
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 137
  • Карма: +2/-2
  • Спасибо
  • Сказал: 0
  • Получил: 0
    • Просмотр профиля
Руководитель при перемещении сослался на производственную необходимость. Но когда перемещенный фельдшер работал в выездной бригаде, руководитель направлял здоровых (не инвалидов) выездных фельдшеров работать в диспетчерскую вместо перемещенного диспетчера. Является ли данная ситуация законной? И еще, есть ли сроки перемещения работника с целью повышения профессионального уровня?

24 Апрель 2007, 14:58:10
Ответ #9
Оффлайн

Lina


Оффлайн Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Сообщений: 836
  • Страна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Спасибо
  • Сказал: 0
  • Получил: 0
    • Просмотр профиля
ImNelli , те ситуации , которые Вы описываете могут быть законны, в том случае если есть достаточное обоснование производственной необходимости такого перемещения

и то этот вопрос может быть поставлен только в суде.

А так, понятие производственной необходимости очень растяжимое..... и цель "повышение профессионального уровня"  родом из него

Форум Краматорска

Re: Перевод и перемещение на работе
« Ответ #9 : 24 Апрель 2007, 14:58:10 »

 


Юристами востребован юридический перевод.