29 серпня 2011   12:06   1750

Иностранцам запрещено усыновлять украинских детей возрастом до 5 лет

Новость о том, что Верховная Рада запретила иностранным гражданам усыновлять украинских детей в возрасте до 5 лет, вызвала немало споров в медицинских и опекунских кругах.

С одной стороны, принимая такое решение, депутаты хотели защитить интересы граждан Украины, еще больше закрепив за ними право первоочередного усыновления. Но с другой, они лишили больных детей возможности как можно раньше обзавестись новыми родителями и начать с их помощью лечение за рубежом.
Чтобы помочь данной категории детей, общественные организации, потенциальные усыновители и врачи, в том числе и краматорские, обратились в Минздрав с просьбой расширить список врожденных заболеваний, при которых дети могут быть усыновлены иностранными гражданами и до 5-летнего возраста. Дополнить существующий перечень из 12-ти болезней планируется еще 41-ой.

«Мы поддерживаем внесение Верховной Радой соответствующих изменений в Семейный кодекс, но просим Минздрав пойти навстречу не только украинским усыновителям, но и тяжелобольным детям-инвалидам, которых чаще всего забирали к себе именно иностранные граждане», - сказал главный врач краматорского Дома ребенка «Антошка» Анатолий Романов.
"Восточный проект"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: