14 грудня 2011
10:48
1836
В Дружковке разворовывали товарняки
Дружковский завод газовой аппаратуры (ОАО "Грета") столкнулся с серьезной проблемой - его зарубежные клиенты стали жаловаться на недостачу заказанных изделий (электрических и газовых плит).
Тайные исчезновения отправляемой на экспорт продукции начались в 2010 году.
Последний подобный случай имел место в августе этого года.
Перед отправкой груза на территорию Российской Федерации представители страховой компании фирмы решили вскрыть вагоны для проверки. Вскрытие проводили при участии сотрудников милиции и представителей железной дороги. В итоге в поезде недосчитались 250 газовых плит на сумму более 300 тыс. грн.
Как рассказал замначальника Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге Андрей Гуминский, при осмотре вагонов все запорно-пломбировочные устройства был в целостности. Зато на проушинах запорного рычага двери вагона были заметны следы сварки и свежей краски. А значит, во время следования поезда вовнутрь кто-то проникал. В милиции предположили, что к краже плит могут быть причастны работники железной дороги.
Выяснить когда и на каком участке пути неизвестные проникали в вагоны, было крайне сложно, но правоохранителям это удалось. Более того, они определили круг лиц, причастных к совершению данного преступления. Брать их решили с поличным.
«7 декабря мы получили информацию о готовящемся преступлении. Подозреваемые заказали автокран, чтобы похитить из вагона 50 тонн легированной стали, а также 3 грузовых автомобиля для перевозки похищенного. Этого же числа, после 22:00 часов сотрудники ОУР УМВД на Донецкой железной дороге направились в Дружковку для задержания подозреваемых в момент совершения преступления», - сказал Андрей Гуминский.
Злоумышленники орудовали на перегоне станция Рудная – станция 5 пост, куда они отогнали груженый сталью вагон. С помощью автокрана они выгрузили 8 рулонов листовой легированной стали общем весом 50 тонн и уже частично успели погрузить в автомобили. Этот металл, стоимостью около 500 тыс. грн. предназначался для изготовления электрических и газовых плит. В этот момент их и задержали правоохранители.
«В числе задержанных оказались: машинист, в задачу которого входило вывезти вагон из сортировочного парка на подъездные пути, а потом, после кражи металла, вернуть его обратно; маневровый диспетчер, который регулировал работу машиниста; работник , который сообщал, когда спецвагон прибывал на станцию и время его подачи получателю; грузчик и частный предприниматель, который отвечал за сбыт похищенного и предоставлял технику для осуществления кражи», - рассказывает Андрей Гуминский.
Все задержанные были доставлены в Управление МВД на Донецкой железной дороге. Злоумышленники сознались в совершении данного преступления.
В отношении них возбуждено уголовное дело за кражу в особо крупных размерах. Сейчас пятеро фигурантов данного уголовного дела (один из них ранее судимый) находятся под стражей. Они пытаются убедить суд отпустить их на подписку о невыезде. В милиции не знают, поддержит ли Апелляционный суд Донецкой области решение Киевского районного суда о содержании подозреваемых под стражей или все же изменит меру пресечения. Правоохранители опасаются, что на свободе подозреваемые могут скрыться от правосудия. Ведь наказание за их деяние - до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
"Восточный проект"
Ходят слухи, что к этим кражам причастны работники милиции...
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.