Возгорание в помещении табачной фабрики "Хамадей" в Донецке 22 января произошло вследствие короткого замыкания электросети между крышей и перекрытием второго этажа. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого горуправления милиции Донецка.
22 января в 16-55 в Буденновский райотдел милиции г. Донецка от диспетчера «101» поступило сообщение о том, что в помещении табачной фабрики «Хамадей» по ул.Антропова-2, дом 2 возник
пожар.
"Следственно-оперативная группа, прибыв на место происшествия, установила, что возгорание произошло вследствие короткого замыкания электросети между крышей и перекрытием второго этажа", - говорится в сообщении.
Донецкая милиция сообщает, что пожар уничтожил административное здание, цех и склад готовой продукции.
На момент пожара в здании находились две работницы фабрики 1970 года рождения и 1985 года рождения. Обе женщины
погибли.
"Совместно с МЧС проводится дальнейшая проверка по установлению местонахождения всех сотрудников фабрики", - отмечается в сообщении.
Ранее "ОстроВ" сообщал, что по факту пожара на табачной фабрике возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 270 УК Украины – "Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей, имущественный ущерб в особо крупном размере либо иные тяжкие последствия". Максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, – до 8 лет лишения свободы.
Для дальнейшего расследования дело будет передано в следственное управление ГУМВД Украины в Донецкой области.
Также
сообщал, что представители табачной компании "Хамадей" мешали журналистам центральных телеканалов вести съемку пожара. К сотрудникам подошли несколько человек, которые, представившись работниками "этой фабрики", потребовали убрать камеры и прекратить съемку, поскольку "Хамадей" является частной собственностью.
Основателем табачной компании "Хамадей" (ранее она называлась "Донецкая табачная фабрика"), которая официально производит такие марки сигарет, как "Епсель Мопсель" является ООО "Донбасс-2 ЛТД". Эта фирма зарегистрирована и находится по тому же адресу, что и "Хамадей". У нее два учредителя - Сергей Заремба и Михаил Ляшко.
Издание пишет, что "М. Ляшко в бурные девяностые знали под прозвищем Миша Косой. Сейчас господина Ляшко считают водочным королем Донбасса".
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.