11 січня 2006   13:08   1560

Частные фирмы "наварили" на ремонте Центра для детей-сирот 20 тыс. грн.

Краснолиманской межрайонной прокуратурой совместно с контрольно-ревизионной службой Славянска завершена проверка соблюдения действующего законодательства при использовании бюджетных средств санаторно-оздоровительным центром социальной реабилитации детей-сирот (СОЦСРДС) "Изумрудный город".

Об этом сообщил Краснолиманский межрайонный прокурор, младший советник юстиции К. Кушаков.

"Для ремонта этого учреждения государство выделяло достаточно крупные средства, - говорит К.Кушаков. - Ремонт производился разными предприятиями города Славянска. Ответственность за проведение работ и точность расчета сумм платежей лежала на должностных лицах СОЦСРДС "Изумрудный город".

По его данным, в ходе проверки были проверены объемы выполненных работ и произведено их сравнение с документами, предоставленными к оплате.

"Установлено, что частные предприниматели завысили объемы выполненных работ на сумму более чем 20 тыс. грн., - дополнил К. Кушаков. - В то же время должностные лица "Изумрудного города" "не глядя" подписывали акты выполненных работ, что явилось основанием выплаты бюджетных средств в полном объеме".

По его словам, более детальной проверкой было установлено, что частные предприниматели, составляя акты вы полненных работ, включали в них обязательное использование техники, та кой как, например, бетономешалка. На самом же деле вся "техника" состояла из рабочего с лопатою и емкости для изготовления цементного раствора.

"Один из руководителей строительного предприятия при подсчете затрат на выплату зарплаты и командировочных своим работникам указал их количество, которое почти в 5 раз превышало реальное число рабочих, производивших ремонт. Только по этому факту было незаконно выплачено более 4 тыс. грн. бюджетных средств", - подчеркнул К.Кушаков.

В ходе проверки все предприниматели вернули деньги в бюджет полном объеме.

"По результатам проверки прокуратурой был возбуждено уголовное дело в отношении заместителя директора по экономическим вопросам ЦСРДС "Изумрудный город" по ст. 367 УК Украины (халатность), - заявил К.Кушаков. - Дело уже рассмотрено Краснолиманским судом, и виновный понес наказание".
"Контекст-Медиа"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: