27 січня 2012   14:11   1560

Донецкие водопроводы оснастили регуляторами давления

КП «Донецкгорводоканал» начал реализацию проекта переоснащения водоводов Донецка измерительной аппаратурой, системой регулировки и управления водоподачей.

В Куйбышевском районе установлены 4 первых регулятора давления.

Первые автономные комплексы с узлами автоматического регулирования давления и специальным прибором учета воды установлены на водоводах по улицам Шахтеров Донбасса, Григоровича, Кисловодской, Калинина, Героев Труда. На этих улицах уже отрегулировано давление до 1,5 атмосфер на сетях, в то время как раньше оно могло достигать 5-6 атмосфер, что, конечно, провоцировало порывы. Избыточное давление возникало из-за топографических особенностей региона, на тех участках водопровода, которые расположены под уклоном. Теперь после установки регуляторов на этих улицах значительно сократится количество аварий.

Доступ к узлам телеметрии имеет только обслуживающий персонал водоканала. Все комплексы оборудованы системой защиты от несанкционированного проникновения: при открытии люка колодца без применения электронного ключа срабатывает специальный датчик несанкционированного доступа и на место уже через 2 минуты прибудет военизированный патруль. Еще один датчик будет сигнализировать о затоплении колодца.

Вся информация с приборов, установленных в автономных комплексах, о давлении в сети, количестве воды, потребляемой улицей, состоянии управляемой задвижки автоматически передается на центральный диспетчерский пункт, где анализируется. Кроме того, работа всей аппаратуры регулируется компьютером по заданному технологическому режиму, без вмешательства персонала.

Работы по строительству комплексов продолжаются по всему городу согласно разработанному плану. Параллельно ведется наблюдение за эффективностью работы уже установленных комплексов в Куйбышевском районе. Всего до конца мая планируется установить более 100 таких узлов в Донецке. Это позволит решить проблему с избыточным давлением в Донецке и значительно сократит количество аварий на сетях, затраты на их устранение и потери питьевой воды.
"Донбасс"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: