1 лютого 2012   09:41   1502

В Краматорске участились случаи телефонного мошенничества

Как рассказала Kramatorsk.INFO пресс-офицер Краматорского ГОВД Лилия Фесенко, с каждой своей жертвы мошенники уже успели заполучить от 3000 и более гривен.

Схема проста: неизвестный звонит вам по мобильному или городскому телефону и говорит, что ваш сын попал в милицию: за драку, кражу и так далее. Но вопрос можно решить, если прямо сейчас начать собирать деньги для его возвращения домой.

Как ранее сообщал Kramatorsk.INFO, в сети мошенников попали и родители одного из знакомых нашей редакции. Мама поверила, что он подрался и сидит в кутузке. По ее просьбе «милиционеры» передали трубку какому-то молодому человеку, который, шепелявым голосом, как будто избитыми губами, попросил маму ему помочь. Женщина сразу помчалась снимать деньги с банкомата. Чтобы набрать требуемую сумму, она на такси объездила несколько банкоматов в Соцгороде. А потом еще дольше на всю сумму скупала в ларьках карточки пополнения счета для мобильного телефона.

Прямо из такси женщина продиктовала мошенникам номера купленных карточек, а в 6 часов утра пришла к горотделу встречать спасенного сына. Каково же было ее удивление, когда она узнала, что с такой фамилией там никого не задерживали. И только тогда она решила позвонить сыну. Оказывается, он ночевал у друга и знать не знал, что всю ночь мама собирала деньги на его вызволение.

В милиции отмечают, что злоумышленники хорошо осведомлены о тех семьях, с членами которых они хотят провернуть свою аферу. И, находясь под сильным эмоциональным воздействием, родственники почти всегда спешат выполнить все их требования.

В связи с этим милиция просит граждан: в случае «если внезапно в вашей квартире раздастся звонок и неизвестный голос сообщит о несчастном случае с ребенком или близким родственником и предложит «выкуп», не бросайте трубку и продолжайте диалог. Однако при этом параллельно сообщите об этом факте в милицию по телефонам 102 или 050 988 05 93».
"Kramatorsk.INFO"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: