17 лютого 2012   13:25   2032

Донецкий губернатор намерен кормить школьников яблоками. Чтобы сделать Донбасс комфортным

Акцию по обеспечению детей в дошкольных учреждениях и школах Донецкой области области усиленным витаминным рационом инициирует председатель Донецкой областной госадминистрации Андрей Шишацкий.

Об этом он сказал на заседании "круглого стола", посвящённого обсуждению вопросов выполнения нормативов по витаминизации детей в регионе, - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

Цель акции – "сделать Донбасс регионом, комфортным для проживания, в котором будут и здоровая экономика, и здоровые люди, а, соответственно и здоровое общество".

Как отмечается в сообщении, в весенний период, когда у детей обостряется авитаминоз, очень важно поддержать детский организм дополнительными витаминами. Своевременная и регулярная витаминизация оказывает положительное влияние на иммунитет ребенка, повышает сопротивляемость инфекциям, оптимизирует физическое развитие, улучшает нервно-психическую деятельность, стимулирует познавательные процессы, мышление ребёнка и его способность к обучению.

Андрей Шишацкий поставил задачу – обеспечить детей в дошкольных учреждениях и школах области усиленным витаминным рационом. Инициативу по дополнительному обеспечению школьников и дошколят витаминами губернатор Донецкой области планирует вынести на рассмотрение областного совета.

"Наши дети должны гарантировано получать все необходимые витамины для полноценного развития. Сразу хочу сказать, что я противник химических витаминов. Это должны быть натуральные продукты отечественного производства наивысшего качества. Не привлекая импорт, мы сможем обеспечить школьные и дошкольные учреждения витаминизированными продуктами", - отметил А. Шишацкий.

Витаминизацию детей в Донецкой области планируют начать в марте. Основным продуктом будут яблоки отечественного производства, соответствующие всем стандартам ГОСТа. По приблизительным подсчётам для этой акции понадобится около 330 тысяч яблок для школьников Донецкой области, 130 тысяч – для дошколят. "Получается, как минимум, 1,5 кг яблок на каждого ребёнка", - говорится в сообщении.
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: