16 січня 2006   16:17   1420

БЮТ настаивает на возбуждении уголовных дел в отношении Л.Кучмы, В.Януковича, В.Медведчука, В.Пинчука и Р.Ахметова

Блок Юлии Тимошенко требует открыть уголовные дела по материалам допроса экс-главы Фонда государственного имущества Михаила Чечетова в Министерстве внутренних дел 5 мая 2005 года.

Об этом от имени БЮТ заявил сегодня на пресс-конференции Михаил Бродский.

Уголовные дела, по словам М.Бродского, следует возбудить против самого экс-главы ФГИ, а также в отношении лиц, указание которых он выполнял, нарушая законодательство о приватизации, а именно: экс-президента Украины Леонида Кучмы, экс-премьер-министра Украины Виктора Януковича, экс-председателя Администрации Президента Украины Виктора Медведчука и лиц, в пользу которых эти нарушения осуществлялись - Виктора Пинчука и Рината Ахметова.

По словам политика, материалам допроса не был дан ход. Вчера М.Бродский встретился с экс-генеральным прокурором Святославом Пискуном и поинтересовался, обращались ли к нему представители МВД после этого допроса, получал ли он аналитику по данному вопросу, были ли возбуждены соответствующие уголовные дела. По словам М.Бродского, "Пискун сказал, что, к сожалению, ему этого не дал сделать уважаемый господин Президент (Виктор Ющенко - ред.), который сказал, что есть какие-то там высшие политические договоренности". Именно эти договоренности, как отметил М.Бродский, препятствовали расследованию дел по незаконной приватизации ОАО "Криворожсталь" и Никопольского завода ферросплавов.

"Из этих допросов (М.Чечетова - ред.) я могу вам точно сказать, четко ясно, как происходило разворовывание нашей государственной собственности год назад и вообще, я думаю, на протяжении всего руководства государством господином Кучмой", - сказал М.Бродский.

Он также подчеркнул, что не верит в то, что эти материалы не читал В.Ющенко. "А если он это читал, тогда я лично, агитируя за Ющенко, обманывал украинский народ, за что я перед ним извиняюсь", - подытожил он.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: