12 квітня 2012
17:10
1583
Два отставных офицера просят власть разобраться с Турчиновым
Президента, главу ВР, генпрокурора, главу СБУ и министра внутренних дел просят привлечь Александра Турчинова к ответственности за якобы незаконное выделение им квартиры.
Соответствующее обращение подписали подполковник милиции в отставке, почетный член Ассоциации ветеранов спецподразделения "К" Петр Арнаутов и офицер запаса ВСУ Алексей Мищенко.
"Просим разобраться в ситуации, сложившейся вокруг незаконного выделения, в обход общей очереди, государственного жилья отдельным сотрудникам спецслужб и правоохранительных ведомств", - говорится в обращении.
Арнаутов на пресс-конференции сообщил, что один из таких случаев был описан им в статье под названием "Вслед за Луценко должен уйти Турчинов" в газете "Сегодня".
В статье, в частности, говорится о том, что речник СБУ Станислав Речинский в 2005 году, когда главой СБУ был Александр Турчинов, был первоочередно поставлен на квартирный учет и через 4 месяца получил квартиру.
"Поскольку случаи незаконного выделения квартир отдельным сотрудникам, как правило, особо приближенным к руководству силовых и правоохранительных ведомств, за последние 8-9 лет стали системными, требуем привлечь к ответственности всех должностных лиц, которые содействовали или содействуют этому", - заявил Арнаутов.
Кроме того, офицеры спецподразделений просят создать в Верховной Раде временную следственную комиссию, которая бы проверила законность выделения государственного жилья и в случае обнаружения незаконных действий дала таким фактам соответствующую правовую оценку.
На вопрос, на основании каких данных Арнаутов заявляет о нарушении при выделении квартир в СБУ, он ответил: "Эта информация ко мне попала от моих товарищей, которые на сегодняшний день служат или служили в СБУ".
На вопрос, насколько этично со стороны подполковника милиции обвинять экс-руководителя СБУ, к ведомству которого он не имеет отношения, в незаконном выделении квартиры, Арнаутов сказал: "Я хотел акцентировать внимание, поскольку рыба гниет с головы".
"Луценко за подобные действия сидит. Я не квалифицирую действия Турчинова, я хочу, чтобы соответствующие органы дали соответствующее заключения по фактам, которые имеют место", - заявил отставной подполковник милиции.
"Украинская правда"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.