21 січня 2006   16:18   1681

В Горловке через суд сформировали вторую ТИК. Выборы под вопросом

20 января в Горловском горсовете определился новый состав городской территориальной избирательной комиссии (г.Горловка, Донецкая область). Повторная жеребьевка была проведена согласно решению Центрально – Городского райсуда.

6 января 2006г. на сессии горсовета жеребьевка началась с депутатского голосования допускать или не допускать представителей партий к «барабану фортуны». Органы местного самоуправления рассматривали все заявки партий в отдельности. Хотя, утверждают «обиженные», депутаты не имели права ставить на голосование вопрос о допуске к жеребьевке. Так, в связи с неточностями в составлении представлений, из общего списка кандидатов в территориальную комиссию были исключены 9 партий. Ими было неверно истолкована норма закона «Подання повинні бути написані власноруч». Вот и написали лично, но только одни на бланке, другие набрали на компьютере.

Представители политических движений расценили такую депутатскую деятельность как нарушение конституционного права граждан. А именно права на участие в выборах. На сессии слово «пострадавшим» депутаты не дали. Зато они по полной высказались в суде. А судились с горловским исполкомом четыре, не допущенные к первой жеребьевке, партии. Это Украинская республиканская партия «Собор», Патриотическая партия Украины, политическая организация «Громада» от блока Лазаренко и партия «Совесть Украины». Иски первых двух истцов суд постановил полностью удовлетворить. Остальным не хватило убедительных аргументов.

Местные власти не отрицают, что не совсем точно истолковали закон. И судебное разбирательство назвали нормальным демократическим процессом.

До повторной жеребьевки, которая прошла 20 января, не допустили из 37 только одну Украинскую Народную Партию, которая, по данным горловского управления юстиции, в городе зарегистрирована не была.

Что касается нового состава территориальной избирательной комиссии, ни Собор, ни ППУ в него все равно не попали. На этот раз среди ее членов оказались Партия пенсионеров Украины, Партия Зеленых, Партия национально-экономического развития Украины, Социально-христианская партия, Христианско-либеральная, Партия защиты пенсионеров, Народный Рух Украины, Партия Регионов, «Народный Союз Наша Украина», «Жінки за майбутнє», СДПУ (о), Социалистическая партия Украины, «Громада» от Блока Лазаренко, «Совесть Украины». Председателем комиссии стал представитель Партии регионом.

Казалось бы, конфликт решен, но без шторма все равно не обошлось. Председатель партии «Собор» Игорь Нежурко обратил внимание депутатов, что комиссия должна была быть сформирована за 75 дней до выборов. С повторной жеребьевкой вроде бы как в Горловке опоздали. А это означает, что для лиц заинтересованных появилась реальная возможность оспорить решение сессии от 20.01.06г. в суде, где также возможно признание нового состава горловской избирательной территориальной комиссии незаконным.

Органы местного самоуправления в истекших сроках формирования Горловской избирательной комиссии никакой трагедии не видят. Как заявила секретарь горсовета, нынче исполняющая обязанности городского головы Тамара Омелюсик, нет закона, который переносит дату выборов, в случае если территориальная комиссия была сформирована не вовремя.

Тем не менее, повод «прицепиться» есть, и партийцы из «Собора» упускать такую возможность не собираются. Они уже направили запрос своему главнокомандующему в Киев, а также в ЦИК и секретариат президента с просьбой определить их дальнейшие действия - снова подаваться в суд или же ожидать новой поправки к закону о выборах.
"УРА-Информ.Донбасс."
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: