22 червня 2012   16:57   2472

В Краматорске погоны попугали гражданских

В Краматорске погоны попугали гражданских
На последнем заседании исполкома горсовета Краматорска главными действующими лицами были руководители МЧС и Управления гражданской зашиты населения.

Доклад специалистов был достаточно мрачным: городу грозит несметное количество опасностей!

Как следует из озвученного доклада, в достаточно компактном Краматорске насчитывается аж 98 объектов, относящихся к категории потенциально опасных. 11 из них требуют постоянного внимания, так как там используются хлор и аммиак, причем разовые запасы этих веществ могут составлять, соответственно, 10 и 54 тонны. А в случае аварии на этих объектах, в зону возможного химического поражения попадает до 70% всей территории Краматорска! Правда, как заявляют специалисты, состояние оборудования опасений не вызывает, а хладокомбинат сменил собственника и, не исключено, навсегда расстанется с производством, где используется аммиак.

Вторая опасность – это гидротехнические сооружения. На сегодняшний день, наибольшие опасения вызывает техническое состояние дамбы Маячковского водохранилища. Она была признана аварийной еще в 2005 году, составлена проектно-сметная документация по ее ремонту, однако на протяжении 2009-11 г.г. держава так и не раскошелилась. В качестве предохранительной меры, на водоеме снизили уровень воды, но специалисты знают: пройди сильные дожди или таяние снегов – и территории Шабельковки, Софиевки, Ясной Поляны и старой части Краматорска подвергнутся затоплению.

Еще одна головная боль – Ясногоровская плотина, которой как можно скорее требуется ремонт, но платить за это никто не хочет. А ведь авария на плотине может привести к тому, что все расположенные на Казенном Торце промышленные предприятия в один миг могут оказаться без воды, которая нужна им для технологического цикла. (Между прочим, при дальнейшем обсуждении темы мэр Краматорска Геннадий Костюков предложил именно так и поступить: сбросить воду, и «тогда сразу все станет на свои места», и промышленники сами явятся с предложениями о долевом участии в ремонте плотины).

Вообще, вода – одна из главных проблем Краматорска. Изношенность водопроводных сетей грозит не только сухими кранами в домах и квартирах, но и постоянным подтоплением жилого фонда. Вода стоит в подвалах не только из-за повышения грунтовых вод, но и из-за дырявых труб. А еще из-за того, что в свое время поселки, организовав для себя централизованное водоснабжение, отчего-то не удосужились подумать об организации стоков. Один из способов понизить уровень грунтовых вод – это почистить русла как самого Казенного Торца, так и впадающих в него речушек, но мэр Геннадий Костюков энергично и пессимистично заявил: в ближайшие 3-4 года денег на это не будет.

Большую озабоченность у специалистов МЧС вызывает состояние единственной, питающей водой Краматорск, артерии. Случись что на этом сооружении – и пить городу будет неоткуда. Тему поддержал было главный врач санстанции Василий Гончаренко, но мэр замахал на него руками: сиди, мол, и без тебя тошно…
О том, насколько город готов финансировать хотя бы минимум мероприятий по собственной защите, свидетельствуют цифры. По ряду программ, в 2011 году на предупреждение чрезвычайных ситуация техногенного и природного характера, в общей сложности, планировалось потратить 2.067.500 гривен. Реально же смогли получить 228.500 гривен. Вот и вся «защита» с «предупреждением». В этом году напланировали на 3,7 млн. гривен, сколько получим – одному Богу известно.

Выслушав доклад, член исполкома горсовета Людмила Санжура осталась им крайне недовольной, заявив, что «С вашим докладом хорошо не жить, а умирать!» И хотя ей пытались доказать, что не все так плохо в нашем Краматорске, осадочек, как говорится, остался.
"ОбщеЖитие"
Коментарі читачів
  • Украина Спец 24 червня 2012   10:45

    Эта Санжура только умничать может... А что она сделала, чтобы профинансировать программу по защите города! Работать надо, а то пи(((ть - не мешки ворочить!

  • Исландия XXXL 23 червня 2012   07:40

    Такие как Санжура и при атомной бомбежке выживут! "95 квартал"отдыхает!

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: