16 серпня 2012
17:06
2643
Бывшая заведующая автошколы приговорена за взятку
Вынесен приговор в уголовном деле по обвинению бывшего руководителя одной из автошкол города Тореза (Донецкая область) в совершении коррупционных деяний.
Как сообщает пресс-служба Торезского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, суд признал женщину виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 366 УК Украины «Служебный подлог» и ч. 1 ст. 368 УК Украины «Получение взятки» и приговорил ее к 9 тысячам гривен штрафа, а также лишил на два года права занимать должности, связанные с материальной ответственностью, учетом, хранением, управлением и распоряжением материальными ценностями и выдачей официальных документов.
В конце января этого года сотрудники торезской милиции уличили начальницу автошколы в совершении ряда должностных преступлений.
В ходе проверки было установлено, что двумя месяцами ранее, когда основная группа слушателей в учебном заведении уже была набрана, к заведующей обратился молодой водитель, который желал повысить свою квалификацию, однако временем для посещения занятий он не располагал. Женщину это ничуть не смутило, тем более что на виртуальном ученике можно было заработать реальные деньги, и она согласилась помочь парню.
В течение всего срока обучения руководительница исправно рисовала предприимчивому «слушателю» липовые отметки. Несмотря на то, что ни одного занятия как теоретического, так и практического за весь период обучения «клиент» не посетил и даже не явился на сдачу итоговых экзаменов, по окончанию курса из рук начальницы автошколы он получил свидетельство об окончании обучения и направление на сдачу экзаменов в МРЭО. За свои услуги заведующая получила взятку в 2,5 тысячи гривен, а ведь ценой виртуальных знаний могли стать чьи - то человеческие жизни, окажись такой «квалифицированный» горе-водитель на дороге.
Кроме того, используя свое должностное положение, руководительница принудила мастера по вождению отмечать «денежного» ученика как прошедшего курс практического вождения, что тот и делал, внося ложные сведения в соответствующие официальные документы.
За эти деяния мастер производственного обучения был привлечен к уголовной ответственности, а позже и осужден по ч. 1 ст. 366 УК Украины («Служебный подлог» - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений), к штрафу свыше 500 гривен с лишением права занимать должности, связанные с преподавательской деятельностью, оформлением и выдачей официальных документов сроком на 2 года.
"Kramatorsk.INFO"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.