2 лютого 2006   12:12   2006

"Весной, когда растает снег и лед на реках, милиция найдет в воде и в лесах десятки тел. Половина из них – это будут бандиты" – польская пресса о Краматорске

Польская газета "Tygodnik Powszechny" опубликовала статью Малгожати Ноцунь и Анджея Бжезецкого, в которой рассказывается о жизни в Краматорске – городе с наибольшей в Украине преступностью, сообщает Polskie Radio.

"Весной, когда растает снег и лед на реках, милиция найдет в воде и в лесах десятки тел. Половина из них – это будут бандиты, убитые в разборках мафии, а вторая половина – это местные бизнесмены”, пишут авторы статьи под заголовком "Заказуха".

"Так бывает каждый год, и нет повода, чтобы теперь было по-иному. Хотя восточная Украина засыпана толстым слоем снега, благодаря которому горно-металлургический пейзаж выглядит даже приятно, главный редактор местной газеты "Привет" Виталий Выголов знает, что приятно здесь быть не может”, – пишут журналисты в статье "Заказуха".

Оранжевая революция прошла в Киеве, а здесь, в Краматорске, по-прежнему силу имеет силу "заказуха": убийство на заказ, констатирую авторы статьи.

"В Украине говорят о Краматорске: город необъяснимой заказухи. Или: украинское Чикаго. Жители защищаются от плохой славы, как могут. Подчеркивают, что здесь – центр донбасской интеллигенции. Но по виду город не отличается от других в регионе. Дымящие трубы, фабрики и металлургические заводы, на которых - лозунги со времен Советского Союза. На первый взгляд – неинтересно. Провинция, где ничего не происходит", пишут авторы статьи.

Журналисты ссылаются на слова сотрудника милиции Олега Солодуна. "Ни одна власть не любит критики, даже провинциальная. Если ты выступаешь против нее, будешь иметь неприятности. Этого правила не понимал Игорь Александров, телевизионный журналист канала ТОР, который шесть лет тому вел передачу, в которой говорил о связях местных бандитов с властью, милицией и прокуратурой. Александров умер, избитый после четвертой передачи о милиции", говорится в статье.

"Эти программы спасли нам жизнь", - признает Олег Солодун.
"Остров"
Коментарі читачів
  • Украина Выголов 2 лютого 2006   13:13

    М-да, смешновато, мягко говоря. Я имею в виду само общение с гостями и результат:)

  • Украина !!! 2 лютого 2006   13:01

    Ну это ж мы высокодуховные, а европа примитивная, это ж и ...партиотам ясно :)

  • Украина Читатель 2 лютого 2006   12:59

    А как прочитать статью полностью?

  • Украина С.В. 2 лютого 2006   12:55

    А еще до сих пор по улицам ходят медведи и в лесах живет Робин Гуд.
    Проблемы есть, но зачем же так примитивно.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: