2 лютого 2006   19:55   13289

«И вечный бой, покой нам только снится…» или Кому мешает Олег Солодун и Михаил Сербин

«И вечный бой, покой нам только снится…» или Кому мешает Олег Солодун и Михаил Сербин
7 июля 2001 года умер от смертельных ран, полученных в результате бандитского нападения, славянский журналист Игорь Александров. В настоящее время в Апелляционном суде Луганской области продолжается судебный процесс над его убийцами и лицами, причастными к иным преступлениям. На скамье подсудимых – 12 человек, входивших в организованную преступную группировку, орудовавшую на севере Донецкой области.

Казалось бы, до торжества справедливости остался один шаг, и ничего нового в этом деле ждать уже не приходится. Устами Генеральной прокуратуры, которая вела следствие, как бы сказано родным погибшего и общественности: дело расследовано – забудьте.

И вдруг, в середине января, старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Александр Калифицкий, в производстве которого было дело об убийстве Игоря Александрова и который ведет дела о похищении и убийстве краматорских предпринимателей Жемова и братьев Карпенко, публично разразился обвинениями в адрес начальника Краматорского горотдела милиции Олега Солодуна и начальника налоговой милиции Донецкой области Михаила Сербина. Причем речь Калифицкий ведет не о нынешней работе названных должностных лиц, а о событиях, связанных с гибелью Игоря Александрова и расследованием этого преступления.

Калифицкий свои домыслы изложил в одной из самых тиражных газет Украины – «Факты», принадлежащей олигарху Виктору Пинчуку, зятю экс-президента Кучмы. Этот донос без промедления перепечатали газеты Краматорска.

Началась новая (после 1999-2004 годов) кампания клеветы против Олега Солодуна и Михаила Сербина. Чтобы понять, какие тайные нити привели в действие говорящую куклу из Генпрокуратуры, необходимо оглянуться на события последних лет.

Трагедия Игоря Александрова – как это было

В 1999 году офицеры краматорского ОБОП Олег Солодун и Михаил Сербин обратились к своему руководству, сначала в Донецк, а затем и в Киев, с информацией о коррупции в правоохранительных органах Донецкой области. В сентябре того же года за излишнюю любовь к законности их из органов МВД уволили. Начальником Донецкого УМВД, принявшим такое решение, был тогда генерал Малышев, который после поражения Януковича на выборах 2004 года ушел из органов МВД, возглавив службу безопасности бизнес-империи олигарха Рината Ахметова. Для милицейского генерала – блестящая характеристика. Это – неоспоримый факт, который здравомыслящим людям следует учитывать, слушая калифицких.

Немаловажное обстоятельство: прокурором Донецкой области в течение всех описываемых событий был Виктор Павлович Пшонка, выходец из Краматорска, отсидевший тамошним городским прокурором три срока кряду.

В начале декабря 1999 года Солодун и Сербин добились встречи с первым заместителем Министра МВД Л. Бородичем. Сразу же по возвращении в Краматорск Михаил Сербин был арестован – в его автомобиль подбросили наркотики. Совершили это преступление сотрудники управления уголовного розыска (УУР) УМВД области Герасименко, Шломин и Винничук. Сербин, отсидев в СИЗО шесть месяцев, вышел на свободу и в последующем был полностью оправдан. Итак, факт второй – Сербину пытались закрыть рот руками преступной группировки из областного УМВД при содействии областной прокуратуры и, как минимум, попустительстве со стороны прокурора области В. Пшонки.

Несмотря на долгие годы следствия, Генпрокуратура никого из УМВД и облпрокуратуры не привлекла к ответственности за преступление против Сербина – факт.

Осенью 2000 – весной 2001 года Солодун и Сербин трижды выступали со своими разоблачениями в телепередаче Александрова «Без ретуши». Игорь Александров был зрелым, опытным, мужественным человеком.

До встречи с экс-обоповцами за несколько сказанных им правдивых слов он выдержал многолетнюю травлю со стороны славянского «дона» – нардепа Александра Лещинского, был осужден славянским «судом», лишен права заниматься журналистикой в течение 5 лет. Надзирал за этим «правосудием» прокурор области В. Пшонка. Впоследствии Александров был оправдан. Так что Игорь Александров, предоставляя прямой телеэфир Солодуну и Сербину, понимал, на что идет, какие бы домыслы о наивности Александрова ни распространяли его враги.

С начала 1999 года, когда у Солодуна и Сербина возник конфликт со своим руководством, и до их восстановления в органах МВД в марте 2005 года (почти 6 лет!) офицеров «прессовала» вся правоохранительная машина страны, особенно Донецкой области. Против них проводили бесчисленное количество «проверок» их прошлой работы в органах, поливали грязью в средствах массовой информации, фальсифицировали уголовное дело и «закрывали» в СИЗО. Такое рвение «правоохранителей» можно было понять: экс-обоповцы продолжали открыто разоблачать высокопоставленных прокуроров и генералов МВД, в том числе Пшонку, Малышева и т.д. Не нужно быть ни прокурором, ни следователем Генпрокуратуры, ни даже студентом-юристом, чтобы понять: если бы Солодун и Сербин во время работы в органах МВД совершили хотя бы малый наказуемый проступок, то их бы непременно упекли за решетку. Но за 6 лет (!) непрекращающейся войны мафиозной системы против двух смутъянов-одиночек, им не смогли предъявить ни одного хоть сколь-нибудь серьезного обвинения. Это очень важный, факт, начисто опровергающий любые новые россказни о стоптанных сандалиях, исчезнувших из каптерки Краматорского ОБОП.

3 июля 2001 года было совершено бандитское нападение на Игоря Александрова, от полученных ран 7 июля журналист умер. Уже в конце июля 2001 года «правоохранители» вытащили на свет Юрия Вередюка – бомжа, обвиненного в убийстве журналиста. Эту версию с момента ее возникновения общественность не приняла: смеялись местные жители, разбили ее в пух и прах журналисты «Народной Воли» и центральных СМИ, доказательно опровергла Следственная комиссия Верховной Рады Украины, активное содействие которой оказывали Солодун и Сербин. Но прокуроры и милицейские генералы тупо тащили Вередюка в суд. В этой грязной фальсификации замарались и донецкие правоохранители, и киевские – вплоть до тогдашнего Генпрокурора Потебенько. Не отсебятину ведь нес в суде над Вередюком донецкий прокурор Балев, который фактически выступил с обвинениями в адрес погибшего Игоря Александрова (заодно – в адрес свидетелей Солодуна и Сербина) и с оправданием «убийцы» Вередюка. Надо полагать, выполнял Балев наставления своих старших товарищей. Председательствующий в суде Иван Корнистый вынужден был принести извинения Людмиле Александровой за словоблудие прокурора.

Где теперь Балев, где Виктор Пшонка, где вечный заместитель Генпрокурора Винокуров, где бывший шеф ГПУ Потебенько и нынешний Генпрокурор Медведько – где все они, выпестовавшие версию Вередюка? Что сказано в следовательских трудах об участии прокурорского клана в фальсификации расследования уголовного дела? Факт остается фактом – никто из заказчиков и организаторов фальсификации к уголовной ответственности Генпрокуратурой не привлечен. Потому-то киевский следователь пускает обществу пыль в глаза.

Вередюка вскоре убили – как стало впоследствии известно следствию, убили уже упоминавшиеся сотрудники УУР Донецкого УМВД Герасименко, Шломин, Винничук (они же фальсифицировали уголовное дело против Сербина). Неужто сделали это по собственной инициативе? У них семьи, приличная работа, стабильное положение – зачем им «мокруха» (как, впрочем, и Сербин в далеком Краматорске)? Об этом следствие молчит.

В конечном счете, на скамье подсудимых оказались непосредственные исполнители преступления против Игоря Александрова и якобы заказчики из местечковой славянской элиты – братья Александр и Дмитрий Рыбаки. Все. Ни прокуроров, ни ослепших на оба глаза в том трагическом 2001 году милицейских генералов. Неужели именно Рыбаки из Славянска направляли следствие во главе с заместителем Генпрокурора Винокуровым по ложному следу версии Вередюка, неужели они заказали донецким милиционерам убить Вередюка после провала этой версии?

Олег Солодун и Михаил Сербин в начале 2005 года были восстановлены в органах МВД. Тем самым с них были сняты и все надуманные обвинения.

Кому выгодно?

Перефразируя древних мудрецов, можно сказать: если хочешь понять, кто заказал фальшивку, посмотри – кому она выгодна.

Кто же заказчик новой волны клеветнической кампании против Олега Солодуна и Михаила Сербина? Ответ – на поверхности: лидеры донецкой и украинской правоохранительной мафии не привлечены к ответственности за убийство Игоря Александрова, фальсификацию уголовных дел против Вередюка и Сербина, за убийство Вередюка, саботирование в течение долгих лет расследования иных резонансных убийств на территории Донецкой области (о последнем Солодун и Сербин неоднократно публично заявляли).

Бывший Генпрокурор Святослав Пискун не стал трогать «донов» первой величины, ограничив поиск виновных в смерти Александрова и последующих преступлениях выявлением исполнителей. Очевидно, в благодарность за это получил проходное место в избирательном списке Партии регионов.

Справедливости ради следует сказать, что после бомжацких версий именно С. Пискун дал зеленый свет расследованию дела об убийстве Александрова. Но для этого его пришлось снабдить необходимой информацией и подтолкнуть, к чему весомо приложили руку Солодун и Сербин. 29 августа 2002 года Председатель парламентского антикоррупционного комитета Владимир Стретович помог бывшему нардепу Алексею Шеховцову (заместителю председателя следственной комиссии парламента в деле об убийстве Александрова), Олегу Солодуну и Михаилу Сербину встретиться с Генпрокурором С. Пискуном. В последующем В. Стретович постоянно «держал руку на пульсе», напоминая С. Пискуну о его долге. 3 сентября трое краматорчан, Генпрокурор и его заместитель по следствию Виктор Шокин снова встретились для обсуждения плана расследования. 11 сентября заместитель Генпрокурора Шокин, Солодун, Сербин и Шеховцов провели еще одно совещание. Наконец, 8 октября Шокин определился с тем, кто будет возглавлять следственную группу по делу Александрова – следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Дробиняк. Последнему, в присутствии Шокина и Шеховцова, Солодун и Сербин передали все имеющиеся материалы, изложили схему следственных действий. В последующем Солодун и Сербин на территории Донецкой области не раз оказывали помощь группе Дробиняка, в которую входил и следователь Калифицкий: предоставляли информацию, помогали найти необходимых людей и т.п. Так что Генпрокурор Пискун имел основания заявить с трибуны Верховной Рады, что Солодун и Сербин фактически участвуют в работе следственной группы. Тот же Пискун сразу после задержания убийц объявил благодарность бывшим обоповцам.

Следующий факт страшен – такое возможно только в наших «европах». Начальник следователя Калифицкого, Генеральный прокурор Александр Медведько лично причастен к фальсификации дела против Вередюка – читайте в этом же номере «НВ» пространную цитату из статьи донецкого журналиста Владимира Бойко в газете «Свобода».

Еще один факт, проясняющий, почему все прокурорские «доны» ненавидят Олега Солодуна и Михаила Сербина. Олег Солодун, например, продолжает публично утверждать, что Александр Рыбак и другие подсудимые в деле об убийстве Александрова – всего лишь «шестерки» в механизме донецкого мафиозного клана. Ни убивать Александрова, ни, тем более, фальсифицировать дело против Вередюка, а затем убивать его, братьям Рыбакам, краматорским и донецким офицерам милиции среднего звена не было никакой личной причины. Олег Солодун делает логичный вывод, что заказчиком такой страшной многоходовой операции мог быть лишь человек уровня, не ниже прокурора области или начальника областного УВД, что автоматически обеспечивало «крышу» преступной деятельности (на глазах у изумленной общественности) на уровне тогдашних заместителей Генпрокурора и самого Генпрокурора Потебенько. В качестве доказательства сказанного в этом выпуске «НВ» помещен фрагмент, из интервью Олега Солодуна, опубликованного в «Народной Воле» 10 декабря 2005 года.

Солодун продолжает настаивать, что расследование дела об убийстве Александрова не завершено – рядовых исполнителей судят, а заказчики на свободе. И вы думаете это нравится Генпрокурору Медведько, Виктору Пшонке, заместителю Генпрокурора Винокурову, охраннику Рината Ахметова генералу Малышеву, девяткам прокурорских чинов помельче в Донецкой области, имя которым – балевы?

Собственно, ничего необычного Олег Солодун не говорит: донецкая мафия отделалась в результате Майдана легким испугом. А разве кто-то в этом сейчас сомневается?

Вернемся в Краматорск. Пока прокуратурой области успешно руководил Виктор Пшонка, в родном Краматорске подрастал его сын Артем. К моменту «оранжевой революции» Пшонка-младший уже фактически руководил прокуратурой города, используя в работе папин стиль (со значительными усовершенствованиями, свойственными молодости, прошедшей в бурные 90-е годы прошлого века, да не где-нибудь – а в Донецкой области). После назначения начальником Краматорского горотдела Солодун приложил немалые усилия, чтобы А. Пшонка не работал в прокуратуре города. Ребенка забрали в Донецк на непыльную работу, теперь он баллотируется в народные депутаты по списку Партии регионов. Место, кстати, у Артема Викторовича абсолютно проходное. «Донам», зрелым и юным, есть за что недолюбливать Олега Солодуна – факт.

Пока Олег Солодун возглавляет Краматорский горотдел, милиция в ходе избирательной кампании будет бороться, в пределах исполнения своего долга, за честные выборы. В то время как все предыдущие годы милиция активно участвовала в фальсификациях. Сотрудники горотдела продолжают документирование фактов фальсификации выборов 2004 года. Не сработал шантаж нардепа Г. Скударя, фактического хозяина Ново-Краматорского машиностроительного завода: НКМЗ прекратил оказание материальной помощи горотделу, поставив под угрозу жизни и имущество жителей города. При этом Г. Скударь требует от О. Солодуна «малости» – нарушить закон, прекратив расследование дел о фальсификации выборов.

Цель клеветы проста и понятна: устранить Солодуна и Сербина, без чего невозможно предать забвению преступления десятков высокопоставленных персон в правоохранительных органах Украины, руки которых обагрены кровью Игоря Александрова. Местная же краматорская олигархофрения мечтает под шумок еще раз фальсифицировать результаты выборов.

Однако, клеветническая кампания против Олега Солодуна и Михаила Сербина подтверждает: мафия боится настоящих мужчин. И то слава Богу – должен же быть в украинской «политической» жизни хоть какой-то просвет.

Александр Ильенко, редактор газеты «Народная Воля»
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: