6 вересня 2012   15:00   1444

Хочешь работать – иди к станку. Хочешь зарабатывать – просись на «Колхозный рынок»

На вчерашнем заседании исполкома горсовета Краматорска много внимания было уделено уровню заработной платы в городе и проблеме нелегальных зарплат.

Краматорск не только не справляется с плановыми показателями, на которые ориентировались при формировании бюджета-2012, но и начинает «пасти задних» в общеобластном рейтинге.

Планами на 2012 год предусматривалось, что средняя зарплата по городу должна была составить 3.000 гривен. Сегодня эта цифра составляет лишь 2850 гривен.

По мнению членов исполкома, главные причины такой ситуации – это социальная безответственность руководителей предприятий (прежде всего – малого и среднего бизнеса), а также выплата зарплат в «конвертах». Причем начальник налоговой инспекции города Людмила Санжура заявила: как только 1 января 2013 года закончится временный мораторий на внеплановые проверки, на предприятия с особо «странными» зарплатами немедленно отправятся ее подчиненные. Потому что есть немало случаев, когда люди, якобы, из месяца в месяцу получают чуть более 500 гривен – и не жалуются.

Людмилу Санжуру поддержал и мэр Геннадий Костюков, заявив, что сразу после выборов власти будут инициировать массовые обращения в прокуратуру для привлечения к ответственности руководителей предприятий, имеющих задолженности по зарплате или же не способных материально оценивать труд своих работников так, как это требует закон.

Весьма любопытной оказались статистика по средним зарплатам в Краматорске, которую озвучила Людмила Санжура. Меньше всех получают работники ресторанного бизнеса – 1205 гривен. На НКМЗ средняя зарплата составляет 4031 гривну, на ЭМСС – 4483, на СКМЗ - 2562, КЗТС – 3036, АТП 11410 – 1810, КЗМК – 2380. Средняя зарплата по горводоканалу – 2761 грн., в «Теплосети» - 3520, на хлебокомбинате – 2512 гривен. Газовщики могут похвастать цифрой в 4298 гривен.

На этом фоне, подлинным откровением стала информация о доходах ООО «Колхозный рынок», где средняя зарплата составила 5339 (!) гривен. Конечно, что коллектив этого предприятия можно порадоваться, однако согласитесь, что в традициях «города машиностроителей» как-то слишком уж явно сместились приоритеты…
"ОбщеЖитие"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.