2 січня 2013   09:41   1378

Ломать, нельзя достроить. В Краматорске снесут дом, так и не ставший 9-этажкой

Ломать, нельзя достроить. В Краматорске снесут дом, так и не ставший 9-этажкой
На последней в 2012 году сессии горсовета, деутаты Краматорска приняли решение о демонтаже одного из недостроенных жилых многоэтажных зданий в микрорайоне, прозванном в народе "Чечней".

Речь идет о здании по адресу: улица Ульяновская, 2б, которое так и не смогли построить выше второго этажа.

Свой "приговор" дому комиссия по вопросам техногеннно-экологической безопасности вынесла в конце ноября 2012 года. Специалисты пришли к выводу, что недостроенный двухподъездный панельный дом несет угрозу жителям города, и потому подлежит демонтажу. (Кстати, несколько лет назад на этом здании уже демонтировали две нестабильные конструкции, и вот пришла пора для всего дома).

Управлению жилищно-коммунального хозяйства поручено заключить договор с полдрядчиками на разборку здания, причем, по мнению городского головы Краматорска Геннадия Костюкова, часть строительных материалов представляют собой определенную материальную ценность, и потому должна быть сохранена. Сроки, в которые должен быть произведен демонтаж, решением сессии не определены.

Рядом с обреченным строением, в этом микрорайоне имеется еще одно здание, высотой в 7 этажей. Его когда-то начал строить, но не "потянул" финансово кооператив "Космос". В мае минувшего года появилась надежда, что недострой-таки имеет какое-то будущее: в Управление капитального строительства исполкома и местный МЧС обратился директор строительной фирмы "Геркулес" Александр Савченко, который готов взяться за достройку здания. Начальник УКС исполкома Николай Рудаков завил, что он, как специалист, недостроенную 9-этажку на окраине Краматорска безнадежной не считает. По мнению строителя, в сносе, ввиду многолетнего разрушительного воздействия природных условий, нуждается лишь один, верхний этаж из 7 уже возведенных, остальные вполне пригодны для дальнейших строительных работ. Известно также, что у Алексанлра Савченко возникла проблема с собранием кворума: отыскать всех бывших членов "Космоса" оказалось делом совсем непростым, и с тех пор новостей о проекте, увы, не слышно.
"ОбщеЖитие"
Коментарі читачів
  • Украина Виктор Брыж 3 січня 2013   09:18

    Да ,у нас же все с квартирами!И очереди нет?

  • Украина для Сергея 2 січня 2013   19:24

    там напИсано два подъезда, а не два этажа!

  • Украина Сергей 2 січня 2013   14:14

    Почему вы пишите, что достроили только до 2го этажа. Разве вы не помните, у этого дома бало 4 полноценных этажа и даже было перекрытие арки с соседним домом. Точнее надо писать. "Два этажа уже украдены, а два еще предстоит демонтировать"

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: