4 січня 2013   14:36   1325

Георгий Скударь: «Я никогда не стремился иметь врагов»

Президент ПАО «НКМЗ» подвел итоги своей депутатской деятельности, оценил перспективу для завода и впервые откровенно рассказал о личном.

Георгия Скударя все знают как успешного руководителя и политика, с которым считаются и союзники, и противники. Он всегда открыт для прессы, но никогда интервью с ним не выходили за пределы профессиональной деятельности.

Но в этот раз удалось разговорить Георгия Марковича. Беседа, на наш взгляд, получилась интересной и без официоза…

Об итогах депутатской деятельности

Мне бы не хотелось говорить о каких-то победах или поражениях, так как это не спорт. Работа в Верховной Раде определяется не отдельным депутатом, а командой той политической силы, в состав которой он входит. Свою деятельность в парламенте я бы разбил на три этапа.

Самый продуктивный был в 2002-2004 году, когда оппозиция была не такой оголтелой и внутри себя несла мысль о государстве и его развитии. В этот период страна достигла 15-процентного роста промышленного производства, чего не было за все годы независимости.

Но подъем был оборван в 2005 году, после чего мы пять лет были в оппозиции. За это время ВВП снизился на 15%. Это было самое тяжелое падение среди всех стран Европы и СНГ.

После избрания президентом Виктора Януковича и созданием коалиции в Верховной Раде за два года удалось главное: ВВП вырос на 10%, этот год мы прожили с минимальной инфляцией, а средняя зарплата увеличилась на 13-15%. Мы миновали участи Испании, Греции, Португалии и других стран Евросоюза, которые потрясла волна кризиса, несмотря на то, что они имеют поддержку семьи европейских государств. Мы привыкли критически оценивать работу любого правительства, но цифры – упрямая вещь. Украина прекратила падение в пропасть, достигла стабильности и начала подъем.

Я человек команды, поэтому вместе с фракцией Партии регионов несу ответственность перед людьми за все плохое и хорошее. Учитывая изоляцию Украины и давление со стороны России, Евросоюза и общественных организаций, которые финансируют оппозицию, нет другой политической силы, которая в этих условиях способна работать лучше.

О новом парламенте

Теперь я со стороны наблюдаю за тем, что творится в Верховной Раде, и понимаю, что при таком составе парламента невозможно рассчитывать на принятие законов, которые будут соответствовать нуждам государства и народа.

Люди критически смотрят на Верховную Раду, но забывают о том, что создали ее мы сами. Кого мы избрали, такие и будут приниматься решения. Сейчас у Партии регионов нет большинства. Поэтому начинаются торги с коммунистами. Следовательно, радикальные реформы будут пробуксовывать. Консервативная часть потребует пойти на уступки, придется принимать половинчатые решения. А винить в бездействии будут регионалов.

В новом парламенте слишком много реакционных сил. Например, тот же Тягнибок и его команда: они не думают о развитии всей страны, не учитывают того, что в Украине живут люди разных национальностей и разного вероисповедания. Мы уже увидели, с чего они начали работу в Верховной Раде. То же самое будет на протяжении пяти лет.

НКМЗ сегодня и завтра

По большому счету Украине не нужен НКМЗ. На внутренний рынок делаем всего 20% продукции. Да, это уникальные вещи, но их много не надо. Завод создавался для всего Советского Союза и развивающихся стран. Теперь каждая страна поддерживает своего производителя и старается не пустить на рынок импортную продукцию.

Поэтому дело не в том, какой объем мы можем произвести, а в том, кто за это заплатит деньги. Мы можем делать намного больше, чем раньше. При всем уважении к предыдущим поколениям новокраматорцев, никогда на заводе не было таких технических возможностей, какие созданы сейчас. Зайдите в любой цех, везде новая техника, везде инновации.

Препятствием для развития НКМЗ является отсутствие большого спроса в маленькой стране под названием Украина. То, что менеджмент делает на заводе, это каждодневная борьба за выживание. У нас сейчас готовой продукции на складах на 700 миллионов гривен. Это не означает, что она никому не нужна. Заказчик оплатил 10, 20 или даже 50% стоимости, но полностью рассчитаться не спешит. А труд и средства мы уже вложены. Очень сложно конкурировать на чужих рынках. Тем не менее, завод работает и по-прежнему остается флагманом

Нам приходится приноравливаться к ситуации в мировой экономике. Сегодня в мире бушует кризис перепроизводства товаров. В Украине убыточны все металлургические заводы, а НКМЗ, как участник рынка, несет на себе все последствия этого. Снизился спрос практически на всю нашу продукцию.

Вообще, кризис, который охватил экономику в 2008 году и до сих пор продолжается, для НКМЗ стал школой выживаемости – школой новых решений и технологий, которые позволят снизить затраты на производство, себестоимость и сделать нашу продукцию конкурентоспособной. Мы от лозунгов перешли к конкретным решениям по экономии энергоносителей, металла, повышению производительности труда.

Сегодня это даже не требование, а дух, состояние среды нашей компании. В 2012 году, за счет внедрения программ эффективности, мы получим экономию в сумме 100 миллионов гривен. Программы подобного рода у нас системные: ежегодно 300-400 миллионов гривен в год мы направляем на техперевооружение. За последние годы мы насытили завод новым станочным оборудованием, и этот процесс продолжается.

В 2013 году будет полностью преобразован редукторный цех, где мы установим двенадцать современных станков с чпу и обрабатывающих центров. В прессовом цехе смонтируем 16 новых термических и нагревательных печей, за счет чего снизим потребление газа в два раза. Недавно сдали в эксплуатацию новый обрабатывающий центр в цехе № 8, производительность которого в шесть раз выше.

Такие революционные меры позволяют снизить стоимость продукции, а следовательно – выйти на новые конкурентные позиции и быть востребованными на рынке. Поэтому я могу с уверенностью сказать: следующий год будет годом новых успехов на НКМЗ. Если мы через год встретимся с вами, я с цифрами в руках смогу это подтвердить.

Что касается заработной платы, к концу года она вырастет на 9% и в среднем составит 4400 гривен. Дважды, в мае и сентябре, мы повышали тарифные оклады и ставки. Правда, нам не удалось достичь плановых показателей по средней зарплате из-за слабой загрузки завода в первом полугодии, но сейчас наверстываем упущенное. В следующем году мы выйдем на уровень 5000 гривен.

На НКМЗ все время идет обновление кадров, но это выборочный прием. Мы берем на завод молодых специалистов, ребят после армии и очень редко – зрелых работников со стажем. Сокращения тоже есть, но они не касаются станочников-сдельщиков. За последние годы их численность не уменьшилась ни на одного человека. Высвобождаются только работники с низкой квалификацией, что тоже является последствием модернизации в подразделениях завода. Но это не глобальные сокращения.

О физической активности

Я стараюсь поддерживать свою физическую форму. Поскольку работа не предполагает большой двигательной активности, приходится это восполнять. Раньше я три раза в неделю играл в большой теннис, но врачи запретили заниматься из-за болезни колена. Осталась ежедневная утренняя зарядка и прогулки с собакой в любую погоду.

У нас сейчас живет молодой пес редкой породы - ховаварт. Он хороший охранник и замечательный стимул для активного движения. Ему, как и мне, прогулки очень полезны. Мы с ним гуляем не только по утрам и вечерам, но и днем, когда я приезжаю домой на обед. Это заставляет меня двигаться. Люди по природе своей ищут покоя, но в моем возрасте движение – это жизнь. Собака помогает мне получить необходимую динамику.

О работе

Я привык ценить время – свое и чужое. Работа руководителя моего уровня заключается, в основном, в общении с людьми. Поэтому я прежде всего должен быть требовательным к себе, демонстрировать определенный порядок, пунктуальность и культуру поведения по отношению к окружающим. Тогда наше общее дело обречено на успех. Но если я буду требовать от других того, чего не выполняю сам, у меня ничего не получится.

Я с юности привык к интенсивному рабочему ритму. После службы в армии в 1964 году я работал и учился на вечернем в институте. Начиная с 22-х лет и по сегодняшний день работа и учеба для меня – это норма жизни. Отсюда и умение концентрироваться, чтобы переработать большой объем информации, мобилизовать ресурсы для решения главных задач, распределять работу в команде с учетом уровня ответственности и знаний.

Для меня работа – это хобби и состояние души. Я не рантье, который может остановиться на достигнутом и стричь купоны. Я нахожу себя в работе, радуюсь любому творческому успеху, с головой окунаюсь в решение различных проблем и никогда не задумываюсь, откуда берутся силы и энергия.

О Краматорске

Город, который в свое время избрал меня народным депутатом, всегда был для меня задачей номер один. Ее выполнение заключалось в том, чтобы оказывать помощь местному депутатскому корпусу, городскому бюджету. Работа народного депутата, исполкома и горсовета – это общая ответственность перед жителями.

Я никогда не старался вмешиваться в местную исполнительную деятельность, но всегда помогал и прежнему мэру Кривошееву, и Костюкову: добивался дополнительных дотаций из госбюджета на нужды города.

К сожалению, были некоторые решения депутатского корпуса, с которыми не были согласны жители и которые могли привести к серьезным последствиям. Тогда мне приходилось занимать активную позицию и исправлять положение. Желательно, чтобы таких конфликтных ситуаций было меньше. Слаженная работа более продуктивна.

О семье

С супругой, которая работала инженером-конструктором на НКМЗ, мы обсуждаем любые вопросы, связанные с жизнью завода. Они ей близки и понятны. Впрочем, вся семья, благодаря СМИ, невольно втягивается в круг моих интересов и проблем. Мои близкие несут на себе груз той информации, которая появляется обо мне в прессе и в интернете. А она не всегда бывает позитивной. Тогда я вынужден разъяснять и успокаивать. С другой стороны, мои успехи, достижения, признание также становятся достоянием всей нашей семьи.

О внуках

Я счастливый дед, у меня пять внуков. Двое, дети младшей дочери, живут по соседству с нами. Старший ходит в школу, а младшему исполнилось три года. Мы часто видимся, и это доставляет мне огромную радость.

Вторая дочь живет с семьей в Киеве, у нее трое детей. Один сын уже работает, дочь - студентка университета, а младший сын учится в школе за рубежом.

Безусловно, к Новому году мы готовим им подарки, но выбирает их моя супруга. Глядя на то, как им радуются внуки, я понимаю, что ее выбор всегда удачен. Новогодние праздники мы всегда отмечаем дома, по-семейному. И это не только повод обменяться подарками. Гораздо важнее то, что взрослые и дети делятся друг с другом своими достижениями и планами на будущее. Такая у нас в семье формула жизни и воспитания.

О друзьях и врагах

У меня был очень близкий друг - Спиридонов Василий Никитич. Мы прожили вместе многие десятилетия, с молодости дружили семьями. Он был моим первым наставником на заводе. Несмотря на некоторую разницу в возрасте, мы были очень близки по духу. Вместе мы пережили разные времена, сохранив теплоту отношений на долгие годы. Два года назад Василий ушел из жизни, и это стало для меня тяжелой потерей.

К счастью, у меня есть брат Валерий, который для меня не только брат, но и близкий друг. Мы близки по характеру, по интеллекту. Я рад, что он выбрал самостоятельный путь в жизни, добился большого успеха и признания в обществе без моего покровительства. Я могу с ним откровенно поговорить на любую тему и знать, что это останется между нами, посоветоваться и получить честный и деловой совет.

Я поддерживаю дружеские отношения с моим бывшим заместителем. Когда я работал начальником цеха, он был моим замом, но мы до сих пор часто встречаемся. У меня прекрасные отношения с Виктором Андреевичем Панковым и его семьей, с другими членами правления.

Я никогда не стремился иметь врагов. Даже если я не приемлю поведение некоторых людей, это не значит, что я буду негативно настроен по отношению к ним. Я из той категории людей, которые создают вокруг себя комфортную среду. Стараюсь учитывать слабости других, считаться с ними, с умом реагировать на их проявление. Но приближаю к себе умных, грамотных, эрудированных, работоспособных, динамичных.

«Желаю всем строить светлые планы»

Пользуясь случаем, поздравляю всех краматорчан с наступающим Новым годом. Желаю, чтобы у них никогда не пропадала вера в будущее. Я лично живу исключительно будущим. Именно планы – это тот двигатель, который стимулирует меня на новые дела. Я всегда верил и сегодня убежден в том, что любые трудности, безусловно, будут преодолены. Желаю каждому строить планы, чтобы они были светлыми, а их осуществление связано с большой внутренней энергией. Тогда, достигая успеха, человек чувствует себя очень достойно, и это вдохновляет его на новые дела, на новую жизнь.
"Восточный проект"
Коментарі читачів
  • Украина Инокент 6 січня 2013   06:24

    Эх ты Ярый, ярый....ничего не панимашь ли,панимаете....Как это нничего не сделал- спистил завод, сбагрил социальку налогоплательщику..... С другой стороны, мои успехи, достижения, признание также становятся достоянием всей нашей семьи- вот и весь ответ....Для меня работа – это хобби и состояние души.-вот итакие как он и душат...Вместо хозяйственной деятельности влез в политику, где он со товарищами насрали так, что страшно становится...

  • Украина Гость Ярый 5 січня 2013   19:46

    Ну избрал его город депутатом и что? Что он значительноог сделал для города? Что то я не могу вспомнить. Помню только что детсады он передал на баланс города и хотел отказатся от своего ДК. Знаю что кол-во работающих на НКМЗ сокращается каждый год.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: