20 лютого 2006   11:21   1448

В Донецке глава Ассоциации депутатов местных советов предлагал провести всенародные выборы… судей и участковых

Местные территориальные общины должны иметь больше прав и возможностей для решения своих проблем, считает глава Ассоциации депутатов местных советов вице-мэр Киева Владимир Яловой.

Об этом он заявил на пресс-конференции в субботу в Донецке.

«Все города Украины должны получить возможность формирования своего бюджета и работать напрямую с министерством финансов, а не через областные советы, - заявил он. – Регион будет сильным только тогда, когда будут сильными города, поселки и села на территории этого региона. Функция же региона будет состоять в том, что он будет координировать развитие всей территории».

Согласно Яловому, в настоящее время местные бюджеты недополучают около 15 млрд. грн., так как на уровень территориальных общин, по плану Ассоциации, должно расходоваться не менее 50% государственных денежных средств вместо сегодняшних 38%. Яркой иллюстрацией целесообразности такого перераспределения ресурсов Яловой считает катастрофу в Алчевске. Недостающие 15 млрд., по его мнению, как раз и должны быть использованы для решения проблем ЖКХ.

В числе ключевых ошибок центральной власти на местных уровнях Яловой называет также практику назначения судей Верховной Радой, «в том числе и пожизненно». «Мы все нарекаем на то, что судьи судят нечестно, - говорит он. - В мире, в том числе и в США, судей избирает население. И если судья берет взятки, его просто не избирают».

Ту же самую проблему Яловой видит и в назначении участковых, которые, настаивает он, должны состоять на службе у территориальной общины, а не в органах МВД, то есть быть «представителями муниципальной милиции».
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: