1 лютого 2013   14:55   607

Донецкий производитель «Кольчуг» снова попал в сложное положение

Донецкий завод «Топаз» находится в сложном финансовом положении и снова задолжал зарплату своим сотрудникам.

Об этом первый заместитель Донецкого городского головы Николай Волков сказал сегодня во время очередной сессии Донецкого городского совета.

«Сдвинулось с мертвой точки решение проблемы ПАО «Топаз». Предприятие получило право экспортера, в настоящее время решен вопрос по оплате произведенной продукции по заключенным ранее контрактам, что позволило в 2012 году выплатить заработную плату на предприятии. В то же время, на начало 2013 года на предприятии сложное финансовое положение и есть задолженность по заработной плате», - сказал Н. Волков.

После сессии Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сообщил журналистам, что общая сумма задолженности по заработной плате в городе составляет 45 миллионов гривен.

«Наша задача в первом квартале ликвидировать задолженность в сумме 45 миллионов гривен. Это по экономически активным предприятиям, таким как «Норд», «Донецкая угольная энергетическая компания» - 12 миллионов, завод Донецккабель и целый ряд донецких предприятий. Мы совместно с органами прокуратуры, с собственниками предприятий, будем рассматривать и принципиально решать этот вопрос», - отметил мэр.

В конце 2012 года журнал «Форбс-Украина» написал о том, что донецкий завод «Топаз» - производитель станций пассивной радиоэлектронной разведки «Кольчуга» - попал в список госпредприятий, которые власть намерена приватизировать в ближайшее время.

Напомним, в 2011 году у завода «Топаз» начались проблемы с выплатой зарплат. Больше полугода без заработной платы на заводе оставались более 1400 человек, многие из которых проработали на предприятии несколько десятков лет и имеют уникальный опыт и специализацию. Для того, чтобы погасить задолженность, Верховная Рада принимала решение о выделении средств из бюджета, однако, в 2012 году на предприятии снова начали образовываться долги по зарплате.

В мае 2012 года донецкие власти обратились с просьбой к президенту Украины Виктору Януковичу о предоставлении заводу "Топаз" статуса спецэкспортера.

В октябре правительство Украины предоставило донецкому ПАО "Топаз" право на экспорт продукции военного назначения собственного производства.

Так, в постановлении Кабинета министров N 913 говорится: «предоставить до 1 ноября 2015 года публичному акционерному обществу "Топаз" (г. Донецк) полномочия на право осуществления экспорта военного назначения собственного производства по позиции ML11 и импорта товаров военного назначения для потребностей собственного производства по позиции ML11 дополнения к Порядку осуществления государственного контроля за международными передачами товаров военного назначения…»

ПАО "Топаз" является дочерним предприятием Государственной акционерной холдинговой компании «Топаз» - многопрофильного предприятия, которое специализируется на разработке и серийном производстве сложных радиотехнических систем и комплексов специального назначения, а также радиотехнических изделий широкого применения.
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: