13 лютого 2013   12:25   921

Не лихие 90-е в Донбассе. Банде, напавшей на инкассаторское авто "Укрпочты", вынесли приговор

В регионе расследуют ряд громкий преступлений.

Старобешевським районным судом Донецкой области вынесен приговор банде, участники которой в ноябре 2011 года совершили разбойное нападение на инкассаторский автомобиль "Укрпочты". На след преступников вышли работники УБОПа.

"Установлено, что для проведения операции бандиты приобрели форменную одежду работников ГАИ, проблесковые маяки, жезл, бронежилеты, огнестрельное оружие и похитили неприметный автомобиль. В дальнейшем псевдомилиционеры остановили служебный автомобиль "Укрпочты" и обезоружили инкассаторов. Их и водителя вытянули из авто, после чего надели на них наручники. Потом преступники перенесли мешки с деньгами в свою машину, на которой в дальнейшем исчезли. Тогда злоумышленники унесли 740 тысяч гривен", - сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины.

Организатор банды получил 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества, другие участники осуждены до 10 лет пребывания за решеткой.

Пожизненное лишение свободы угрожает участникам банды, задержанным по подозрению в совершении разбойного нападения на ювелирный магазин в Мариуполе, во время которого были убиты продавец и охранник магазина.

Убоповцы выяснили, что в ноябре 2012 года два участника бандгрупи в медицинских масках на лице ворвались в помещение ювелирного магазина, третий этим временем ожидал неподалеку в автомобиле. Мужчины сразу начали наносить металлической трубой удары присутствующим в магазине продавцу и охраннику.

После этого один из них начал стрелять в потерпевших, пока другой разбивал металлической трубой стекло витрин. Прекратил стрелять человек лишь после окончания патронов в пистолете, осуществив таким образом 8 выстрелов.

От полученных повреждений работники магазина погибли на месте. Злоумышленники завладели золотыми ювелирными изделиями на общую сумму 209 тысяч гривен и скрылись с места происшествия.

Похищенные украшения участники бандгрупи распределили между собой на равные части. Одежду, в которой совершали нападение, а также ценники из похищенного сожгли, почле чего уехали подальше от населенного пункта.

Несмотря на это, мужчины задержаны, их подозревают в совершении ряда преступлений.

"Уже не лихие 90-е, однако борьба с бандитизмом еще актуальна", - заключили сотрудники УБОПа.
"Сегодня.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: