21 лютого 2013   14:07   539

Хорватия ждет инвестиций из Донецкой области. Посол заверяет

Хорватия ожидает украинских инвестиций, в том числе и от бизнесменов Донецкой области.

Об этом Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Хорватии в Украине Томислав Видошевич сказал сегодня в ходе встречи с председателем Донецкой облгосадминистрации Андреем Шишацким.

«Мы хотим видеть украинские инвестиции в Хорватии. Потому что экономика не может функционировать нормально без открытия новых рабочих мест, а новые рабочие места невозможны без инвестиций. И нас в Хорватии это очень волнует», - сказал посол.

По его словам, Хорватия планирует открыть до 26 марта почетное консульство, которое охватит пять областей Украины - Харьковскую, Донецкую, Луганскую, Запорожскую и Днепропетровскую.

«Потому что 25 марта в Киеве состоятся политические консультации на уровне заместителей министров иностранных дел. И наше большое желание, чтобы 26 марта вы были вместе с нами. Мы планируем 26 марта в сотрудничестве с Хорватской торгово-промышленной палатой и Донецкой Торгово-промышленной палатой организовать бизнес-форум. И мы там хотим обозначить сферу интересов той или другой стороны… Мы должны определить контактные моменты предприятий с предприятиями», - сказал посол, добавив, что сильными сторонами экономики Хорватии является переработка сельскохозяйственной продукции и кораблестроение, а также здоровая пища и туризм.

В свою очередь губернатор Донецкой области констатировал снижение товарооборота между регионом и Хорватией.

«В 2012 году серьезно снизился товарооборот по сравнению с 2012 годом между Донецкой областью и Хорватией. Особенно снизился наш экспорт. Но судя по тому наименованию товаров, у нас есть возможность установить и даже увеличить товарооборот», - сказал А. Шишацкий.
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: