25 лютого 2013   13:33   1254

Жители Славянска выступили против добычи сланцевого газа

24 февраля, около 2 тысяч жителей Славянска собрались в центре города на сход граждан, чтобы обсудить проблему будущей добычи сланцевого газа в регионе и высказать к этому свое отношение.

Организаторы схода сразу подчеркнули: на мероприятии "нет партий, религий и прочего разделения граждан", а есть жители города и его поселков, перед которыми возник жизненно важный вопрос: быть или не быть добычи сланцевого газа у них под боком. Впрочем, общее настроение уже сразу определялось антуражем: многие люди пришли на сход с самодельными или распечатанными на обычном принтере плакатами, выражающими свое негативное отношение к планам компании "Шелл" по добыче газа в регионе.

Участники схода и выступавшие выразили возмущение тем фактом, что решение о будущих разработках было принято без учета мнения людей, проживающих в регионе, да еще вблизи городов, имеющих статус курортных - Славянска и Святогорска. Недобрым словом помянули и новоизбранного от Славянска депутата Верховной Рады Украины Алексея Азарова. Говорит один из организаторов схода Анатолий Легкоступ:

Досталось и властям местным: было высказано требование немедленно провести сессии гор-, рай-, сельсоветов и Донецкого областного, на которых подвергнуть критике заключенный с "Шелл" договор и пересмотреть его с учетом мнения населения, для чего провести в регионе референдум.

Депутат славянского горсовета Олег Зонтов высказал слова уважения жителям города, которые не остались равнодушными к проблеме и вышли на прощадь. Депутат призвал граждан брать представителей местных властей "За ...":

Трогательным оказалось спонтанное выступление ученика 5-й славянской школы Максима Бондаренко:

По окончанию схода, жители Славянска стали массово подписывать обращение к властям с требованием прислушаться к их мнению и не допустить добычу сланцевого газа в регионе.
"ОбщеЖитие"
Коментарі читачів
  • Украина Славянским ХЕРОЯМ 25 лютого 2013   14:24

    Очень смело выступать против "Шелл" и обращаться к власти с требованием прислушаться.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: