18 квітня 2013   10:18   908

На Донецкой железной дороге арестовали двух взяточников

Сотрудники Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге направили в суд материалы по двум раскрытым случаям взяточничества в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщили в ССО УМВД Украины на Донецкой железной дороге, правоохранители установили, что начальник одного из структурных подразделений госпредприятия «Донецкая железная дорога» требует взятки с представителя коммерческой структуры за предоставление услуг. Эта информация зарегистрирована в едином реестре досудебных расследований по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 368 ч.3 УК Украины - получение взятки в крупном размере или служебным лицом, занимающим ответственное положение, или соединенное с вымогательством взятки.

В рамках уголовного производства работниками ОГСБЭП УМВД Украины на Донецкой железной дороге проведены следственные действия, в результате которых задержан «на горячем» начальник одного из структурных подразделений железной дороги, который действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем вымогательства получил взятку в размере 8000 гривен от менеджера одного из предприятий по согласованию договора на поставку электроэнергии. Руководитель задержан в порядке статьи 208 УПК Украины, и ему сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей 368 частью 3 Уголовного кодекса Украины. Денежные средства в сумме 8000 гривен и вещественные доказательства изъяты и приобщены к уголовному производству в качестве вещественных доказательств. Собранные материалы направлены в суд.

Во втором случае взяточничества женщина, будучи должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, руководитель одного из государственных предприятий, находясь в своем служебном кабинете, требовала взятки за внеочередное предоставление специальной техники для уборки снега и благоустройства территории другого предприятия. Впоследствии госслужащая получила денежные средства в сумме 5500 гривен. Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований и ему определена квалификация по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины. Указанное уголовное производство с обвинительным актом направлено в суд.
"donbassUA"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: