24 квітня 2013   12:45   891

Каждый третий краматорчанин относится к категории маломобильных

Проблему безбарьерного передвижения обсудили за «круглым столом».

«Доступность зданий и сооружений для маломобильных граждан». Так звучала тема «круглого стола», который был проведен в помещении краматорского исполкома 23 апреля.

Главной целью мероприятия было знакомство с требованиями законодательства в деле создания безбарьерной среды обитания, нормативными требованиями к оборудованию объектов элементами доступности.

Участниками диалога стали активисты общественных организаций инвалидов, владельцы и руководители банков, магазинов, аптек, предприятий города, представители исполкома, депутаты.

Открывая собрание, заместитель краматорского городского головы Александр Румянцев подчеркнул, что к маломобильным группам следует относить не только инвалидов разных нозологий, но еще и пожилых людей, молодых мам с колясками. Городской комитет доступности уделяет особое внимание вопросам оборудования объектов элементами доступности.

По словам председателя Донецкой областной организации инвалидов ВОИ СОИУ Надежды Поламарчук, в Краматорске накоплен положительный опыт взаимодействия организаций инвалидов с местными органами власти говорила
Советник краматорского городского головы по вопросам инвалидов Юрий Гайдук добавил, что маломобильными гражданами являются 30-40% населения. В основном это люди пожилого возраста. Вторая по численности группа – это инвалиды. Системная работа по оборудованию мест общего пользования элементами доступности в городе ведется с 2008 года.

По состоянию на начало текущего года, в Краматорске имеются 1708 объектов общественного назначения, которые посещаются маломобильными гражданами. Полностью отвечают нормативам доступности лишь 20% из них.. 771 объект не оборудован элементами доступности вообще. Обустраивать поручни, пандусы, спуски владельцы частных объектов должны за свой счет.

Далее присутствующим был устроен показ слайдов и фотографий, по которым становилось понятно, чего требуют государственные нормы и стандарты и как порою выглядят краматорские объекты, якобы оборудованные элементами доступности.

Если владельцы подобных объектов не консультируются с организациями инвалидов, возникает ситуация, когда уже установленными поручнями и пандусами инвалиды физически пользоваться не могут.
Присутствовавшие на заседании предприниматели получили исчерпывающую информацию о том, чего же от них хотят инвалиды. В месячный срок они должны будут составить план обустройства своих объектов элементами доступности и предоставить его в исполком.

Не обошлось и без приятных моментов. Городская ассоциация инвалидов «Форум» наградила общество «Стиль-групп» в лице директора Игоря Максименко благодарственным письмом за внимательное отношение к нуждам граждан с ограниченными физическими возможностями. Награду вручили заместитель краматорского городского головы Александр Румянцев и депутат краматорского городского совета, председатель Ассоциации инвалидов «Форум» Светлана Фомина.
"Восточный проект"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: