В Краматорске прокуратура Донецкой области начала расследование по фактам применения милицией физического насилия к троим жителям региона.В пресс-службе прокуратуры г. Краматорска отметили, что установлено: в прокуратуру Краматорска поступили заявления от троих донетчан о том, что при допросе в горотделе милиции к ним применяли физическое насилие.
Сведения по данному факту 18 апреля внесли в Единый реестр досудебных расследований с предварительной правовой квалификацией по ч.2 ст.365 УК Украины (превышение служебных полномочий).
По данному факту прокуратура Краматорска начала досудебное
расследование.Пресс-служба прокуратуры подтвердила факт проведения расследования по описанным событиям. Информация о произошедшем стала известно от адвоката потерпевших Евгения Кузьмина.
По его словам, вечером 11 апреля его подзащитный и его знакомые в возрасте 23 и 44 лет ехал из Краматорска в Донецк на автомобиле ВАЗ-2108. Вскоре их остановил ехавший за ними патрульный автомобиль милиции. Мужчина вышел из машины для предъявления документов, но двое сотрудников милиции достали табельное оружие и отдали приказ поднять руки вверх.
Как отмечает адвокат, после произошедшего приехало авто «Беркута» с милиционерами, которые стали угрожать табельным оружием и избивать. В потасовке были отобраны деньги в сумме 200 грн и мобильный телефон. После этого парня били, а потом отвезли в Краматорское городское отделение милиции.
Евгений Кузьмин также рассказал, что подзащитного возили на кладбище, где, бросили в пустую могилу и стреляли из табельного оружия рядом с ним. Когда его достали из ямы, на голову надели пакет и стали душить.
После всего этого, заверяет адвокат, молодого человека привезли снова в тот же горотдел милиции, где снова били, душили и "заставляли отвечать на все вопросы и подписывать все бумаги, которые они ему давали". Избиение продолжалось всю ночь с 11 на 12 апреля, отметил Е.Кузьмин.
"Утром пришли другие работники милиции и перевели его в другой кабинет, где снова продолжили бить и заставлять подписать признательные показания в совершении преступлений, к которым подзащитный не имеет никакого отношения", - констатировал адвокат.
Затем парня перевезли в другое помещение и продолжали пытать электрошокером. Кузьмин отметил, что после приезда милиции из Донецка подзащитного увезли из Краматорска вместе с его приятелями, которых также сутки избивали в милиции.
"За медицинской помощью подзащитный обращался 14 апреля в поликлинику по месту своего жительства. Так же по данным фактам он обратился в прокуратуру г. Краматорска и прокуратуру Донецкой области", - сообщил адвокат.
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.