22 травня 2013   13:21   561

Битва за Кубок: анонс матча "Шахтер" – "Черноморец"

В среду, 22 мая, вечером на харьковском стадионе "Металлист" будет сыгран финальный матч Кубка Украины по футболу между донецким "Шахтером" и одесским "Черноморцем".

В случае победы команда Мирчи Луческу станет девятикратным обладателем Кубка и сделает "золотой дубль" - пятый в свой истории.

"Черноморец" тоже может повторить свой подвиг 1992-го и 1994-го годов.

Путь горняков к финалу получился непростым. Уже в первом раунде жребий свел их с киевским "Динамо". Итог матча был неутешителен для киевлян – 4:1 в пользу "Шахтера". Далее дончане без проблем разобрались с "Говерлой" – 4:1 в гостях, а вот с "Карпатами" дома пришлось повозиться – 2:1. В полуфинале донецкий клуб на выезде встречался с "Севастополем" и в зрелищном поединке убедительно взял верх со счетом 4:2.

"Черноморец" в 1/16 финала со счетом 2:0 дома взял верх над донецким "Металлургом", своим главным конкурентов за место в зоне Лиги Европы. Далее одесситы на выезде обыграли не самый сильный "УкрАгроКом" – 2:1, после чего с таким же счетом взяли верх над киевским "Арсеналом". Самым тяжелым матчем для команды Романа Григорчука стал полуфинал против "Днепра". Поединок на родном стадионе начался для одесситов неудачно, уже на 6-й минуте встречи счет открыл Матеус. Но "Черноморец" сумел проявить характер и усилиями Фонтанелло и Де Матоса во втором тайме вырвать победу (ВИДЕО ГОЛОВ).

Выход в финал для одесского клуба был тем ценнее, что обеспечил "Черноморцу" участие в Лиге Европы в следующем сезоне вне зависимости от исхода предстоящего поединка с "Шахтером". Ведь "горняки" уже забронировали себе место в Лиге чемпионов, а это значит, что право выступать в Лиге Европы автоматически перешло к финалисту турнира. То есть, главная задача на сезон, задекларированная Романом Григорчуком, уже выполнена.

Тем более, что трибуны стадиона "Металлист" сегодня будут поддерживать одесситов. Фанатов "Металлиста" и "Черноморца" связывает давняя и крепкая дружба, а потому харьковчане сегодня должны оказать одесским гостям всю возможную поддержку, в том числе и шумовую.

"Мы, как обычно, настроены побеждать", – заявил перед сегодняшним матчем хавбек "Шахтера" Дуглас Коста. И в этом мало кто сомневается, ведь горняки голодны до трофеев, как и раньше. Понимает всю сложность предстоящего поединка и наставник "Черноморца" Роман Григорчук. "Чтобы обыграть "Шахтер", нам нужно сотворить чудо", – признался тренер одесситов по прилете в Харьков.

Ориентировочные составы:

"Шахтер": Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук – Хюбшман, Фернандиньо – Коста, Мхитарян, Тайсон – Адриано

"Черноморец": Безотосный – Зубейко, П. Ковальчук, Фонтанелло, Сантана – К. Ковальчук, Джедже – Лео Матос, Риера, Бакай – Бурдужан

Травмированы: Политыло, Бобко, Старгородский (все – "Черноморец")

Дисквалифицирован: Павел Кутас ("Черноморец")

Котировки букмекеров:

1.18 – 5.75 – 12.50
"Главред"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: