13 березня 2006   17:14   1714

Коррупция, Кличко и выборы

Парламентские выборы, непреодолимая коррупция, газовый договор с Россией и как острый соус – боксер, который захотел стать мэром. Через призму таких событий прогрессивный Запад видит сегодня Украину.

США ставит Украину в пример Белоруссии

Вашингтонский Центр стратегических и международных исследований показал преимущества украинской избирательной кампании относительно белорусской (напомним, 19 марта в Белоруссии пройдут очередные президентские выборы - RUpor) Usinfo.state.gov.

США считают предстоящие выборы в Украине "свободными и справедливыми", и не находят "систематических злоупотреблений административными ресурсами, которые наблюдались предыдущих выборах". Сама страна "находится посреди постдемократической политической суматохи, испытывая проблемы, типичные для перехода от пост-коммунистического общества", по словам Даниела Фрида, заместителя госсекретаря по европейским и евразийским вопросам.

Издание подчеркивает, что США хотят видеть в Украине правительство реформаторов, действия которого было бы направлено на борьбу с коррупцией внутри страны и заинтересованное в интеграции с ЕС и НАТО. Перечисляя шаги США навстречу Украине - предоставления статуса страны с рыночной экономикой, отмену поправки Джексона-Вэника - издание отмечает, что «каждый из этих шагов требовал предшествующих действий Украиной. Они не были односторонними подарками Америки, а нашим ответом на реформы Украины».

Касаясь газовых споров между Россией и Украиной, издание отмечает заинтересованность США в открытости и прозрачности в качестве основы для долгосрочной безопасности энергии в Европе и на Западе вообще. «Если Украина будет развивать сильные отношения с Западом, это даст выгодное воздействие на Россию», - отмечает Даниел Фрид.

Газовые договоренности Украины и России: еще не вечер

Агнешка Корнеенко в статье под названием «Танцы на трубе» в польском еженедельнике "Wprost" (в переводе «Иносми») считает, что договоренность, подписанная в начале года между Украиной и Россией - лишь начало газовой эпопеи

«Разумеется, переломных решений достигнуто не было, если не считать подписанных деклараций. Такие решения не рождаются в течение нескольких недель», - заявил в Киеве президент Лех Качиньский после подписания документа о польско-украинском энергетическом сотрудничестве. По сути, документ ничего не изменил на энергетическом рынке, как и двусторонние переговоры министров экономики и обороны. Сделанные декларации не проясняют ситуацию вокруг строительства трубопровода Одесса - Броды - Гданьск и не дают понять, почему направление потока нефти на уже существующем отрезке вновь изменено. Более того, и.о. министра экономики Украины Арсений Яценюк дал понять, что Киев может потерять контроль над сетью транзитных трубопроводов на Украине.

Издание считает, что продолжающиеся два месяца переговоры доказывают – «оранжевая революция» была на самом деле не более, чем «дворцовым переворотом». Политики в Украине продолжают играть краплеными картами, не соблюдая законов правового государства. Ведь именно в рамках текущей избирательной кампании Верховная Рада сумела в январе сместить правительство Юрия Еханурова, а потом убедилась в том, что парламент все-таки не имеет права формировать новый кабинет. В результате кабинет Еханурова по-прежнему у власти, принимая при этом решения, имеющие для Украины стратегическое значение, поскольку они касаются энергетической безопасности региона. А когда польский президент Квасьневский объявил о поддержке «оранжевых» на выборах, он, по сути дела, поддерживал «прекрасную Юлию», а не революцию.

Подробно перечисляя все ключевые моменты газовой эпопеи, "Wprost" приходит к выводу, что итоговые договоренности уже загнали украинскую промышленность в газовую западню, и ее последствия уже ощутимы. Поскольку российским и среднеазиатским газом должна управлять новая российско-украинская компания, предприятия будут обречены на ее посредничество. Это означает, что в один прекрасный день вновь начнутся споры вокруг газовых контрактов, которые успели стать политическим оружием. Последствием будет ограничение конкурентоспособности украинских товаров на европейских рынках и рост зависимости от России, предполагает автор.

К примеру, сегодня Одесский газопровод мало того, что находится под контролем России, так еще и транспортирует нефть в реверсном режиме. Поскольку по вопросам как газа, так и нефти, на украино-российских переговорах места для Польши нет, шаги предложенные Качиньским, могут оттягиваться до бесконечности. Пока Украина не избавится от горба «паршивого» договора с Россией, рассчитывать на Киев в нашей энергетической политике будет чистой наивностью. Украинский танец на трубе пока идет по московскому сценарию, делает вывод "Wprost".

Коррупция всему виной

Итальянское издание IPS в статье «Держать Украину в бедности» делает обзор ситуации в Украине в преддверии выборов, и обращается к основному обещанию президентских выборов – уничтожению коррупции.

«Люди в основном обеспокоены экономической ситуации, - пишет автор Золтан Дужисин, - отчасти они обвиняют Россию за цены на газ, но коррупция остается видимым, и в значительной степени, косвенным фактором возрастающей бедности».

Украина находится на 107-м месте в Международном индексе прозрачности размеров коррупции за 2005 г., наряду с Вьетнамом и Зимбабве, на одной из наихудших позиций в Европе, и второй – после России.
Недоверие многих избирателей, прежде поддержавших нынешнее правительство, вызвано их разочарованием из-за отсутствия новых мер по борьбе против коррупции, утверждает автор.

Основными причинами недоверия издание называют недоразумения Кабмина, административную некомпетентность, отсутствие стратегического видения будущего страны, и провал борьбы с коррупцией. «Хотя обвинения во взяточничестве и незаконных связях с бизнесом привели в сентябре к роспуску Кабмина, никто из подозреваемых не был отдан под суд, по давней традиции безответственности в украинском политическом царстве», - делает вывод автор.

Анализируя результаты социологических исследований доверия к власти, автор размышляет: возникла ли коррупция в результате образовавшейся структурной пустоты после развала Союза, или она существовала еще раньше, в царской империи, и, пережив советский строй, и адаптировалась к демократическим формам.

Автор находит и положительные моменты в коррупции - как "транспортное средство для экономической деятельности". Причинами настоящего положения считает низкие зарплаты, несформировавшийся средний класс и отсутствие гражданского общества.

Хоть коррупция имеет временно положительный эффект, есть доводы "в пользу ясных и прозрачных учреждений и законодательства", чтобы, в конечном счете "убедить бизнесменов, в том, что лучший путь является законным путем". "Борьба с коррупцией не будет легкой. Это долгий процесс, и будет сделано много ошибок", - заключает автор. Уж кто-кто, а украинцы это знают…

Украинский Шварценегерр

Малайзийское издание “The star” также уделяет внимание выборам в Украине, а именно кандидатуре Виталия Кличко на пост мэра Киева, сравнивая его с ныне губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценегерром и подробно описывая состояние и физические данные.

Анализируя высказывания аналитиков, издание заключает, что молодость и энергичность Кличко, а также “международная известность и контакты помогут ему в продвижении имиджа Киева за рубежом и в применении решений из опыта других столиц”.

Американский боксерский сайт “SecondsOut” также обращает внимание на новое амплуа Виталия Кличко

«Интересно посмотреть, как будет идти кампания. Такая же грязная украинская политика, как "политические штучки" бокса? Думал ли Кличко об уходе в отставку? И интересно, как он обращается с другими кандидатами в мэры (Вам не нравится моя налоговая политика? Давайте встретимся в переулке, и мы уладим это по-мужски)», - иронизирует “SecondsOut”.

Издание отмечает, что от немецких СМИ было около тысячи запросов об интервью, но Кличко не дал согласия. «Возможно, после выборов. После выборов! Какая платформа у Кличко? Отдельный билет? Он первый политический деятель, с которым я сталкиваюсь, желающий избежать рекламы. Может, он нанял иудейское царство Yo`el менеджером своей кампании», - эмоционально вопрошает автор.

После выборов комментарии могут никого не заинтересовать, поскольку Хаcима Рахмана и Джеймса Тони тоже ожидают важные бои за пояс W.B.C. в Атлантик-Сити за неделю до выборов в Украине, отмечает “SecondsOut”. “Возможно, Кличко боится поражения”, заключает издание.

"Rupor.info"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: