27 серпня 2013   16:12   620

Евроинтеграция укрепит курс гривны, - эксперт

Подписание Соглашения об ассоциации Украина-ЕС приведет к снижению стоимости доллара на украинском рынке ниже отметки 8 гривны за доллар за счет увеличения притока валюты, который будет превышать ее отток из страны.

Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Договор об ассоциации с ЕС, прежде всего, покажет всем международным инвесторам, что наша страна окончательно сделала европейский выбор. Поскольку на данный момент, когда зарубежный инвестор думает об инвестициях в Украину, его пугает или точнее путает ее непонятное будущее", - сказал Охрименко.

По его словам, некоторые положения Соглашения предполагают защиту иностранных инвестиций, свободное движение капитала, а также существенное упрощение ведения бизнеса в нашей стране. В таком случае, уверен эксперт, зарубежные предприниматели получат дополнительные гарантии защиты своих инвестиций и активов на территории Украины. В то же время крупные украинские компании смогут получить свободный доступ к дешевым заемным ресурсам в Европе, что будет способствовать расширению их бизнеса и модернизации.

"Приток валюты будет в несколько раз превышать текущие инвестиции из-за рубежа. Это в первую очередь отразится на возможности для украинских банков с зарубежными собственниками привлекать валютные кредиты из ЕС. Кроме того, крупные украинские компании, прежде всего - принадлежащие нашим олигархам, обретут возможность получать кредиты в западноевропейских банках. Поэтому не удивительно, что олигархи поддерживают договор с ЕС... Это выход из сложившейся ситуации, когда они смогут благодаря особым условиям ассоциации получить доступ к западноевропейским деньгам".

Дополнительный приток валюты Украина сможет получить благодаря существенному расширению экспорта на рынки стран ЕС. Но для этого Украине нужно существенно реформировать свою систему стандартизации, чтобы украинская продукция соответствовала общепринятым в мире критериям качества - это упростит доступ украинских товаров на рынки стран ЕС.

Оценивая потенциальный объем иностранных инвестиций в экономику Украины после подписания СА с ЕС, эксперт привел пример Польши: после заключения соглашения об ассоциации с ЕС эта страна получила около 20-30 миллиардов долларов иностранных инвестиций.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: