23 жовтня 2013   22:12   1844

В Краматорске при рытье канавы обнаружены человеческие останки

В Краматорске при рытье канавы обнаружены человеческие останки
22 октября "в Старом городе, рядом с Городской станцией юных техников (примерно ул. Комсомольска, 13 или 15, рядом с ул. Союзной), предположительно КМРТС прокладывало канаву под новую ветку центрального отопления.

Во время земляных работ на глубине около метра было обнаружено неизвестное ранее захоронение", - пишет краматорский блогер Александр Олейник.

"Останки скольких человек покоились в могиле, мне неизвестно, - сообщает блогер. - Опрашивавшие местное население сотрудники милиции, на мой вопрос о причине их (сотрудников милиции) наличия в этой местности, ответили, что обнаружено старое захоронение и они проводят опрос старожилов.

Я тоже провел опрос старожилов. Они божатся, что, как минимум, с 1956 года на этом месте могил не было. Более того, дом в котором расположена СЮТ построен одновременно с остальными домами района в 1928 году. Практически с самого начала в нем находилась школа. Сразу после войны это была женская школа, потом смешанная школа №4, затем станция юных техников. То есть нельзя было на школьном дворе вот так невзначай похоронить незаметно человека.

При этом стоит учесть, что во время первого освобождения Краматорска в феврале 1943 года в этом районе шли напряженные бои с применением танков, авиации (немецкой) и прочих наворотов. Причем бои шли буквально за каждый дом. Помимо регулярных частей Красной армии в боях принимало участие большое количество местного ополчения. Есть свидетельства участников боев о том, что погибших хоронили прямо на месте гибели во дворах домов. Возможно, что эта могила, как раз и есть один из таких случаев.

Тем более, что во время оккупации в окрестных домах был расквартирован немецкий саперный батальон, а до войны это был один из центральных районов города. Соответственно, в таких условиях так же сложно было бы провести в этом месте захоронение. При этом немцы хоронили своих погибших на территории нынешнего сквера Героев Союза, а советское гражданское население — на расположенном неподалеку Софиевском кладбище. Сам же район был построен в 1928 году в голом поле — на этом месте не было мест захоронений", - сообщает Александр Олейник.

От редакции: в пресс-службе Краматорского горотдела милиции информацию о находке подтвердили. Сейчас проводится изучение обнаруженных останков. Судя по всему, они, действительно, пролежали в земле не один десяток лет.
"ОбщеЖитие"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: