24 жовтня 2013
21:12
1638
Оно или не оно? В Краматорском парке "Юбилейный" обнаружен подозрительный водный источник
Сегодня, 24 октября, краматорский пользователь социальной сети "Фейсбук" Сергей Гаков привлек внимание читателей к интересной теме.
Кроме всем известного озерка на территории парка "Юбилейный", автор обнаружил еще один источник воды, которая стекает в балку.
"...выход источника находится на возвышенности, и явно не может принадлежать водам отводимых с паркового водоема (оттуда вытекает своя "речка вонючка" многими метрами ниже в Балку), - пишет автор. - В общем, ручеек выглядит столь подозрительно, что очень смахивает на сток канализационных вод, т.к. находится чуть ниже уровня общественного туалета, да и обильные растыканные кафе должны куда-то отводить свои нечистоты... А так как в парке ливников и других дренажных систем замечено не было, то вот такие странные ассоциации и возникают..."
Ассоциации автора вполне понятны. Более того, достаточно было лично посетить указанное автором место и уловить специфические "ароматы", как эти ассоциации стали превращаться в подозрения. Неужели действительно канализационные стоки уж много лет подряд, прорыв в земле канаву многометровой глубины, вот так просто текут по парку в балку?!
Другой ракурс "источника". На заднем плане - действующий общественный туалет. Между прочим, в воде резвится какая-то мелкая живность.
Естественно, пришлось задать эти вопросы директору городских парков Краматорска Виктору Маринину. Который сначала лично осмотрел источник воды и прогулялся вдоль балки. После этого директор парков по телефону сообщил следующее:
- Прежде всего, я категорически заявляю, что это - не стоки общественного туалета в парке. Этого не может быть и по рельефу местности, и потому, что системы канализационных стоков в "Юбилейном" не существует вовсе. Общественный туалет в парке регулярно очищается ассенизационными машинами, и естественных стоков не имеет.
По словам Виктора Маринина, источником воды не может быть и естественный подземный ручеек, так как согласно картам, сделанным в 1995-96 годах специалистами-гидрологами, в указанном месте нет грунтовых вод, выходящих на поверхность. Перед установкой аттракционов, в балку парка было вывезено очень много искусственного грунта для отсыпки, и состояние подземных вод при этом изучалось более чем тщательно.
Тогда - что же течет?!
Однозначного ответа на этот вопрос Виктиор Маринин дать... так и не смог. Лишь предположил, что, возможно, в указанном месте под землей остались какие-то строительные конструкции от предполагавшегося здесь ранее общественного туалета, в которых и скапливается вода. Честно говоря, это предположение для меня лично выглядит малоубедительным, так как подобный источник просто физически не мог бы прорыть в земле балку многометровой глубины, силенок маловато.
Тогда - что же течет?!
Как заверил Виктор Маринин, завтра утром он еще раз, по-светлому, изучит источник поступления в балку воды и, возможно, сможет дать более вразумительный ответ. Как говорится, будем ждать, однако, на мой взгляд, ответы на вопрос должны дать и специалисты водно-канализационного хозяйства, так как если стекающие в балку воды все же окажутся канализационными - это настоящее ЧП и позор для Краматорска. Поэтому уже сегодня редакция нашего издания отправила официальные запросы на имя начальника УЖКХ города Сергея Гончаренко и главного санврача Краматорска Василия Гончаренко. И вот теперь - будем ждать..
"ОбщеЖитие"
отправили сынку и папе )))))))))))))ждите результатов .....ебанэ покращенняяяя....))))это ручеек в межгорье течет))))
Очередная клоака покращення?
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.