25 жовтня 2013   09:59   407

Документы Сноудена: США прослушивали 35 лидеров государств

Скандал с перехватом телефонных контактов европейских политиков Агентством нацбезопасности США нарушил повестку дня открывшегося в четверг вечером саммита ЕС.

Главы государств и правительств 28 европейских стран приняли специальное заявление, в котором выразили озабоченность действиями секретной службы США и призвали решить эту проблему в ходе переговоров с американцами до конца года.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд встретились отдельно перед началом саммита и выступили с инициативой вступить в двусторонние переговоры с США с целью прояснения и решения этой проблемы.

В последние дни СМИ со ссылкой на разоблачителя Эдварда Сноудена опубликовали скандальную информацию о том, что секретная служба США перехватывала телефонные контакты французов, в том числе высокопоставленных чиновников, и даже канцлера Германии.

Пресс-конференция по итогам первого дня саммита состоялась в третьем часу утра по брюссельскому времени.

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей зачитал заявление, в котором выражена озабоченность граждан ЕС шпионскими действиями США, если они действительно имели место.

"Главы государств и правительств приняли к сведению намерение Франции и Германии начать двусторонние переговоры с США, чтобы к концу года найти взаимопонимание об отношениях в этой области. Они отметили, что другие страны ЕС могут подключится к этой инициативе", - говорится в заявлении лидеров стран ЕС.

По данным газеты The Guardian со ссылкой на документы Сноудена, Агентство нацбезопасности США прослушивало телефонные переговоры 35 мировых лидеров.

Номера передал неназванный высокопоставленный американский чиновник. Всего в списке было 200 телефонов.

Имена руководителей государств, чьи телефоны прослушивались, не называются.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: