7 листопада 2013   18:39   1313

Налог на недвижимость стал мертворожденным уродцем

Знающие люди, вроде мэра Краматорска Геннадия Костюкова, утверждают, что громадная часть поступлений в местные бюджеты городов европейских стран составляют налоги с недвижимости.

Лично у меня недвижимости за границей нет, поэтому остается доверять словам специалиста.

В Украине же все обстоит совсем по-другому. Несмотря на то, что практически все населенные пункты имеют свои «Долины бедных», налог с недвижимости пробивает себе дорогу даже не со скрипом, а буквально с кровью. Что, в принципе, объяснимо: в хоромах и пентхаузах у нас проживают как раз те, кто принимает законы, и залезать себе же в карман они не приучены с детства. «Скыглыты» про нехватку денег в бюджете и практически делиться с казной от имущества – это, знаете ли, две большие разницы. Еще нужно учесть, что окончательные ставки налога на недвижимость утверждаются местными органами власти, а уж тут столько «человечков», которых никак нельзя обидеть!..

Поэтому, едва появившись на свет, налог на недвижимость в Украине был обречен на дефективность и неисполнение. Так оно и вышло.

В начале октября, подведя итоги сборов по этому налога с начала 2013 года, в горисполкоме Краматорска не знали – то ли смеяться, то ли плакать. Все квартирные хоромы и «Долина бедных» сообща внесли в казну аж 33,5 тысячи гривень. И тенденция сохраняется: на 1 ноября, сумма увеличилась лишь на 2,5 тысячи. А там временем, пришло время сверить в налоговой размеры недвижимости, количество квартир и насчитанные за них налоги. Связана сверка с изменениями в налогообложении недвижимости, которые вступят в силу 1 января 2014 года (новые налоги, напомним, коснутся тех, у кого есть квартиры площадью больше 120 кв. м и дома площадью больше 250 кв. м.

По словам начальника Налоговой инспекции Краматорска Людмилы Санжуры, с Нового года в бюджет будут платить налог на недвижимость 28 юридических лиц и 3 физических. Сколько они заплатят – это пока не озвучивается, но на заседании исполкома, где рассматривался этот вопрос, прозвучала фраза: «На администрирование процесса уйдет денег больше, чем заплатят…» А та же Людмила Санжура прокомментировала ожидаемые поступления так: «Даже смешно называть такую сумму».

В общем, недвижимость по-европейски и отчисления с нее нам не светят. Слишком велика пани «Жаба».
Как специалист по европейской недвижимости, мэр Геннадий Костюков даже размечтался: вот бы ввести единый налог для всех, без исключения, владельцев недвижимости! «Скажем, 10 гривен в год, но для всех, - озвучил идею мэр, - И то, эффект был бы куда более значимым!»

Идея, может, и хороша, да и мечтать не вредно. Но кто ж такое позволит?!
"ОбщеЖитие"
Коментарі читачів
  • Украина qwerty 7 листопада 2013   22:33

    Гораздо эффективнее налогом обложить Костюкова! Налогом на мэрство. И этот налог направлять в детдом, сиротам.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: