8 листопада 2013   10:02   1187

Суд дал по пять лет пяти донецким милиционерам, которые пытали четырех парней в отделении. Прокуратура обжалует приговор

Донецкий суд приговорил пятерых работников милиции, обвиняемых в пытках, к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Прокуратура требует более сурового наказания для милиционеров, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что пять работников милиции доставили в отделение четырех молодых людей в связи с подозрением в совершении ими кражи металлолома в садовом товариществе.

"В отделении милиции к пострадавшим применялось физическое и психологическое давление", - отмечает пресс-служба. По информации источников "ОстроВа" в милиции, правоохранители надевали пострадавшим противогазы и перекрывали доступ воздуха. После этого правоохранители требовали передать им денежные средства в размере 8000 грн. за то, чтобы не привлекать к уголовной ответственности за якобы совершенную кражу в садовом товариществе.

Часть денег правоохранители получили, после чего пострадавшие обратились в прокуратуру Пролетарского района Донецка.

По данному факту прокуратурой было начато уголовное производство по ст.127 (истязание), ст. 190 ( мошенничество) , ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ст.365 (превышение власти или служебным положением) УК Украины. После завершения расследования, которое проводилось прокуратурой района, обвинения были предъявлены двум оперуполномоченным, участковому, водителю - милиционеру и начальнику отделения милиции.

Пролетарский районный суд признал правоохранителей виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

"Однако , прокуратура считает приговор слишком мягким , в связи с чем направила апелляционную жалобу в суд высшей инстанции и будет требовать для бывших работников милиции более сурового наказания", - отметила старший прокурор прокуратуры Пролетарского района Донецка Юлия Хейфец.
"Остров"
Коментарі читачів
  • Украина тень отца Гамлета 8 листопада 2013   10:44

    А когда посадят КРАМАТОРСКИХ ОБОРОТНЕЙ которые пытки применяют?

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: