20 березня 2006   13:18   1314

После выборов Центризбирком изучит, где партии столько денег набрали

После выборов Центральная избирательная комиссия будет изучать источники поступления средств в избирательные фонды блоков и партий, принимающих участие в парламентских выборах.

Об этом сегодня в интервью журналистам в Киеве заявил председатель ЦИК Ярослав Давыдович.

«После выборов мы детально проанализируем поступление средств в избирательные фонды», - сказал Я. Давыдович, добавив, что «средства идут огромные на организацию выборов, но источник их поступления… Вместе мы вообще его не знаем».

Отвечая на просьбу прокомментировать норму закона о возвращении партиям и блокам, которые пройдут в парламент, по 30 млн грн., потраченных ими на агитацию, Я. Давыдович отметил, что это можно оценивать с разных позиций. С одной стороны, ему «жаль тех средств», которые должны быть выплачены из госбюджета, а с другой - «государство имеет право контролировать, куда эти средства идут» после того, как политические партии и блоки, которые окажутся в парламенте, их получат.

В соответствии с пунктом 1 статьи 98 закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», «Партии (партии, которые входили в блоки), избирательные списки которых получили три и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, получают право на возмещение за счет государственного бюджета Украины расходов, связанных с финансированием своей предвыборной агитации, в размере фактически осуществленных расходов, но не более ста тысяч размеров минимальной заработной платы для каждой партии (блока)».

"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: