4 грудня 2013   09:32   619

О реформе местного самоуправления

Краматорчане обсудили механизмы формирования эффективного самоуправления.

Студенты, преподаватели и представители городской власти обсудили концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти. Мероприятие состоялось в главном корпусе ДГМА.

В качестве основного докладчика выступил секретарь городского совета Андрей Борсук. «Необходимость в реформах назрела давно, но для того, чтобы принять единственно правильное решение нужно время. Нужно взвесить все «за» и «против», определить направление и сроки формирования эффективного местного самоуправления, того, которое сможет обеспечить качественные и доступные услуги, становление институтов демократии, участие, удовлетворение интересов граждан во всех сферах жизнедеятельности на соответствующей территории, согласование интересов государства и территориальных общин», - сказал он.

По словам секретаря городского совета, реформу предлагается провести в два этапа: первый, подготовительный, который будет длиться с 2013 по 2015 годы, второй, основной, рассчитан на 2015-2020 годы.

«Реформа неизбежна, это путь, по которому мы пойдем, независимо от того, где мы хотим оказаться – в Европе, или еще где-нибудь. Что касается нашего города: на данный момент вопрос территориального реформирования может коснуться нас только в части изменения статуса прилегающих к городу поселков. Главная идея административно-территориальной реформы – это объединение поселков с городом Краматорск. Быть этому или не быть – решать исключительно народу, но двоевластия быть не должно», - отметил Андрей Борсук.
"Восточный проект"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: