10 грудня 2013   10:03   686

"МЮ" - "Шахтер": на кону весна в ЛЧ, первое место и миллион

Чтобы победить в Манчестере, "горнякам" нужно сыграть, как с "Челси".

Вот и наступил момент истины для "Шахтера". Сегодня в матче с "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд" решится, пройдут "горняки" в 1/8 ЛЧ либо начнут футбольную весну в 1/16 Лиги Европы.

Пока "оранжево-черные" выше "Байера", но если с "МЮ" сыграют хуже, чем "фармацевты" в параллельном поединке в Сан-Себастьяне, гимн Лиги чемпионов в начале 2014 года зазвучит в Леверкузене, а не в Донецке. Словом, железобетонная гарантия, что называется, броня для "Шахтера" сегодня - это победа.

Важный момент - "МЮ" хоть уже и обеспечил себе плей-офф ЛЧ, но турнирно мотивированным остается. Для него это матч за первую строчку в группе, которая при жеребьевке 1/8 финала позволит получить теоретически более слабого соперника из вторых мест.

Так что "красным дьяволам" есть за что биться, даже не считая 1 млн евро уефовских призовых за победу и реабилитацию за два кряду домашних "0:1" в Премьер-лиге.

"Интуиция подсказывает мне победу "Шахтера" - 2:1, - сказал нам знаменитый в прошлом форвард "горняков" Виктор Грачев. - А любого другого результата, кроме победы в Манчестере, похоже, будет мало. Посмотрел я в субботу матч "Байера" в Дортмунде с "Боруссией", завершившийся 1:0 в пользу леверкузенцев, и очень мне не понравилась игра "фармацевтов". Рассчитывать, что "Сосьедад" обыграет такой "Байер", когда команда здорово играет и в обороне, и в контратаке, очень сложно. Надеяться надо только на себя, самим набирать 11 очков".

"В Манчестере нужно очень внимательно сыграть в обороне, добавить в агрессивности, злости, страсти, в тех качествах, которые были присущи команде в прошлом сезоне и за которые "Шахтер" любят уже 70 с лишним лет, - говорит Грачев. - Иначе "МЮ" не обыграть. А этот мягкий футбол... Ну и, конечно, надо использовать моменты. А они будут, потому что "МЮ" сам играет и дает другим играть. Поэтому он, собственно, на девятом месте в Англии сейчас и находится. Если раньше "МЮ" сам играл, а другим не давал, то сегодня дает. Новый тренер у них, новые футболисты, ван Перси после травмы - тоже плюс для "Шахтера".

Образцом для "горняков" может служить матч годичной давности с "Челси" (2:1). Если будет такой же заряд, движение, борьба, то все будет нормально.

Когда встречались Украина - Англия, я говорил, что это не Англия 15-летней давности, что дома нужно играть нагло, на победу и обыгрывать ее. Но почему-то побоялись играть в более агрессивный, атакующий футбол. Так же и "МЮ". Бренд, этикетка. Но это не "Манчестер" 2013 года. С этой командой можно играть".

Психологический нюанс. У "МЮ" разгар сезона, а у игроков "Шахтера" со среды - месячный отпуск. Грачев уверяет, что на настрое "горняков" это не скажется. "Какие мысли об отпуске, если тут игра жизни и смерти - или ты в Лиге чемпионов, или в Лиге Европы? Как говорят в Одессе, это две большие разницы. ЛЕ в 2009-м уже выигрывали, пройденный этап. Тем более, в случае победы над "МЮ", "Шахтер" занимает первое место в группе. И тогда в 1/8, в феврале, в самый тяжелый для себя период, команда избегает встречи с такими клубами, как "Бавария", "Реал", "Барселона". В прошлом сезоне, вы же помните, попали на дортмундцев, которые были на ходу, а мы только вышли из зимней спячки и не знали, что с ними делать. Поэтому 2:1 на "Олд Траффорд" - идеальный вариант. Может, и не нужна эта красивая сногсшибательная игра. Во главе угла - результат. Через два-три дня игра забудется, а счет останется. Что нам от той красивой игры, если мы проиграем? В прошлом сезоне красиво играли с "Ювентусом" и проиграли 0:1, тогда как могли закрыться, сыграть 0:0 и не попасть на "Боруссию". Вот и все. Понятно, от своей игры "Шахтер" все равно не отойдет. Но надо и пообороняться, и потерпеть, и через не могу сыграть".

Форвард "Шахтера" Адриано после освистывания за Леверкузен забил в трех матчах кряду - "Севастополю", "Сосьедаду" и "Черноморцу". "Добавляет ли мне это оптимизма? Адриано сказал, что в Манчестере или забьет, или голевой пас отдаст. Вот и посмотрим. За свои слова надо отвечать, - предупреждает коллегу по амплуа Грачев. - Забьет - хорошо, отдаст результативный пас - тоже неплохо. Пусть не вылазит из штрафной, ищет шансы там, а не бегает на флангах или в середине поля. Центральная зона - его. На то и он нападающий, чтобы забивать".

Пока Великобритания - невезучая территория для "Шахтера": 6 поражений, 1 ничья и ни единой победы. "Это не заколдованный регион. Просто там другой футбол, не тот, в который играет "Шахтер". Британские команды давят своей мощью, атлетизмом. Наш техничный, скоростной футбол пока проигрывает этому агрессивному, где-то жестокому футболу с колоссальной самоотдачей, когда стадион неистово гонит свою команду вперед. Не наш стиль, вот в чем проблема. Поэтому я и сказал: нужно добавить в агрессии - и в отборе мяча,
и в атаке. Лишь превзойдя "МЮ" в этом компоненте, можно рассчитывать на победу".
"Сегодня.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: